Тромб на ноге
Папе 67, в реанимации с 2х сторонней пневмонией и ковид положительный (кт3), состояние тяжёлое, на кислороде, в сознании, кушает, пьёт. Сегодня обнаружали тромб на ноге. Из хронических: ХОБЛ, атеросклероз (нижние конечности практически не проходимы), гипертания. Можно ли надеется на благополучный исход или поможет только чудо?
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна !
Где именно имеется тромб ?
А локализация тромба какова ?
Прикрепите пожалуйста результат УЗДГ
Яков, нам наруки ничего не довали, вышел врач из реанимации и сказал, что тромб ниже колена, хирурги решают что делать, ваш дедушка тяжёлый. Лет 5 назад ему ставили искуственные сосуды в пахах
Вам нужно выяснить о тромбе каких сосудов идёт речь !
Если речь идёт о тромбозе артерий , которые несут кровь к ноге то это может иметь одни осложнения , связанные с ограничением поступления крови к ноге ! Это не смертельно , требует адекватного лечения !
Если же это тромбоз глубокой вены голени , то это совсем другая ситуация , т. к. имеется опасность отрыва тромба , его миграции , тромбоза лёгочной артерии !
Если Вы хотите получить полезную, нужную объективную информацию, то уточните ситуацию у лечащего врача либо устно либо лучше , - письменно и дополните Ваше описание !
Если же Вы просто хотите ,чтобы кто - то необоснованно успокоил и чтобы Вы отдали свои 150 рублей , то слушайте их , таких много , я туда не вхожу !
Удачи Вам !
Яков, ваш ответ был нам полезен, нам сказали званить вечером узнавать, пока наблюдают. Теперь я знаю, что конкретно спрашивать. Спасибо
Хорошо ! Появиться новая информация , прикрепите и дайте знать !
Яков, спасибо не нужно, папа умер
Добрый вечер , Татьяне !
Мне очень жаль ! Примите пожалуйста, мои искренние соболезнования !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол узи вен ног
Ольга, в реанимации сильно не разговаривают, большая загруженность. Выходит врачь, кратко говорит о состоянии и убегает. В этом и проблема, что конкретно ничего не говорят, а кауие-либо анализы или снимки тем более не предастовляют
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, у доктора, локализацию тромба, тогда можно будет Вам ответить на Ваш вопрос
Ольга, здраствуйте, сегодня в реанимации сказали, что поражение обширное, речь идёт о подвздошной, подколенной, бедренной вене. Лечат консервативно, т.к. апирацию он не перенесёт, прогноз неблагоприятный.
Здравствуйте.
Не волнуйтесь. Важно то, что Ваш папа находится под наблюдением врачей и всё под контролем. Идёт адекватная консервативная терапия.
Если тромбы фиксированы, риск ТЭЛА практически отсутствует.
Необходимо только время для восстановления венозного оттока, реканализации и лизиса тромба.
Добрый день Татьяна.
Появление тромба в переферических венах - не является признаком ухудшения течения болезни. Такие тромбозы возникают из-за вынужденного положения лежа и без ковида. Надейтесь на лучшее.
Артем, просто страх в том, что в таком состоянии возможно ли вообще перенести аперацию. Можно ли их убрать без аперации?
Все спросили "а где тромб"? Не каждый тромб требует оперативного лечения. В большинстве случаев это лечится консервативно.
Вопрос: артерия или вена. Если артерия, то насколько выражена ишемия, от этого будет зависеть нужна или нет операция. если вена, то под коленом, вполне можно лечить консервативно.
Артем, спасибо за ответ! По последним данным, врачи сказали будут наблюдать, если понадобится аперация, то будут аперировать. Не зря ему не разрешили носки (ноги всегда мёрзнут), говорили чтоб тромбы не пропустить
Я понял Татьяна. Видимо тромб в артерии. Сейчас такие операции выполняют малотравмотично, можно даже под местной анестезией. Даже если понадобится операция, это не утяжелит состояние Вашего папы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромб где именно?? Можно данные узи или осмотр ангиохирурга?
Ксения, здраствуйте, сказали ниже колена, ничего конкретного. Будут наблюдать. Вечером будим званить, теперь знаю что конкретно спросить.
Артерии или вены?
Скорее всего, конечно, вены.
Без очного осмотра особо рекомендаций никаких не дать. Важно знать протяжённость, есть флотация или нет, как вообще нога выглядит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пациент в стационаре.Значит- под контролем врача.
Будут приняты меры воздействия на тромб: прием антикоагулянтов.Так что не волнуйтесь.
Елена, здраствуйте, сказали лечат медикаментозно. Я так понимаю, что в зависимости от того где он находится, можно судить оторвётся он или нет? Просто нам не говорят где именно (на ноге и всё), там вообще мало разговаривают.
С чего ему отрываться?
Пациент же лежит?
Ток крови в нижних конечностях минимальный
Будут делать УЗИ постоянно- контролировать.
Тромб в одну секунду не отрывается- сначала куслчек начинает отшнуровыватьс- это видно по УЗИ.
Так что не беспокойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Как поведет себя заболевание и сопутсвующей патологией вашего отца остается только гадать, это неизвестно. Главное что он находится под наблюдением врачей, и проходит обследование. Все будет хорошо, довертесь лечащим врачам и строго соблюдайте их рекомендации. Будьте здоровы