Консультация травматолога /

Перелом головки плеча — вопрос №572019

Здравствуйте,мама,60 лет. Сломала руку. Я с ней говорила только по телефону,нахожу сейчас далеко и очень переживаю. На словах:сделали снимок,разрыв связок,перелом головки плечевой кости,отрыв головки. Описание и заключение врача прилагаю,но я не могу прочесть. Очень буду ждать вашего ответа!Заранее спасибо большое!Вот только что написала мне:После второго снимка появилась трещина в кллючице и разрыв каких-то связок... Короче,надо было приехать на следующий день за описанием рентгенолога. Я решила,что нет смысла. От описания ничего не изменится

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Вы знаете- я тоже не столько прочитала, сколько догадалась ))
Снимок бы увидеть- тогда бы конечно могла более точно проконсультировать
По заключению врача- имеется отрыв большого бугорка плечевой кости ( а не те переломы, что Вы написали).
Естественно - это сопровождается поврежжен е связочно- капсульного вппарата.
Лечение- гипсовая иммобилизация га месяц
Далее- рентшен контроль и решение о дальнейшем ведении.
Единственная слобность- пациенту с такой повящкой слобно в быту - ну рука же одна не работает.
Но ничего-пациенты постепенно привыкают и приспосабливается.
Терерь- только ждать, пока природа возьмет свое и перелом срастется
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ в такое позднее время!И развернутый комментарий!Поняла вас,буду надеяться,что всё обойдется и рентген. Благодарю!

Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
По прикрепленной выписке диагноз у мамы выглядит так : ВЫВИХ ГОЛОВКИ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ , ПОДОЗРЕНИЕ НА ПЕРЕЛОМ АНАТОМИЧЕСКОЙ ШЕЙКИ И КЛЮВОВИДНОГО ОТРОСТКА ! НЕТ РЕЧИ О ПЕРЕЛОМЕ ДРУГИХ ЧАСТЕЙ
ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ В ТОМ ЧИСЛЕ О ПЕРЕЛОМЕ БОЛЬШОГО БУГОРКА !
Что можно сказать не видя снимка ?
Написано , что под местным обезболиванием проведено вправление вывиха плеча ! Это уже очень хорошо , что удалось вывих вправить, т.к. при такой сочетанной травме, когда имеется и перелом анатомической шейки плеча, и перелом клювовидного отростка лопатки не всегда удаётся вправить вывих под местным обезболиванием ! Раз удалось вправить вывих , то это Важно , операция не понадобится !
Я, полагаю , что со временем , возможно после выполнения ещё снимков будет внесена значительная коррекция в диагноз, т. к. и перелом и АНАТОМИЧЕСКОЙ ШЕЙКИ и КЛЮВОВИДНОГО ОТРОСТКА случаются крайне редко и не исключено что в последствии эти переломы не подтвердятся и окажется лишь ВЫВИХ ПЛЕЧА ВОЗМОЖНО, С ПЕРЕЛОМОМ БОЛЬШОГО БУГОРКА ИЛИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ШЕЙКИ (а не анатомической , - как в выписке ) ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ !
Если честно , то складывается впечатление , что выписка написана не очень опытным доктором !
В любом случае , если верить , что вывих был и он вправлен , то можно предположить , что внесётся коррекция в диагноз и операция не понадобится !
Это всё , что по имеющимся данным могу написать !
Появятся снимки можете прикрепить или отправить мне , я напишу Вам своё дополнительное мнение по ситуации !
Повода для паники нет никакого !
Клиент
Яков, большое спасибо за такой подробный ответ!Как получу снимки - обязательно с вами свяжусь!
Клиент
Яков, здравствуйте,сделали снимок,но на руки не отдали. Только заключение, приложила. Посмотрите, пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Как видите всё оказалось так , как я предполагал не видя снимка!
Все подозрения (ПОДОЗРЕНИЕ НА ПЕРЕЛОМ АНАТОМИЧЕСКОЙ ШЕЙКИ И КЛЮВОВИДНОГО ОТРОСТКА ) рассеялись , как я и предполагал и в сухом остатке остался нижний вывих плеча, который был вправлен !
Что делать ?
Фиксацию сустава нужно держать месяц тем самым дать возможность срастанию капсулно - связочного аппарата , чтобы не было потом повторных вывихов и вывих не стал привычным ! Разработку плечевого сустава можно начать только через месяц , а кистью и локтевым суставом поработать можно и сейчас !
Всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо за профессионализм,быстрые и развернутые ответы!Всего Вам наилучшего!
Хирург
Здоровья маме !
Здоровья и удачи Вам !
Хирург
То, что вывих у Вас вправлен , судя по описанию последнего снимка , - это однозначно , сомнений никаких не вызывает !
Формулировка рентгенологической картины вправленного вывиха стандартная по всей стране и она выглядит так , как написано в Вашем случае : "ВЗАИМООТНОШЕНИЕ КОСТЕЙ В СУСТАВЕ НЕ НАРУШЕНО " ! Уж что - что , а это написано правильно, вправленный вывих описывается именно так , а не иначе !
Конечно претензии к рентгенологу Вы знаете , что у меня были изначально из - за излишнего подозрения на наличие переломов анатомической шейки плеча и клювовидного отростка лопатки , которые потом сам же опроверг ! Но что касается вывиха и описания того , что он вправлен это сделано правильно , безупречно !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за разъяснения!!Теперь все понятно.
Ортопед, Травматолог
"Перевод" рентгенографии:
Вывих головки правой плечевой кости. Подозрение на неполный перелом анатомической шейки плеча и клювовидного отростка (лопатки). Диагноз повторяет заключение рентгенолога.

