Атрофический гастрит, деформация луковицы 12 п.к.

Здравствуйте! У дедушки обнаружили язву 12 перстной кишки. Результат ЭФГДС: язвы луковицы 12 п.к по верхне-задней-нижней стенке язвенный дефект размером 3*3,5*4 см, края ровные, плотные, дно неоднородное, покрыто сероватой пленкой. Положили в больницу на 10 дней. После выписки было назначено домашние лечение: - хайрабезол 20 м/г 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней - де год 2 т. 2 раза в день 14 дней - ребагит 100 м/г 2 раза в день 14 дней - бак сет 1 к. 2 раза в день 14 дней. После 14 дней сделали снова ЭФГДС. Результат: язвенный дефект неправильной формы, практически занимает всю луковицу, края нечёткие плоские. Заключение: атрофический гастрит . Деформация луковицы 12 п.к. C-R? 12 п.к.

Здравствуйте!
Диагноз подтвердит или опровергнит только биопсия с гистологией

Анна, биопсию делали. Диагноз : язва луковицы 12 п.к.

Ребагит оставьте ещё на 1 мес,100 мг 3 р в день, он восстанавливает слизистую
Ему узи брюшной полости, желательно дуоденоскопию

Анна, МРТ нет смысла делать?

Анна, УЗИ брюшной полости делали

Принятый ответ

Мрт информативнее чем узи, лучше сделать

А биопсия бралась?

Елена, да. Диагноз: язва луковицы 12 п.к

Язва большая поэтому необходимо еще обледование органов брюшной полости-узи обп и дуоденоскопия -осмотр фатерова соска,

Елена, направили на МРТ брюшной полости. Есть смысл? И какое в данном случае стоит продолжить лечение. То что назначали - не помогает

мрт обп обязательно,дуоденоскопия обязательно,консультация невролога обязательно( различные поражения головного мозга дают большие язвы)

Здравствуйте! Имеется онконастороженность в связи с размером язвенного дефекта, а также дительным его заживлением. Необходимо дождаться результатов биопсии. Тем не менее, при наличии онконастороженности, дедушке должны были оформить направление и лист маршрутизации к онкологу, не ожидаясь результатов биопсии. Какое лечение сейчас получает?

Марина, на сегодняшний день
- денол 2 раза в день по 1 т.
- ребагит 2 раза в день по 1 таб.
Когда обратились в больницу ( 6.07.21) впервые делали эфгдс и брался гистологический материал. Сказали, что все хорошо, онкологии не наблюдается.
Вчера делалась эфгдс , улучшений нет. Направили на МРТ брюшной полости. Есть смысл?
Какое следует продолжить лечение?
Легче не становится после больницы и пройденного лечения.

Здравствуйте, Евгений !
Какой у Вас вопрос ?

По результатам ФГДС язва у дедушки очень большая далеко несвежая , с плотным дном и с плотными краями ! И , вероятность того , что она заживёт без операции, - мала !
Она есть , но составляет всего 15 - 20 % , а 80% за то ,что она не заживёт !
Если бы дедушка был моложе хотя бы лет на 15 - 20, то тактика лечения была бы такой : ПРОДОЛЖИТЬ КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ 1,5 - 2 МЕСЯЦА , СДЕЛАТЬ КОНТРОЛЬНУЮ ФГДС , УБЕДИТЬСЯ , ЧТО НЕ ЗАЖИВАЕТ И ПРОВОДИТЬ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ , - РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА ПО БИЛЬРОТ - 2 !
На в 87 лет не так - то просто рискнуть взять на операцию , потому, ничего не поделаешь, нужно продолжить длительное консервативное лечение , а операцию выполнить в самом крайнем случае , по экстренным показаниям , если возникнут осложнения : КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ЯЗВЫ или ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СУЖЕНИЕ(стеноз) ЛУКОВИЦЫ 12 ПЕРСТНОЙ КИШКИ или ПЕРФОРАЦИЯ (когда лопается) ЯЗВЫ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПЕРИТОНИТА !
При чём , в этих случаях речь будет идти не о радикальной операции , а о паллиативной (это уже большая другая тема , о которой можно говорить долго, но не сейчас !) !
Хороший Выход был бы только 1 , - если бы все исследования показали , что несмотря на 87 лет у деда отменное здоровье , с сердцем , с печенью, с почками всё в порядке , но я сомневаюсь в этом !
Удачи Вам !

Яков, спасибо!

Госпитализация в этом случае возможна по ОМС?

Проходить лечение в больнице возможно по ОМС?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений !
Госпитализация в хирургическое отделение возможно и обязательно при возникновении осложнений :
- ПЕРФОРАЦИЯ ЯЗВЫ ;
- КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ ЯЗВЫ ;
- СТЕНОЗ (сужение) ЛУКОВИЦЫ 12 ПЕРСТНОЙ КИШКИ .
В отделение же гастроэнтерологии , если Вы не лежали можно ложиться и без этих осложнений !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать