Месячные на 13 день цикла

Доброй ночи ,уважаемые врачи! Такая проблема , у меня сегодня 13 день цикла и у меня начались месячные судя по всему …. Предыстория : была задержка в декабре 2025 года ,цикл составил 37 дней , мне предстояла операция в феврале и поэтому я задалась вопросом: можно ли сдвинуть цикл как то,что бы в время операции месячных не было, обратилась сюда с вопросом и гинекологи мне ответили что можно+можно пропить несколько месяцев для стабилизации цикла , собственно я пропила дюфастон по 10 мг 2 раза в день в январе 10 дне и цикл составил 29 дней, 03.02 у меня была операция , и я снова пропита дюфастон с 15-25 день цикла , месячные в феврале пришли на 30 день цикла (22февраля) и вот сегодня 06.03 у меня снова месячные начались. Вопрос : что это может быть ? Что мне делать дальше ,пить ли дюфастон ? Могла ли операция повлиять на сбой?хотя у меня же были после операции уже месячные… Климат не меняла. Операция была по лор части,аденотомия .

Аит, сд2 типа,гэрб,рефлюкс
34 года
6 Марта ·Просмотров: 612·Александрина

Принятый ответ

Здравствуйте, можно не принимать дюфастон. Возможны нарушения менструального цикла в связи с оперативным вмешательством. А далее цикл восстановится самостоятельно. Если менструальное кровотечение будет более 8 дней или за 1-1,5 часа будет наполнятся прокладка, то можно принимать Транексамовую кислоту в дозе 1000мг*3 раза в день до полной остановки кровотечения, до 4 дней.
После менструации можно провести свежее узи на 7-9 день цикла

Ирина Геннадьевна, а у меня же после операции уже были месячные,правда после дюфастона и они были скудные очень(могла с одной прокладной весь день ходить).
А из-за чего еще могло так произойти ?
Я делала узи малого таза в сентябре или октябре 2025 года (не помню точно когда) и не было отклонений .
УЗИ сделаю обязательно да в этот цикл

изменение менструального цикла возможно в связи со сменой сезона( временные), стрессами, снижением иммунитета и другими причинами. Но и еще прошло мало времени после операции. А февральское менструальное кровотечение было на фоне приема дюфастона( кровотечение отмены), теперь цикл восстанавливается. Понятно Ваше волнение. 1-2 раза в год у абсолютно здоровой женщины может быть нарушение менструального цикла в норме.

Ирина Геннадьевна, а если это гормональный сбой ?надо какие-то анализы сдавать? У меня вот недавно щипать грудь одна начала , просто на ровном месте и вот не проходит час уже …. Если дотронуться ,то сильнее щиплет .
Вроде гормоны на определённый день цикла сдавать надо ведь?

если нарушение менструального цикла возникло впервые, то нет необходимости в гормональном обследовании, обычно цикл восстанавливается самостоятельно.
Учитывая, что менструальное кровотечение возникло второй раз за месяц, то возможна реакция со стороны молочных желез. если ранее не обследованы, то после менструации на 5-11 день можно рекомендовать узи молочных желез. при болях в молочных железах, можно рекомендовать прием Ибупрофена

Ирина Геннадьевна, а можете написать какие анализы рекомендуется сдавать вообще , я лучше сразу сдам что б точно знать в чем проблема .

анализы можно сдавать на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин с фракциями, общий тестостерон, ГСПГ, ТТГ
Дополнительно можно рекомендовать общий анализ крови и ферритин, витамин Д

Ирина Геннадьевна, ферритин низкий всегда ,витамин д тоже ,сейчас начала пить витамин д и ферритаб несколько дней назад . Поняла ,гормоны сдам тогда .
Подскажите а надо еще добавить какие-то? При синдроме пустого турецкого седла ? Мрт мозга делала осенью , вроде надо тоже какие то гормоны сдавать , это те же что вы назначали или другие ?

дополнительно ничего не нужно, предусмотрено все

Ирина Геннадьевна, спасибо

пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо сделать узи гениталий для исключения внутриматочной патологии и для того чтобы понять в какой фазе сейчас яичники на фоне приема дюфастона .

При кровянистых выделениях пить дюфастон не нужно, он не сдержит их .

