Консультация гинеколога /

Сбой цикла после ковида — вопрос №572904

Здравствуйте.
Переболела ковидом с 20 июня по 15 июля. После вторых родов цикл регулярный 26-28 дней. С 15 июня по 21 июня была менструация. На фоне уколов дексаметазона, приема метипреда и ксарелто начались мажущие выделения с 27 июня по 3 июля. Ксарелто отменили, заменили элеквисом. 28 июля начала прием дюфастона по 5 августа. С 6 августа сразу после отмены были розовые выделения с утра. Живот тянет третий день. Обычно на отмене менструация начиналась через три дня. УЗИ смогу сделать после 12 августа. Гормоны сейчас врят ли есть смысл сдавать, они привязаны к определенному дню цикла. Возможно ли такое после ковида? Как еще вызвать менструацию? Что надо предпринять для нормализации цикла? Дюфастон планирую пить ближайшие 6 месяцев с 16 по 25 день

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! После ковида организм восстанавливается очень длительно, это большой стресс для организма, на любой стресс организм в первую очередь реагирует нарушением цикла. Менструация на отмену дюфастона может начаться до 7 дней. Поэтому сейчас спокойно ожидайте. Минимизация стрессов, полноценный ночной сон, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров в рационе (орехи, авокадо, красная рыба), к приему можно добавить омега 3. Восстанавливайтесь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, жду. Просто не хотелось бы потом доводить все до медицинских вмешательств

Акушер, Гинеколог
Медицинское вмешательство может быть в следствии гиперплазии, но этого мы не знаем без УЗИ. Поэтому ожидайте Менструацию, если Менструации не будет контроль УЗИ при возможности. Какой у Вас рост и вес? Можно сдать кровь на ТТГ ферритин, после ковида функция щитовидной железы тоже часто нарушается.
Клиент
Ольга, у меня субклинический тиреотоксикоз. Из всез гормонов ЩЖ только ттг 0,1. Все остальное в норме, причем в середине нормы, не пограничные результаты. Все антитела в норме. Ферритин после ковида не сдавала. УЗИ буду делать после 12, если ничего не начнется.
Вот именно гиперплазии и боюсь
Акушер, Гинеколог
Начнется Менструация, не волнуйтесь! В среднем на отмену дюфастона 3-4 день, у Вас сегодня только 3 день. Может быть наоборот Эндометрий тонкий, менее 6 мм на дюфастон не реагирует. Поэтому сейчас ждёте Менструацию, УЗИ 12 августа если не будет обильных выделений.
Клиент
Ольга, сегодня началась мазня, боюсь, что будет опять, как в прошлый раз, потому что обычно "льет" хорошо. На узи и к врачу записалась только 19 августа, но это проверенный врач узи и мой врач.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Не усилились выделения? Вообще это нормальное начало менструации с мажущих выделений.
Клиент
Ольга, пока нет. Жду завтра. У меня после второго КС стало сразу и обильно, без мажущих. Два дня уливает, а потом дней 5 от средних до мажущих. Поэтому сегодняшняя картина для меня нехарактерна уже 5 лет почти
Акушер, Гинеколог
Может быть эндометрий был тонкий, на фоне болезни, лечения не было овуляции, нечему отслаиваться. Менструация пройдет скудно. Поэтому сейчас наблюдайте. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо, буду наблюдать
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, короновирусная инфекция вызывает серьезные нарушения во всем организме, в том числе и в репродуктивной системе. Кроме этого у вас был приём гормональных препаратов, которые тоже могут быть причиной нарушения менструального цикла. Дюфастон сейчас не показан, вам нужно проводить общеукрепляющие, восстанавливающие мероприятия, это витаминотерапия, режим, питание, прогулки, дыхательная гимнастика. Только когда организм восстановится после перенесённого Ковида, восстановятся и месячные.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Все рекомендации я соблюдаю. В целом уже восстановилась. Этому способствовал отпуск, т.к. заболела во время него, а отпуск у меня длинный. Пкреживаю только из-за восстановления цикла. Не хотелось бы доводить до медициеского вмешательства
Акушер, Гинеколог
Пока не надо вмешиваться, восстановление идёт от 6 мес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила
Конечно, это с большой вероятностью последствия именно КОВИД.
Что ксарелто, что эликвис - они будут вызывать выделения, так как влияют на свертываемость
Перед приемом дюфатона УЗИ делали? Какая толщина эндометрия была?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после отмены дюфастона месячные можно ожидать до 10 дней ( это с учётом того, что до момента начала приема Дюфастона эндомтерий был более 5мм). Если за этот период месячные так и не начнутся, то необходимо сделать УЗИ и посмотреть состояние эндомтерия и яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во-первых, на отмену Дюфастона менструировать можно начать до 10 дня после отмены - и это нормально. Во-вторых, у вас была такая мощная терапия, что вполне вероятно, произошел ановуляторный цикл и у вас не нарос достаточной толщины эндометрий. Вам просто не чем менструировать - поэтому и не помог дюфастон. Не переживайте: нарушение цикла после ковида - не редкость
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. Тоже об этом думала. Терапия была действительно мощная, но она позволила избежать осложнений и не попасть в больницу, где исход мог быть разный. Теперь расплачиваюсь сбоем гормональным, видимо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь: лучше здоровые лёгкие и вы в целом с однократным сбоем. Как показывает практика - дальше цикл восстанавливается. Сейчас вам нужна витаминотерапия, чтобы поддержать ослабленный организм. Это также поможет восстановить цикл
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Просто подождите 10 дней после отмены дуфастона, ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это последствия ковида нарушения цикла... принимайте селцинк 2р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день это все 3 месяца. Сейчас могут начать выпадать ,волосы эти витамины помогут