Консультация терапевта /

Язвочка во рту на дужке — вопрос №571768

Добрый вечер. Просьба подсказать как быть в таком вопросе. На фоне заболевания (ОРВИ, может что-то другое), экспресс-тест на антитела к ковид в том числе IgM отрицательный. В общем был небольшой прищик на дужке, сейчас превратился в язвочку, очень болит((( есть не могу( в таком месте зараза вылезла, что прям до слез( помогите пожалуйста. Уже третий день мучаюсь с ней, болит. Сколько ещё будет болеть?( помогите уменьшить боль и максимально быстро излечить этот недуг( фото прикрепляю.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Алексей прикрепите фото
Клиент
Вита, прикрепил) Вы ответили быстрее, чем мой телефон думает)

Как мой племянник шутит: спасите, помогите)))

До вторника желательно ее вылечить, появилась она маленькая в этот вторник. Если помните я в предыдущих вопросах прикреплял фото. Вот сейчас она уже созрела так скажем(

Я полощу календулой, содой, хлоргексидином. Фарингит уже прошёл, а вот язычка зараза такая держится(

Терапевт, Функциональный диагност
Активно полощите чередуя отвары ромашки, шалфея, коры дуба, настойка календулы, эвкалипта, хлорфилипт при сильной боли можно полоскать лидокаином если нет аллергии!! Орошать горло антисептиком «Мирамистин», антигистаминный препарат « Кларитин», Рассасывать Лизобак по 2 т 3 раза в день Аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае похоже на герпес, стоит посетить ЛОР врача, пока полоскать горло раствором сода-йод-соль, спрей хролофилипт, рассасывать декателен, полоскать ротовую полость стоматидином
Клиент
Екатерина, а можно без посещения ЛОР врача? В домашних условиях излечить( сейчас нет возможности посетить ЛОР врача, записей простате к нему нет( надеюсь здесь ЛОРы увидят мой пост)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на афтозный (герпес вирусный) стоматит. Местное лечение: полоскание шалфеем,ромашкой или корой дуба,можно антисептическими растворами, например хлорофилиптом или хлоргексидин,затем местно мазь интерфероновая или оксолиновая 2-3р в день., Внутрь дезлоратадин 1т 1р в день, ацикловир 200мг 3р в день 5 дней.
Невролог, Терапевт
Я вам написала всем пока лечить
Клиент
Марина, дезлоратадин это антигистаминный, чтобы снять красноту? Можно супрастин?
Невролог, Терапевт
Можно, ЛОРы скорее не смогут ответить на вопрос, адресованный терапевтам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Это стоматит, скорее всего прижгли чем-то
Используйте српей неотонин 3 р в день, это поможет быстрее зажить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Внешне похоже на стоматит.
Рекомендовала бы полоскания со стоматидином - оказывает противовоспалительный антибактериальный и противогрибковый эффект.
Тёплое, но не горячее питьё.
Диета щадящая: все протертое, в виде каш и пюре.
Хорошо снимают боль спреи - Стрепсилс интенсив, Тантум Верде или Ангидак.