Дело вот в чем.
После вправления, которое было произведено, обязательно было необходимо сделать контрольный рентген, чтобы убедиться, что все встало на место, что не сместились переломы и свои "подозрения" разрешить.
От описания второго снимка, если он сделан после вправления, может многое изменится. Если, не дай Бог, в процессе вправления сместились переломы, то могут возникнуть показания к оперативному лечению. В общем, нужно убедиться, что все "загипсовано" в правильном положении и срастется как нужно. Если после вправления снимок не делался, то его нужно сделать через гипсовую повязку. Это важно.
Убедившись, что все под гипсом стоит правильно, можно успокоиться и прийти на контрольную рентгенографию через месяц.
Рекомендую начать прием Кальцемин адванса по 1т 1р в день. В этом препарате содержится витамин Д3, кальций и другие микроэлементы, необходимые для сращения костей.
Клиент
Константин, большое спасибо за подробный ответ!Дело в том что никакого гипса нет,какая-то фиксирующая повязка и сказали не двигать рукой. Но как мама говорит,она и не двигается в плече,только кисть. Как я понимаю, нужно идти делать снимок и к другому врачу?
Ортопед, Травматолог
Если после вправления не делали снимок, то его нужно делать обязательно. Можно через повязку. А дальше - в зависимости от того, что будет на снимке. Если там все хорошо стоит, нет смещения, то можно и в повязке Дезо находиться.
А если что-то не так, то нужно смотреть, что именно и что с этим делать.
В принципе - да. Снимок и консультация травматолога.
Лучше другого, чтобы получить независимое мнение.
Клиент
Константин, спасибо большое за подробную консультацию!Так всё и сделаем!
Клиент
Константин, здравствуйте,сделали снимок,но на руки не отдали. Только заключение, приложила. Посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Я ничего не понял из заключения кроме того, что переломов нет.
Вывих вправлен или сохраняется?
Ось конечности восстановлена и взаимоотношение в суставе не нарушено - это вправлен вывих?
Ну, будем надеяться.
Рентгенологи никогда не пишут, что было, а пишут, что сейчас на снимке. А здесь получается, что был вывих, теперь контроль в гипсе и все ок? Я могу предположить, что это имелось в виду. Но странная запись.
Снимок можно было и не забирать, а вот сфоткать его Вам никто не мог запретить.
Клиент
Константин, спасибо за развернутый ответ. Да,я сама не пойму что там по факту. Но надеюсь,что всё вправили и все в норме.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. В следующий раз поедите к врачу, выполните рентгенографию через повязку, надо убедиться что нет смещения после репозиции. Иначе понадобится оперировать.
Клиент
Владислав, большое спасибо. Завтра отправляю маму на рентген.
Ортопед, Травматолог
Татьяна, хорошо ждем снимок.
Клиент
Владислав, здравствуйте,сделали снимок,но на руки не отдали. Только заключение, приложила. Посмотрите, пожалуйста.