Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1967718

Здравствуйте! По ФГДС ставят недостаточность кардио и атрофический гастрит. Хронический гастрит у меня давно. Анализ на хеликобактер пилори положительный (по венозной крови), выше нормы.
Назначили Амоксиклав 2р/д и Кларитромицин 500мг 2р/д – 10 дн.
Алмагель А -10 дн.; Гаматон 50мг 2р/д 3 недели.
По УЗИ ОБП - диффузное изменение печени с 2017г. (то умеренное, то выраженное). Врач сказал, что ничего страшного в таком заключении. По своей инициативе сдала анализы. АЛТ, АСТ и другие биохимические и клинические анализы в норме. Врач сказал, что можно принимать гепатопротекторы. Как быть?
Могли ли повлиять эти изменения на снижение веса при хорошем аппетите?
Правильно ли назначили лечение по хеликобактер пилори ? И как в дальнейшем лечить атрофический гастрит? Печень?
Заранее благодарна.

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронический гастрит, цистит.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите исследования
Клиент
Анна Михайловна, я прикрепила что могла, оригиналов нет у меня на руках. Извините, за неразборчивость. Биохимия нужна?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Нина
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Клиент
Полина Дмитриевна, я прикрепила что могла. Извините за неразборчивость.
Гастроэнтеролог
Кровь на хеликобактер неинформативно сдавать, так как она показывает нам лишь то что вы когда либо столкнулись с данной инфекцией в своей жизни
Самые информативные исследования это антиген в Кале или уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Клиент
Анна Михайловна, я живу отдаленно от города, у нас таких исследований нет.
Гастроэнтеролог
Анализы крови нужны
Гастроэнтеролог
Поняла, тогда в данном случае более корректная схема для терапии хеликобактер пилори
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Гастроэнтеролог
Альмагель и ганатон не требуются
Клиент
Анна Михайловна, а может мне пока антибиотики не принимать, если по крови неинформативна.
Гастроэнтеролог
У вас будет возможность сдать вышеуказанные исследования ?
Клиент
Анна Михайловна, постараюсь сдать.
Гастроэнтеролог
Отлично
Скажите препараты группы ипп уже начали принимать ?
Клиент
Анна Михайловна, я ничего еще не принимаю. Но меня беспокоят дискомфорт в желудке, тошнота, особенно на голодный желудок.
Гастроэнтеролог
Поняла
Обязательно сдаем данные анализы и исследования на фоне полной отмены ипп, препаратов висмута и антибиотиков
Клиент
Анна Михайловна, хорошо. А по печени что,
Гастроэнтеролог
По печени у вас все в норме
Есть жировой гепатоз, при этом трансаминаз в норме
Здесь рекомендуем только немедикаментозный методы коррекции
Снижение массы тела если есть избыточный
Дозированная физическая нагрузка
Ходьба быстрым шагом
Клиент
Анна Михайловна, я наоборот сильно похудела.
Гастроэнтеролог
Поняла вас, как примеры причины вам перечислила
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за консультацию.
Гастроэнтеролог
Узьте здоровы
Храни вас бог
Пусть все будет хорошо у вас
Не болейте