Консультация covid-19 /

Боль в спине после короновируса — вопрос №572645

Здравствуйте!
3 июня заболела короновирусом, поражение легких 8%. Сейчас уже практически месяц как поправилась, беспокоит периодическое повышение температуры до 37-37.1 в течении дня, после пробуждения температура 36.6, перед сном обычно тоже.
Также иногда появляется боль в спине в районе грудной клетки (ощущение жжения и раздражения кожи )
Иногда болят ноги, тянет заднюю поверхность и наливаются, но не опухают.
Жжение переодически появляется и в других местах, не только на спине.
Кашля сильного нет, только подкашливаю ещё иногда.
Так же могу ощущать боль если свожу и развожу лопатки, боль тянущая, переходит на шею.
В остальном аппетит есть, силы тоже, слабости уже намного меньше, обратно набрала свой вес после болезни.

Сейчас пью магний, витамин д 2000 м/е и поливитамины.
Подскажите пожалуйста что это могут быть за боли?
Нужно ли повторное КТ?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
повторное КТ не нужно.
это обострение остеохондроза, так как ковид поражает нервную систему, из-за этого жжение и покалывания и боль соответственно.
рекомендую вам начать прием вит группы в (комбилипен, нейробион по 1 таб 3 раза в сутки 4 Нед).
ежедневно утреннюю гимнастику
хорошо бы ещё бассейн 1-2 раза в неделю.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Повторное КТ не нужно.

Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. КТ не нужно.
Это характерные симптомы постковидного синдрома.
Вирус обладает нейротропным действием и вызывает подобные болевые ощущения и обострение неврологических заболеваний, субфебрильная лихорадка так же входит в структуру постковидного синдрома.
Специфического лечения нет.
Лихорадка нормализуется самостоятельно в индивидуальные сроки.
От жжения и боли нейробион 2,0 в/м 10дней,затем 1т 3р в день 20дней, Нимесил 1пор 2р в день 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Кт не показано. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ркт не показано. Короновирусная инфекция поражает нервные окончания поэтому возникает болевой синдром. Рекомендую нимесулид 1 т 2 р д Комбилипен по 1 т 2 р д 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Не нужно. Коронавирусная инфекции поражает нервную систему.Это обострение остеохондроза. Рекомендую нейробион по 1 таб 3 раза в день в течении месяца
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Кт Вам не нужно. Но кашель нужно долечивать. Если нет аллергии попробуйте сироп гербион с первоцветом, как вариант аптечный топленый барсучий жир во флаконах - барсукор по 1 ч.л. 2 р в день.

Чтобы температура пришла в норму , можно попробовать деринат капли в нос , до 2 х недель.
Боли и жжение- нейропатического характера типичны для ковида.
С болями

С ними очень хорошо помогает справиться лечебный массаж с мазями , например, вольтарен. Можно уколы мильгамма 2,0 N 5-10 внутримышечно. А затем длительно прием липоевой кислоты по 1 т 3 р в день после еды, она восстанавливает нервные волокна.
Пишите, тянет ноги, наливаются, есть ли варикоз?
Клиент
Светлана, варикоза нет. Кашель то есть, то нет, может долгое время не быть, потом появиться.
Почти всегда сухой, редко с мокротой (прозрачной)
Терапевт
Кашель пристуобразный? Затруднение дыхания при этом есть?
Клиент
Светлана, нет, скорее просто подкашливание, нарушение дыхание не замечала
Терапевт
В этом случае попробуйте барсукор или сироп гербион с первоцветом.
Еще Вам бы хорошо было проверить гемостаз - коагулограмму сдать и д димер.
Не сдавали?
Если боли и жжение трудно терпимы, то неврологи в этом случае еще назначают прегабалин, он хорошо убирает нейропатические боли.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у вас проявления нейропатии корешков грудного отдела позвоночника на фоне вирусной инфекции. Продолжайте приём магния до месяца, хорошо бы добавить именно комплекс витаминов группы В, например, 10 дней уколы внутримышечно 1 раз в день мильгамма, затем перейти на таблетки нейромультивит по 1табл 3раза в день до 1 месяца. И 5 дней пропить найз 100 мг 2 раза в день после еды