Консультация covid-19 /

Показатель IgM и вакцинация — вопрос №572836

Добрый день. Моя мама (68лет) сдала первый анализ на антитела 09.02.2021 (IgG-13.01, IgM-5.0). 27.02.2021 и через 2 недели после сдавала ПЦР тест, который был отрицательным. Следующий ИФА тест она сдала 28.05.2021 (IgG-13.74, IgM-4.8). Последний ИФА тест сдавала 06.08.2021 (IgG-13.87, IgM-4.91). С момента первого ИФА теста прошло уже полгода, а показатель IgM, указывающий на наличие инфекции так и не снизился до нормы. Почему так происходит и что делать? Следует ли ей вакцинироваться учитывая подобную ситуацию, т.к. вакцинацию она не проходила?

Терапевт
Здравствуйте, IgM у всех по разному варьируется и это нормально. Рекомендую вакцинироваться, так как у неё титр антител низкий
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
бывает такое что титры М циркулируют также длительно, как и G. это не говорит о какой-то патологии или остром заболевании.
по поводу вакцинации, противопоказанием наличие антител не является да и титры небольшие, хоть и в течение 6 мес уже сохраняются.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела м могут циркулировать в крови долгое время
При отсутствии симптомов респираторной вирусной инфекции можно провести вакцинацию и сдайте клинический анализ крови
Терапевт
Здравствуйте.
Антитела М могут находиться в организме достаточно долго.
В связи с тем, что титр антител IgG выше референсных значений рекомендую отложить вакцинацию на 3 мес с последующей проверкой уровня антител и решением вопроса о вакцинации с учётом эпидемиологической ситуации в Вашем регионе.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ig M может циркулировать. Можете сделать вакцинацию в данном случае
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это не редкость, что антитела М так же сохраняются длительно в крови, это не означает, что у мамы инфекция в активной стадии. Если нет противопоказаний по основным заболеваниям, то ей можно делать прививку
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое возможно, иммуноглобулины М могут длительно циркулировать в крови после перенесенной коронавирусной инфекции,это индивидуальная особенность иммунной системы.
К вакцинации нет противопоказаний.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Максим.Наличие антител M не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления, и после выздоровления.Антитела М могут снижаться после выздоровления длительно , индивидуально до года. Длительное наличие антител М никак не влияет на формирование иммунитета к ковид 19.В настоящее время по тесту на антитела ,титр антител G низкий, защиты от ковид инфекции уже нет.Рекомендую вакциннироваться для формирования стойкого длительного иммунитета к ковид 19.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, количество антител небольшое, в данном случае показана вакцинация