Консультация гастроэнтеролога /

Ежедневное вздутие — вопрос №572070

Каждый день несколько раз вздутие живота. Хожу в туалет с помощью слабительных и максилак (пью пятый день, стало реже распирать в животе, но все равно регулярно вздутие) Когда нажимаю на живот, чувствую бурление и пузыри. Чаще всего болит поздно ночью и утром. Почти месяц мучаюсь после стресса на экзамене. По диагнозам - есть небольшой гастрит. В последние дни чувствую изжогу и часто отрыжка. Может ли это быть связано со сбитым режимом сна? Часто бессоница, не могу наладить режим. Каждый день ем разную пищу, но живот регулярно пучит.
Как бороться с этой проблемой? Чем лечить?

Хирург
Здравствуйте, Мария !
Вполне возможно, что у Вас проблема носит функциональный характер ,обратима и связана с стрессами ! Но , в таких случаях, чтобы прийти к такому выводу нужно сначала исключить возможную органическую патологию !
Необходимо исследование :
- общий анализ крови ,мочи, биохимический анализ крови ;
- УЗИ органов брюшной полости ;
- ФГДС .
Результатов перечисленных исследований будет достаточно чтобы сделать предварительный вывод о Вашей проблеме и подбирать адекватное лечение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Мария!
Вы отмечаете отчетливую сязь проявлений со стороны ЖКТ со стрессовой ситуацией.
Изжогу из этого исключаем- так как этот симптом имеет реальную основу ( повышение кислостности, рефлюкс- эзофагит).
Здесь оправдан прием антацидных препаратов
Например :
Пепсан Р пр 1 саше х 3 р в день- до еды- 10 дн.
Но бессонница, общее плохое самочувствие - тут явно имеет стрессовую причину.
Проблема эта сложная, консультацией онлайн ее никак не решить .
Здесь необходим очный осмотр профильного специалиста- психотерапевта
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Можно начать приём тримедат форте 300 мг 2р.д 28дн
Креон 10тыс ед 3р.д во время еды
Омепразол 20мг 2р.д за 20мин до еды
Отвар ромашки 1/3ст 3р.д

В плане дообследования : узи органов брюшной полости, фгдс, кал на копроскопию,, оак, биохимич.анализ крови.
Проктолог
Добрый день Мария
1. Режим сна и бодрствования, спать регулярно по 8 часов.
2. Диета - лечебный стол №3.
3. Пепсн Р 1 капс х 3 раза в день (14 дней)
4. Энтерожермина 1 фл. х 3 раза в день (14 дней)
5. Стимбифид плюс 2т х 3 раза в день (30 дней)
6. Тримедат Форте 1т Х 2 раза в день (14 дней)
При сохранении симптомов на фоне лечения в течение 5 дней, обратиться к колопроктлогу, гастроэнтерологу.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза конечно необходимо сдать ОАК, биохимию крови (глюкоза, общий биллирубин, алт, аст, ггт, щф, амилаза, липаза), копрограмма. По описанию похоже на рефлюкс-эзофагит. Необходимо дробное питание малыми порциями по 5 - 6 раз в день, нексиум по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, если часто отрыжка, то необходим препарат для регуляции моторики желудка, чтобы не было заброса кислого содержимого из желудка в пищевод. К таким препаратам относится Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, по поводу вздутия живота рекомендую добавить ферменты пангрол по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней. Нельзя исключить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните:
Общий анализ крови
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, холестерин, глюкоза, ферритин)
Узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с оценкой сократительной функции
Фэгдс+ хеликобактер
В первую очередь нужно исключить органическую патологию: гпод, джвп, сибр!
К лечению:
1. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
2. Пепсан Р 1с*3 раза в день 2 недели.
Лечение"вслепую" лишь даст временный эффект!
Нужно обследоваться!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день1. мин вода Донат магния 1 ст 3 раза в день перед едой за 20 мин,теплая,мелкими глотками ,без газа- 1 мес+бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес+3. ортликс по 2 таб 2 раза в день дней5 пока неуйдет вздутие.Но про обследование все правильно,коллеги тут Вам полный объем прописали
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Необходимо наладить режим дня и питание. Начниетприем препаратов ПРобиолог СРК по 1 капс в день во время еды 2-3 недели. Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца.