Укус клеща с боррелиозом при беременности
Здравствуйте!В понедельник в травмпункте вытащили клеща из волосистой части головы.Сегодня позвонили и сообщили, что он боррелиозный.Я нахожусь на 25 неделе беременности. какие мои действия? насколько это опасно?Какие препараты можно принимать? Сейчас ищу врача для консультации, но пока безрезультатно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам можно провести курс приема препарата Супракс или Фоемоксин в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности можно для профилактика пропить амоксиклав по 500 * 3 р/д, профилактика эффективна в первые 3 дня от укуса. Через 3 недели сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Амоксиклав принимать по 500мг 3 раза в сутки в течении 5-7 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Например амоксициллин курсом 10 дней.