Тяжелое дыхание у грудничка
Ребёнку 3 недели, заметила, что в определенном положении на левом боку при кормлении он часто и тяжело дышит, как задыхается, как-будто не хватает воздуха, частота вздохов неделю назад была в два раза выше нормы, сейчас просто очень шумное и тяжелое дыхание, но тоже чаще, чем 50-60 в минуту. Раньше я думала, что ему не хватает молока с этой стороны, но сегодня провела эксперимент, приложила к этой же груди, но другим боком, дыхание выровнялось. Что это может быть и какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте шумное дыхание норма, дыхательные пути ещё очень эластичные.+узкие носовые ходы.
Навряд ли имеется какая то ЛОР патология.
А по поводу положения тела... Ну удобнее ему на этом боку)
Но на очередном осмотре педиатра, обратите на это внимание.
Татьяна, дыхание очень тяжелое в этой определенной позе, точно нет никакой патологии?
Ну я сказать однозначно не могу конечно. Но навряд ли это лор патология. Покажитесь педиатру, неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не смотря на дыхание, ребёнок сосёт грудь в положении лежа на обоих боках?
Ребёнок набирает вес?
Когда без кормления на обоих бооках спит одинаково?
Елена, добрый день
Да, сосет грудь на обоих боках, вес набирает, за 2 недели 300 грамм, спит спокойно на любом боку.
Покажите малыша очно педиатру , что прослушали ребёнка и посмотрели шейный отдел позвоночника, возможно, ему не удобно лежать на проблемным боку.
Елена, это точно не патология горла? Мы сейчас живем на даче, можем свозить только к платному специалисту, хотелось бы попасть к нужному.
Маловероятно. Но в данном случае нужен очный осмотр, чтобы понимать , что вы называете шумным дыханием. Попробуйте записать на телефон, чтобы показать специалисту (педиатру) на осмотре...
Если ребёнок ест хорошо и набирает вес, значит, ему это состояние не мешает. Но нужно посмотреть на малыша, есть ли косвенные признаки неполноценности дыхания.