Консультация нарколога /

Алкоголь каждые 2-3 дня - это алкоголизм? — вопрос №571933

Добрый вечер!
такой вопрос, я каждые 2-3 дня употреблять алкоголь, либо пиво 1 литр, либо вино, бутылку.
можно ли считать это алкоголизмом? и если да, то что делать. как избавляться от этой зависимости?
спасибо заранее всем!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Так не ответишь,если есть похмельный синдром значит есть алкоголизм,у впс плзлже на бытовое пьянство
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ну если с утра хочется пива выпить для опохмела?
мне 28 лет

Нарколог, Невролог, Психиатр
К сожалению,да
Клиент
Юлия, и что делать, как решать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начинать лечиться
Клиент
Юлия, с чего начать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Биотредин по 2 таблетки 3 раза в день 2 месяца,фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 недели,9атем по целой 3 раза в день 2 месяца,капли Мидзо по схеме,начиная с 5 капель 2 раза в день,увеличивая каждые 5 дней по 1 капли,дрйдя до 10 капель 2 раза в день 3 месяца
Нарколог, Психиатр
Проблема однозначно есть.это достаточно часто.тяжесть зависит от того испытываете ли Вы утром похмелье,опохмеляетесь?без алкоголя есть тошнота,слабость,раздражительность, плохое настроение.для того чтобы бросить пить алкоголь необходимо в первую очередь осознавать проблему,и хотеть от нее избавиться. А дальше психотерапия,и медикаментозное лечение
Принятый ответ
Клиент
Людмила, пью только из-за того, что нет женщины, как причина
Нарколог, Психиатр
Необходимо лечиться.так как причина выпить всегда найдется,то женщины,то отметить что то,то горе залить.
Психиатр, Терапевт
Руслан, добрый вечер!
У алкоголизма, как болезни много признаков, но главные из них:
Психический и физический дискомфорт в трезвом состоянии, влечение и мысли об алкоголе, похмельный синдром, увеличение дозы спиртного за один его приём, исчезновение рвотного рефлекс при употреблении больших дох спиртного и так далее.
Часто под маской алкоголизма может скрываться депрессия, тогда в лечении без антидепрессантов не обойтись.
То, что Вы осознаете опасность частного употребления алкоголя-это здорово!
Но лучше обратиться к врачу на приём очно, чтобы оценить состояние, чтобы лечение попало в цель.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Грань между бытовым пьянством и первой стадией алкогольной зависимости, иначе ее называют психологической зависимостью, довольно тонка.Признаки наличия психологической зависимости - потеря контроля за дозой, стремление снять стрессы алкоголем, убеждение, что "все пьют", утрата рвотного рефлекса, употребление алкоголя по несколько дней, потеря памяти в состоянии употребления.
А дальше вторая стадия с формированием похмельного синдрома.
То есть критерии отличия бытового пьянства от
зависимости довольно зыбкие.
Своим больным я обычно говорю- если есть какая - то периодичность - например, в выходные, два - три раза в неделю и так каждую неделю, значит сформирована первая стадия алкоголизма.
Следующий вопрос - зачем Вам это надо?Ведь в любом действии должен быть какой - то смысл.
Еще вопрос - что мешает Вам прекратить употребление алкоголя?
После ответа на эти вопросы составляется программа избавления от зависимости.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если появилось стремление облегчить физический дискомфорт с утра приёмом алкоголя ( пиво и т.д.), отмечается увеличение переносимости, стремление получить психологический комфорт в состоянии опьянения, то можно предложить формирование зависимости, по описанию похоже на переход с первой стадии во вторую. Необходимо разбираться очно. На первом этапе вам лучше обратиться анонимно к наркологу, специалист выявит вторичные выгоды, которые стоят за употреблением алкоголя, подберёт вам терапию , которая стабилизирует вас эмоционально, снизит тягу к спиртному, улучшит функции центральной нервной системы.
С уважением.