Ангиома лобной доли
Здравствуйте. Сделал МРТ головного мозга с артериями и венами. На МРТ врач описал: "В субкортикальных отделах лобной доли правого полушария парасагиттально единичная ангиома размером 0.3 см(гипоинтенсивная по SWI), без перифокального отека и масс-эффекта". В МР-вен: "Асимметрия диаметров и интенсивности кровотока по поперечным и сигмовидным синусам, по внутренним яремным венам(D>S)" Все остальное в норме. Переживаю за ангиому, раньше делал МРТ головного мозга, ее не описывали. Так и не понял какого типа эта ангиома, прочитал в интернете, что есть разные и не все их них безобидные, врач рентгенолог сказал не забивать голову, наблюдения не требует. Скажите, пожалуйста, требует ли такая ангиома наблюдения? Можно ли заниматься физкультурой, активно катаюсь на велосипеде? Надо ли вообще что-то делать по этому поводу? Что можно сказать по поводу МР-вен? Описание прикрепил, заранее спасибо!
Здравствуйте. По данным описания МРТ даных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга ( аневризмы, артериовенозные мальформации) нет. В правой лобной области выявлена ангиома 0,3 мм. Киста эпифиза - врожденное образование , лечение не требуется. Так же описываются нормальные структуры мозга, без патологических изменений.
На МРт венографии описываются врожденные особенности строения венозной системы, кровоток в приделах нормы.
Скорее всего описана кавернозная ангиома ( кавернома) или венозная ангиома. Указанная патология является врожденной, риск кровоизлияния из кавернозной ангиомы такого размера крайне низкий, венозные ангиомы не вызывают симптоматики и не требуют лечения.
При сосудистых образованиях таких мелких размеров никаких ограничений по образу жизни обычно нет.
Вам можно рекомендовать очную консультацию нейрохирурга планово для более точного определения характера заболевания ( венозная ангиома или кавернозная мальформация) . При случайно выявленных сосудистых образованиях малого размера без признаков кровоизлияний рекомендуется динамическое наблюдение с проведением МРТ через 12 мес ( при каверноме), далее реже; 1 раз в 3-4 года при венозной ангиоме.
Спасибо большое за ответ! Скажите, а через год просить, чтобы прицельно смотрели именно ангиому? Просто если она врожденная, МРТ головы мне делают не первый раз, но до этого не увидели, а лет мне уже не мало:) есть вероятность, что ее либо не найдут через год или померят как-нибудь по-другому, мне в принципе это и рентгенолог сказал.
Желательно делать на том же аппарате, что и в этот раз и чтобы описал один и тот же врач. Но при таком маленьком бессимптомном сосудистом образовании даже + 2-4 мм не изменят тактику.
На других МРТ скорее всего ангиому не увидели, тк она очень мелкая. Если это венозная ангиома, ее могли не описывать, тк это небольшая аномалия развития венозной системы. Лечения не требует.
Здравствуйте
По данным МРТ признаков опасного процесса не выявлено.
Описанная ангиома , без отёка и давления на окружающие ткани, больше всего похожа на небольшую кавернозную ангиому. Такие находки часто являются случайными и могут никак себя не проявлять. Срочного лечения она не требует, обычно достаточно наблюдения у невролога, иногда с контрольным МРТ в динамике.
Физкультура и езда на велосипеде при таком описании разрешены. Желательно избегать только видов спорта с высоким риском травмы головы и чрезмерного натуживания с большими весами.
По МР венографии описанная асимметрия венозных синусов и яремных вен является частой анатомической особенностью. Размеры сосудов в пределах нормы, признаков тромбоза, нарушения венозного оттока или патологического кровотока нет.
В целом по исследованию нет признаков опухоли, аневризмы или опасного сосудистого заболевания. Достаточно планового наблюдения и консультации невролога при наличии жалоб.