Консультация гинеколога /

Разбор анализа — вопрос №571458

Здравствуйте. По вашим советам сдала фемофлор 16 в понедельник. Результаты готовы, прикрепила файлом. Пока ждала результат начала пить метронидазол и вставляла гексикон, тк появился небольшой зуд, который пока не прошёл. Вчера начались эти дни, поэтому насчёт выделений не могу сказать ничего... Диагноз верный? Это кандида? Инфекций нет?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пока не видно
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог
У вас кандидоз и бактериальный вагиноз. Метронидазол продолжайте 10 дней курсом их надо, флуконазол 150 мг однократно . Свечи лактажиналь после окончания гексикона, продолжите как месячные закончатся по 1 свече вагинально 10 дней на ночь для восстановлено флоры валагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прикрепите анализ, пока не видно
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А на фоне менструации зуд или жжение есть?
Клиент
Валерия, здравствуйте, да есть. Сначала зуда не было, только выделения. Во вторник вроде они появились. Зуд небольшой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть кандидоз - он и причиняет вам дискомфорт. Пропейте Итраконазол 200 мг/сут в течение 3 дней. Во влагалище провставляйте клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь в течение 3 дней
Клиент
Валерия, клиндацин по окончанию месячных? После него что-то для восстановления микрофлоры нужно? Гексикон продолжить или оставить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиндацин и итраконазол одновременно после прекращения менструаций. После любые подходящие вам свечи для восстановления лактофлоры. Гексикон не надо
Клиент
Валерия, партнёру анализ нужнд сдать? Лечиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет - это только ваша флора. Она не передается половым путем
Клиент
Валерия, метранадзол оставить? Итраканазол пить после месячных?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кандидоз не передается. Метронидазол не нужен. Итраконазол после менструации
Клиент
Валерия, то есть, пока месячные, ничего не делать? Как быть с небольшим зудом
Клиент
Валерия, внизу написали про флуканазол во время месячных. 1,4,7 день по 1 капсуле. Если пока так во время менструаций?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так можно - такая схема тоже хорошо работает
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю за помощь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алия.
По анализу кандидоз и бактериальный вагиноз, недостаток лактофлоры.
Инфекций, передающихся половым путем нет.
Рекомендую соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Метронидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней допивайте, плюс Флуконазол по 150 мг (1 капсула - на 1, 4 и 7 день лечения.
Свечи закончите после менструации.
Клиент
Адэль, здравствуйте, анализу прикрепила
Клиент
Адэль, свечи те же? Гексикон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 3 дня.
Клиент
Адэль, хорошо, а после них, для восстановления микрофлоры?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот здесь нужно с осторожностью
Лучше пропить Аципол по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней
Потому что свечи с латобактериями и молочной кислотой вагинально - могут спровоцировать рецидив кандидоза
Клиент
Адэль, хорошо. Только не поняла с флуканазол. Выпить одну таблетку на 7 день лечения?
Клиент
Адэль, аципол сразу после метранадзол начать или после свечей? И последней вопрос) партнёру лечится нужно или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флуконазол - получается 3 капсулы - на 1, на 4 и на 7 день лечения. Это от кандидоза. Поскольку во время менструации Вы не можете эффективно применять свечи.
Аципол сразу после ментронидазола.
Партнеру лечиться не нужно - так как нет инфекций ,передающихся половым путем - только нарушение флоры.
Клиент
Адэль, благодарю за информативный ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. диагноз верный, это кандидоз, но лечиться вы начали не верно.
Примите флуконазол 150 мг однократно , проставьте свечи пимафуцин 1 св на ночь 6 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Лучше уже после месячных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте да у вас выявлена кандида
Примите 1 таблетку флуказола(дифлюкан), после менструации продолжайте приём гексикона, а после него гель биофам для восстановления нормальной кислотности