Консультация педиатра /

Аллергия или нет — вопрос №572518

Здравствуйте, у ребёнка вокруг рта, в области соски начали появляться мелкие прыщи, потом на носу, потом на щеках около носа, и на лбу есть, они мелкие и прям скопления небольшие, очень переживаю, похоже на потничку которая на шее. Что это может быть? Аллергия или потничка?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, 6 месяцев, я ещё одно фото загрузила. Посмотрите пожалуйста

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как давно сыпь появилась?
Клиент
Зоя, дня 4 назад, я думала вначале что это от слюней, зубы беспокоят, все начиналось с уголков нижних губ, потом на носу почему-то, мотом на щечках окото носа, и на лбу есть
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Чем ребенок сейчас питается? Новые пролукты были?
Клиент
Зоя, смесь начала давать Нан гипоалергенный 2, был 1, пюре фруктовое, но я уже недели 2 даю его, в основном чернослив, банан давала, но опять же прыщи до него стали появляться. Я ещё думала может это на Калгель? Им мажу недавно десны ей, и как попадает он на прыщи они краснеют
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Попробуйте заменить калгель на холисал
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
И подавайте зодак дней 5
Клиент
Зоя, а можно фенистил?
Клиент
Зоя, а это на еду может?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно, но он очень слабый препарат
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Может и на еду, но должно быть указание, что продукт давался впервые совсем недавно. Переход на смесь 2й ступени той же марки крайне маловероятен
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Сыпи стало больше? Была же на подбородке,вокруг рта где соска ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, больше, сейчас и на носу и рядом с носом на щеках, на лбу, но в основном на бороде и носу. Я помню какая аллергия была в 2 месяца, тогда корочки были на щеках и подбородке, сухие и шершавые, сейчас по другому все, сейчас на бороде много и они другие. Да, у нас жарко. Особенно ночью. Сегодня мазала бепантеном, хорошо стало. Но не знаю что после ночи будет.
Педиатр
Если после бепантена будет лучше,тогда это не аллергия.
Но давайте на данный момент на 3 дня уберём прикорм (фрукты, особенно банан) перечитала тот вопрос,где в прошлый раз обсуждали с вами, там вы доктору писали ,что кушаете банан . Но он такой, весьма аллергичный фрукт .
Изначально яблоки, грушу даем. 3 дня не давайте банан, после постепенно вернуть и смотреть на реакцию
Клиент
Анастасия, после бепантена у неё эти прыщики будто подсушило и получше стало. Мне почему-то кажется что это на Калгель у неё. Потому что я ей вчера вечером почти пол банана дала и ничего.
Педиатр
А давно вы калгелем пользуетесь?
Педиатр
Уберите его пока что. Методом исключения смотреть реакцию организма
Клиент
Анастасия, ещё она у меня сегодня отказывается от смеси, в 18.30 вчера покушала за ночь 100 раз предложила, не захотела, отворачивается, сегодня аж в 8.15 кашу овсяную с яблочным пюре покушала и смеси ни глотка, в 11.45 манку ей варила, 3 десертнве ложки, от смеси опять отворачивается, а на фруктовое пюре рот открывает на всю. может правда её на Нан тройной комфорт перевести, я уже и купила эту смесь.
Педиатр
Переходите постепенно. Каждый день увеличивая объем новой смеси.