Перелом головки плеча

Здравствуйте,мама,60 лет. Сломала руку. Я с ней говорила только по телефону,нахожу сейчас далеко и очень переживаю. На словах:сделали снимок,разрыв связок,перелом головки плечевой кости,отрыв головки. Описание и заключение врача прилагаю,но я не могу прочесть. Очень буду ждать вашего ответа!Заранее спасибо большое!Вот только что написала мне:После второго снимка появилась трещина в кллючице и разрыв каких-то связок... Короче,надо было приехать на следующий день за описанием рентгенолога. Я решила,что нет смысла. От описания ничего не изменится

Здравствуйте, Татьяна!
Вы знаете- я тоже не столько прочитала, сколько догадалась ))
Снимок бы увидеть- тогда бы конечно могла более точно проконсультировать
По заключению врача- имеется отрыв большого бугорка плечевой кости ( а не те переломы, что Вы написали).
Естественно - это сопровождается поврежжен е связочно- капсульного вппарата.
Лечение- гипсовая иммобилизация га месяц
Далее- рентшен контроль и решение о дальнейшем ведении.
Единственная слобность- пациенту с такой повящкой слобно в быту - ну рука же одна не работает.
Но ничего-пациенты постепенно привыкают и приспосабливается.
Терерь- только ждать, пока природа возьмет свое и перелом срастется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ в такое позднее время!И развернутый комментарий!Поняла вас,буду надеяться,что всё обойдется и рентген. Благодарю!

Рада была оказаться полезной!

Здравствуйте, Татьяна !
По прикрепленной выписке диагноз у мамы выглядит так : ВЫВИХ ГОЛОВКИ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ , ПОДОЗРЕНИЕ НА ПЕРЕЛОМ АНАТОМИЧЕСКОЙ ШЕЙКИ И КЛЮВОВИДНОГО ОТРОСТКА ! НЕТ РЕЧИ О ПЕРЕЛОМЕ ДРУГИХ ЧАСТЕЙ
ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ В ТОМ ЧИСЛЕ О ПЕРЕЛОМЕ БОЛЬШОГО БУГОРКА !
Что можно сказать не видя снимка ?
Написано , что под местным обезболиванием проведено вправление вывиха плеча ! Это уже очень хорошо , что удалось вывих вправить, т.к. при такой сочетанной травме, когда имеется и перелом анатомической шейки плеча, и перелом клювовидного отростка лопатки не всегда удаётся вправить вывих под местным обезболиванием ! Раз удалось вправить вывих , то это Важно , операция не понадобится !
Я, полагаю , что со временем , возможно после выполнения ещё снимков будет внесена значительная коррекция в диагноз, т. к. и перелом и АНАТОМИЧЕСКОЙ ШЕЙКИ и КЛЮВОВИДНОГО ОТРОСТКА случаются крайне редко и не исключено что в последствии эти переломы не подтвердятся и окажется лишь ВЫВИХ ПЛЕЧА ВОЗМОЖНО, С ПЕРЕЛОМОМ БОЛЬШОГО БУГОРКА ИЛИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ШЕЙКИ (а не анатомической , - как в выписке ) ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ !
Если честно , то складывается впечатление , что выписка написана не очень опытным доктором !
В любом случае , если верить , что вывих был и он вправлен , то можно предположить , что внесётся коррекция в диагноз и операция не понадобится !
Это всё , что по имеющимся данным могу написать !
Появятся снимки можете прикрепить или отправить мне , я напишу Вам своё дополнительное мнение по ситуации !
Повода для паники нет никакого !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, большое спасибо за такой подробный ответ!Как получу снимки - обязательно с вами свяжусь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, здравствуйте,сделали снимок,но на руки не отдали. Только заключение, приложила. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна !
Как видите всё оказалось так , как я предполагал не видя снимка!
Все подозрения (ПОДОЗРЕНИЕ НА ПЕРЕЛОМ АНАТОМИЧЕСКОЙ ШЕЙКИ И КЛЮВОВИДНОГО ОТРОСТКА ) рассеялись , как я и предполагал и в сухом остатке остался нижний вывих плеча, который был вправлен !
Что делать ?
Фиксацию сустава нужно держать месяц тем самым дать возможность срастанию капсулно - связочного аппарата , чтобы не было потом повторных вывихов и вывих не стал привычным ! Разработку плечевого сустава можно начать только через месяц , а кистью и локтевым суставом поработать можно и сейчас !
Всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, большое спасибо за профессионализм,быстрые и развернутые ответы!Всего Вам наилучшего!

