Расшифруйте ЭХОКГ сердца

Добрый день. Периодами поднимается давление до 160/100, иногда мучает нехватка воздуха, не могу вздохнуть полной грудью, а также боль за грудиной. Врач прописал бисопролол 2,5 мг *2 раза, лозартан 50 мг*2 раза, аторис 1т*1 р.Сделала УЗИ сердца, сказали есть проблемы. Помогите разобраться с описанием, насколько серьезны проблемы и что мне дальше делать и принимать, чтобы хоть немного исправить ситуацию.Спасибо.

гипертония, сахарный диабет, ожирение
48 лет

Здравствуйте, по узи ничего опасного нет. Сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Есть признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии. Так же признаки атеросклероза.
Но в целом, все спокойно.
На фоне лечения так же прыгает давление?

Наталья Евгеньевна, да давление скачет, утром может быть 150/90 а иногда в норме 125/90.
Скажите страшного ничего нет?А боли за грудиной периодами может это и не сердце вовсе? Очень волнуюсь

Наталья Евгеньевна, "признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии. Так же признаки атеросклероза"- чтото нужно добавить к моему лечению?

Принятый ответ

Нет, не переживайте, ничего критичного нет! Узи в пределах допустимого.
Лечение у вас хорошее. Главное - нормализовать скачки дааления.
Можно использовать увеличенную дозу лозартана в те моменты, когда давление повышается

Добрый день! По результатам узи сердца выраженных отклонений не выявлено, небольшое расширение полости левого предсердия может говорить о начале гипертонической болезни. Следует вести дневник давления, целевой уровень ниже 140/90, при переносимости ниже 130/80

Евгения Николаевна, чтото нужно добавить к моему лечению? Давление периодически скачет

Для начала нужно в течение 3-5 дней повести дневник давления. Если за жто время несколько раз булет повышение свыше 140/90, возможно увеличение дозы лозартана, или добавление препарата из другой группы, например, индапамид или амлодипин и др. Как часто повышается давление? Какие значения липидограммы? Выполняли ЭКГ?

Принятый ответ

Если боль в груди не связана с физической нагрузкой (длительная ходьба в быстром темпе, подъем по лестнице), изменяется при изменении положения тела, дыхании, возможно, она связана с невралгией.

Здравствуйте!
Сократительная способность сердца хорошая , фракция выборса в пределах нормы.
Уплотнение аорты , бывает на фоне высокого холестерина. Необходимо проверить липидный спектр.
Расширение полости левого предсердия и гипертрофия миокарда левого желудочка, бывает на фоне гипертонической болезни. Чтобы не было прогрессирования, рекомендуется контролировать уровень артериального давления.
Признаков сердечной недостаточности нет.
Признаков перенесенного инфаркта нет.
Изменения все хронические. Острой, опасной патологии не вижу.

Анжела Павловна,волнует боль за грудиной . Может это и не сердце вовсе, волноваться тогда и не стоит?

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Уплотнение створок клапанов и аорты.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Бисопролол бета блокатор принимается однократно утром, под контролем пульса
Для назначения статинов советуем провести УЗИ сосудов шеи, если есть атеросклеротические бляшки то приём препаратов необходим.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте.
По УЗИ сердца отмечается утолщение аорты и створок аортального клапана, что может быть следствием атеросклероза. Рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль.
Также отмечается увеличение размеров ЛП и утолщение миокарда. Данные изменения, вероятнее связаны с повышением артериального давления.
Как ведет себя давление на фоне подобранной антигипертензивной терапии?

Анаит Манвеловна, давление скачет. Утром может быть 150 и 160/90, а может и 125/90. Отчего зависит не понятно, таблетки принимаю строго по расписанию.

Принятый ответ

В такиз случаях предпочтение лучше отдать комбинированным антигипертензивным препаратам. Например Телзап плюс 40/12,5 мг/сут. При необходимости дозу можно увеличить до 80/12,5 мг/сут.
Если пульс учащенный то бисопролол можете тоже оставить.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, ноющая боль в определенной точке, в районе сердца. Сама проходит, возникает периодами, в основном с утра. Дополнительно нехватка воздуха, нападает зевота, потому что не могу вздохнуть полной грудью.