Консультация детского лора /

Тяжелое дыхание у грудничка — вопрос №572052

Ребёнку 3 недели, заметила, что в определенном положении на левом боку при кормлении он часто и тяжело дышит, как задыхается, как-будто не хватает воздуха, частота вздохов неделю назад была в два раза выше нормы, сейчас просто очень шумное и тяжелое дыхание, но тоже чаще, чем 50-60 в минуту. Раньше я думала, что ему не хватает молока с этой стороны, но сегодня провела эксперимент, приложила к этой же груди, но другим боком, дыхание выровнялось. Что это может быть и какие мои действия?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

В таком возрасте шумное дыхание норма, дыхательные пути ещё очень эластичные.+узкие носовые ходы.
Навряд ли имеется какая то ЛОР патология.

А по поводу положения тела... Ну удобнее ему на этом боку)

Но на очередном осмотре педиатра, обратите на это внимание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дыхание очень тяжелое в этой определенной позе, точно нет никакой патологии?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ну я сказать однозначно не могу конечно. Но навряд ли это лор патология. Покажитесь педиатру, неврологу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Не смотря на дыхание, ребёнок сосёт грудь в положении лежа на обоих боках?
Ребёнок набирает вес?
Когда без кормления на обоих бооках спит одинаково?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день
Да, сосет грудь на обоих боках, вес набирает, за 2 недели 300 грамм, спит спокойно на любом боку.
Детский ЛОР, ЛОР
Покажите малыша очно педиатру , что прослушали ребёнка и посмотрели шейный отдел позвоночника, возможно, ему не удобно лежать на проблемным боку.
Клиент
Елена, это точно не патология горла? Мы сейчас живем на даче, можем свозить только к платному специалисту, хотелось бы попасть к нужному.
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно. Но в данном случае нужен очный осмотр, чтобы понимать , что вы называете шумным дыханием. Попробуйте записать на телефон, чтобы показать специалисту (педиатру) на осмотре...
Если ребёнок ест хорошо и набирает вес, значит, ему это состояние не мешает. Но нужно посмотреть на малыша, есть ли косвенные признаки неполноценности дыхания.