Здоровья маме !
Здоровья и удачи Вам !

Принятый ответ

То, что вывих у Вас вправлен , судя по описанию последнего снимка , - это однозначно , сомнений никаких не вызывает !
Формулировка рентгенологической картины вправленного вывиха стандартная по всей стране и она выглядит так , как написано в Вашем случае : "ВЗАИМООТНОШЕНИЕ КОСТЕЙ В СУСТАВЕ НЕ НАРУШЕНО " ! Уж что - что , а это написано правильно, вправленный вывих описывается именно так , а не иначе !
Конечно претензии к рентгенологу Вы знаете , что у меня были изначально из - за излишнего подозрения на наличие переломов анатомической шейки плеча и клювовидного отростка лопатки , которые потом сам же опроверг ! Но что касается вывиха и описания того , что он вправлен это сделано правильно , безупречно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, спасибо большое за разъяснения!!Теперь все понятно.

"Перевод" рентгенографии:
Вывих головки правой плечевой кости. Подозрение на неполный перелом анатомической шейки плеча и клювовидного отростка (лопатки). Диагноз повторяет заключение рентгенолога.

Дело вот в чем.
После вправления, которое было произведено, обязательно было необходимо сделать контрольный рентген, чтобы убедиться, что все встало на место, что не сместились переломы и свои "подозрения" разрешить.
От описания второго снимка, если он сделан после вправления, может многое изменится. Если, не дай Бог, в процессе вправления сместились переломы, то могут возникнуть показания к оперативному лечению. В общем, нужно убедиться, что все "загипсовано" в правильном положении и срастется как нужно. Если после вправления снимок не делался, то его нужно сделать через гипсовую повязку. Это важно.
Убедившись, что все под гипсом стоит правильно, можно успокоиться и прийти на контрольную рентгенографию через месяц.
Рекомендую начать прием Кальцемин адванса по 1т 1р в день. В этом препарате содержится витамин Д3, кальций и другие микроэлементы, необходимые для сращения костей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, большое спасибо за подробный ответ!Дело в том что никакого гипса нет,какая-то фиксирующая повязка и сказали не двигать рукой. Но как мама говорит,она и не двигается в плече,только кисть. Как я понимаю, нужно идти делать снимок и к другому врачу?

Если после вправления не делали снимок, то его нужно делать обязательно. Можно через повязку. А дальше - в зависимости от того, что будет на снимке. Если там все хорошо стоит, нет смещения, то можно и в повязке Дезо находиться.
А если что-то не так, то нужно смотреть, что именно и что с этим делать.
В принципе - да. Снимок и консультация травматолога.
Лучше другого, чтобы получить независимое мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, спасибо большое за подробную консультацию!Так всё и сделаем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, здравствуйте,сделали снимок,но на руки не отдали. Только заключение, приложила. Посмотрите, пожалуйста.

Я ничего не понял из заключения кроме того, что переломов нет.
Вывих вправлен или сохраняется?
Ось конечности восстановлена и взаимоотношение в суставе не нарушено - это вправлен вывих?
Ну, будем надеяться.
Рентгенологи никогда не пишут, что было, а пишут, что сейчас на снимке. А здесь получается, что был вывих, теперь контроль в гипсе и все ок? Я могу предположить, что это имелось в виду. Но странная запись.
Снимок можно было и не забирать, а вот сфоткать его Вам никто не мог запретить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин, спасибо за развернутый ответ. Да,я сама не пойму что там по факту. Но надеюсь,что всё вправили и все в норме.

Добрый вечер. В следующий раз поедите к врачу, выполните рентгенографию через повязку, надо убедиться что нет смещения после репозиции. Иначе понадобится оперировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, большое спасибо. Завтра отправляю маму на рентген.

Татьяна, хорошо ждем снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, здравствуйте,сделали снимок,но на руки не отдали. Только заключение, приложила. Посмотрите, пожалуйста.