Фарингит, мазок из горла

Месяц назад переболела энтеровирусом (были прыщики в горле, от ребенка заразилась, с температурой, лечение было местное). В течение всего сентября несколько раз как-будто возвращалась слабость, появлялось чихание, сопли, Потом опять проходили. Примерно 2 недели появилась слабость на 1-2 дня и появилось заложенность в горле, как будто по задней стенке. Через пару дней добавилась заложенность в носу. 27 сентября обратилась к лору, сказала легкий фарингит, в носу тоже отечность. Прописала полоскание хлорофилиптом,имудон, полидекса. На текущий день (спустя неделю) сохраняется эта заложенность в горле (ночью нет, появляется через пару часов после сна)вот думаю может ли это быть связано в легким гастритом (потому что ощущения похожи на изжогу). Все это время всегда ледяные ноги и мерзнут. Заложенность носа сохраняется (выделений нет). Сегодня пришел бак посев из носа, хотела бы уточнить что могут ли мои симптомы вызывать найденные бактерии и надо ли их лечить. ОАК недельной давности и сегодняшний прилагаю.

33 года

Здравствуйте

В крови вариант нормы. В мазке нормальная микрофлора которая живет в норме в глотке и не вызывает таких симптомов

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда, Стекания слизи нет
Чихание бывает периодически.
Кислоты горечи нет
Фото прикрепила

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните , если периодически брызгала (1-2 раза в день) детский снуп по 2 пшика на протяжении недели , все равно продолжать ?
Иногда чувствую дискомфорт в правом ухе, и щелкает если шевелить челюстью , я так понимаю это из за заложенности ( в марте был сильный гайморит и отит но фоне) вот после этого остались щелкчки

Принятый ответ

Снуп детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно среагировало за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первом анализе крови были небольшие отклонения в пользу вирусной инфекции, повторный анализ в пределах нормы.
Заложенность в горле может быть связана со стекание по задней стенке
Попробуйте объемное промывание 1-2 раза в день
Назонекс по 2 спр 2 р/д
Исключить раздражающую грубую пищу, пейте больше тёплой жидкости в течение дня, рассасывайте леденцы без сахара
Если есть проблемы с желудком, рефлюкс, что можно добавить в желудочную терапию. Запрос желудочного содержимого может затягивать процесс восстановления