Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какое обследование и анализы нужно сделать. — вопрос №572852

Здравствуйте!
Возраст 32 года.
Последние 2 года наблюдаются данные симптомы.
Достаточно сильно поправилась особенно а бёдрах ( 7 кг.)
Эмоциональная активность к ночи, от этого бессонница. Утром разбитость и упадок сил. К вечеру снова рост сил.
Полное отсутсвие Либидо, секс стал совершенно не нужен совершенно нет возбуждения.
Никогда не беспокоило акне, а теперь прыщики на бёдрах не проходят. Ещё время от времени появляются на висках и на спине в зоне лопаток. Перед месячными осыпает с двух сторон на скулах. Долго проходят...
сильно выпадают волосы, рост волос не заметен волосы не отрастают.
Корни волос быстро пачкаются жирные прям буквально через 6-8 часов после мытья волос.
Сильно раздувает живот перед месячными. Ощущение полного мочевого пузыря, часто не проходит после мочеиспускания. Кажется что полный а на самом деле мочевой пузырь почти пуст. И ощущение остаётся.
Стресса достаточно много. И чаще всего пытаюсь получить удовольствие от еды.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Менструации регулярные? В первую очередь нужно проверить функцию щитовидной железы. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, витамин д. Проблемы с волосами, усталостью, либидо, сном могут быть следствием проблем в этих показателях. Сдать кровь на андрогены, учитывая акне, на 3-5 день цикла кровь на свободный тестостерон и 17-он Прогестерон. Но акне могут быть и следствием проблем с питанием, особенно если в питании много лёгких углеводов. Какой сейчас рост и вес? Какая контрацепция? Сделать УЗИ органов малого таза, УЗИ мочевого пузыря.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
У Вас менструальный цикл регулярный.
1. Прибавка в весе - с учетом диеты и физической нагрузки?
Какой сейчас рост и вес?
2. Как давно отсутствует либидо? Связано с прибавкой веса, или стало беспокоить ранее?
4. Акне и жирность кожи может быть из за высокого количества андрогенов, если есть избыточная жировая ткань (это источник холестерина, а он - источник андрогенов).
5. Выпадают волосы- может быть связаны с дефицитом ферритина
6. Перед менструацией может проявляться синдром предменструального напряжения.
На 2-5 день менструального цикла сдать пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ, дигидротестостерон. Это андрогены. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Исключить стрессы. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. Глюкоза, инсулин, ферритин, витамин Д.
УЗИ на 5-7 день цикла.
Общий анализ мочи, бакпосев мочи. Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Остальное уже по результатам анализов.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас цикл регулярный, то проблема не в половых гормонах. При их нарушении страдал бы менструальный цикл.
Также у вас упало либидо и появились прыщики - проблема не может быть в андрогенах, так как это разные стороны одной качели: при избытке андрогенов повышается либидо и количество высыпаний, при их снижении - падает либидо, но кожа чистая.
А вот дефицит железа очень часто проявляется именно такими симптомами. Скажите пожалуйста, как давно вы сдавали ферритин и сывороточное железо?
Теперь по поводу набора веса и питания - "чаще всего пытаюсь получить удовольствие от еды". Видите, вы сами понимаете, откуда ноги растут с набором веса. Тут нужен грамотный подход. Это не только работа с питанием и физической активностью, но и с психологом.
Что случилось 2 года назад? После чего всё началось?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на первому взгляду выступает на первый план избыточная напряжённостб эмоциональная. Многие симптомы, связанные с циклом , это проявления пмс, а сам пмс - это реакция на колебания гормонов в естественном цикла, обострения это реакции произошло тоже вероятнее всего из-за стресса. Сейчас Вам необходимо сдать ферритин, витамин д, ТТГ, глюкозу натощак и инсулин с расчетом индексаhoma, общий анализ мочи. пока постарайтесь следить за питанием, добавьте физической активности , последняя поможет Вам нормализовать режим , раньше ложиться и утром чувствовать себя лучше.
Принятый ответ
Педиатр
В первую очередь убрать причину вашего набора веса это стресс или убрать его Сам или посетить психотерапевта для проведения сеансов по стрессоустойчивости. Если нет проблем с регулярностью цикла обилием и болезненностью месячных, то лучше начать с гормонов щитовидной железы и посещения эндокринолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали какие то анализы? Что то принмаете?