Тромбоциты
Переболела ковидом. Лечилась дома. Поражение легких 15%. Лечилась цефтриаксон в/м 2р/день 4 дня, дексаметазон, потом левофлоксацин капельно 3 дня. Ремаксол 2 дня капельно. Вчера сдала кровь. Сильно повышенытррмбоциты. Опасно ли это? Пью эликвис 2,5мг 2раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Екатерина, да, загрузила
Такое может быть на фоне воспалительного процесса, сдайте тромбоциты с ручным подсчётом по Фонио и обратитесь на консультацию к гематологу
Екатерина, сдала повторно анализ с ручным подсчетом. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите анализ, посмотрим.
Алексей, да, загрузила
Посмотрел. Да, действительно многовато. Но желательно перепроверить их уровень методом по фонио, в ручную. При их подсчете на гематологическом анализаторе, часто бывают лабораторные ошибки. В остальном по анализу, признаки вирусной инфекции, и воспалительного процесса.
Алексей, а как сдать такой анализ?
В лабораториях, он так и называется. Общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по фонио.
Алексей, спасибо
Пожалуйста. Будут вопросы, обращайтесь.
Алексей, сдала повторно анализ с ручным подсчетом. Посмотрите, пожалуйста
Посмотрел, сохраняется тромбоцитоз и признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую прием антиагрегантов, например ацетилсалициловую кислоту в кардиологических дозах, 75-100 мг. Планово обратиться на прием к врачу гематологу. Жалобы сейчас какие у вас?
Алексей, я пью эквилис 2,5 2р в день. Жалобы-головная боль, как будто обруч на голове одет. Ну и слабость.
Эликвис это антикоагулянт, он не оказывает влияния на тромбоциты. У него другой механизм действия. Надеюсь он Вам был обоснованно назначен, на основании коагулограммы и анализа на д-димер, а не просто потому что у вас ковид, как сейчас это "модно". По жалобам нужно вызвать на дом терапевта, чтобы Вас осмотрели и скорректировали лечение при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Сергей, да, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте Любовь, употребляйте достаточное количество чистой воды 30мл/кг массы тела , пересдайте кровь через неделю.
Вита, спасибо. А эликвис 2,5мг продолжать пить?
Пока да
Принятый ответ
Здравствуйте, можно эликвис чередовать с ксарелто в зависимости от количества тромбоцитов. Если не будет положительной динамики, ввести клексан парентерально.
Игорь, а какие дозировки препаратов и как чередовать?
Ксарелто--10 мг\ сут-10 дней, клексан--20 мг п\к 5 дней, но, скорее всего, этого может и не потребоваться, так как количество тромбоцитов может восстановиться на фоне приема эликвиса, просто требуется более длительное время.
Игорь, а эликвис 2,5мг 2р в день достаточно при таких показателях?
Игорь, сдала повторно анализ с ручным подсчетом. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте. Необходимо пересдать тромбоциты по Фонио.
При сохранении высоких показателей необходимо начать прием антиагреганта клопидогрел 75мг 1р в день.
Марина, сдала повторно анализ с ручным подсчетом. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте.
Лейкоцитоз и тромбоцитоз.
Рекомендации те же,клопидогрел и консультация гематолога.
Добрый день! У Вас нормальный уровень Д - димера крови, при этом не страшно повышение уровня тромбоцитов, не волнуйтесь, самое главное это обильное питье