А чем вы предохраняетесь? Беременность точно исключена?

Марина Сергеевна, здравствуйте!
Да беременность исключена , презервативы.
У меня есть 1 ребенок , от единственной запланированной беременности в 2022 году. Было экс , после этого у меня образовалась полость в матке и после месячных выходит еще старая кровь из этой полости ,несколько дней мажет, узи делала последнее осенью .
Планирую записаться на узи ,смогу на 7 день цикла сделать , еще грудь правая щиплет почему то нижнюю часть весь день , грудь тоже думаю посмотреть .
К стати месячные наверно надо считать с сегодняшнего дня , учитывая что вчера начались они в 23:45 как считаете ?
Я вообще удивлена очень что они снова наступили,впервые в жизни такое ,еще ладно бы хоть день на 20 хотя бы пришли,а тут на 13 день

Узи можно делать с 4-7 день цикла, лучше раньшена эти дни и нужно ориентироваться .+-1 день из за позднего начала менструации -не критично.

У вас вероятно ниша в области П/о рубца, отсюда и клиника мажущих выделений после менструации.

Иногда нарушения цикла бывают

Марина Сергеевна, а какие анализы сдать?

Во первых не нужно пока пить дюфастон. Сдавать гормоны нужно вне приема гормональных препаратов хотя бы 2-3 цикла .

Из гормонов сдать можно ТТГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС на 2-5 день цикла.

Марина Сергеевна, получается не сдавать сейчас гормоны? Я дюфастон пила в феврале и после него были месячные с 22 февраля и вот сейчас опять месячные

Нет, гормоны нужно сдавать когда цикл восстановится. Сейчас на 13 день месячные -это нарушение

Принятый ответ

Да, операция и прием дидрогестерона могли повлиять на цикл, а кровотечение на 13-й день после предыдущей менструации в такой ситуации чаще расценивают как межменструальное кровотечение или реакцию на гормональную перестройку после курса прогестагена, а не как "новые полноценные менструации". Нерегулярные кровянистые выделения на фоне или после приема гормональных препаратов бывают нередко, особенно в первые циклы после изменения схемы.

Дальше в подобных случаях обычно рекомендуют не начинать дидрогестерон самостоятельно в этом же цикле, пока не станет понятна причина кровотечения. Практически полезно: сделать тест на беременность, даже если вероятность кажется низкой; записывать дату начала, объем и длительность выделений; в ближайшие дни выполнить УЗИ органов малого таза и общий анализ крови, если кровотечение обильное или повторится в следующем цикле. Если такие эпизоды будут повторяться, обычно уточняют причины аномального маточного кровотечения - исключают беременность, полип, миому, нарушения овуляции и влияние лекарств/

Срочный очный осмотр нужен, если прокладка полностью промокает меньше чем за 1-2 часа, выходят крупные сгустки, появляется нарастающая слабость, головокружение, одышка, сильная боль внизу живота или температура. При АИТ и сахарном диабете 2 типа самовольное продолжение гормональной схемы нежелательно, потому что для дальнейшей тактики важны УЗИ-картина и характер кровотечения. Если выделения скудные или умеренные и самочувствие стабильное, ситуация чаще не выглядит опасной, но требует планового уточнения причины, а не продолжения препарата "для стабилизации" без оценки текущего цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но постарайтесь не переживать. Такая ситуация довольно часто бывает после приёма дюфастона. Когда его принимают для «регулировки» цикла, организм может какое-то время реагировать нестабильно. Кровянистые выделения на 13 день чаще всего не настоящая менструация, а межменструальное кровомазание из-за гормонального сбоя после отмены или изменения схемы препарата. Операция тоже могла сыграть роль: любой стресс для организма (наркоз, восстановление) иногда временно сбивает цикл. Дюфастон самостоятельно начинать снова не нужно. Лучше дождаться, как пройдут эти выделения и какой будет следующий цикл. Если кровотечение будет обильным, длиться больше 7 дней или повторится в следующем цикле, то стоит сделать УЗИ малого таза и обсудить с лечащим гинекологом схему гормональной поддержки. Обычно всё нормализуется в течение 1–2 циклов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь после приема дюфастона это частая история.
Такие межменструальные выделения это вариант нормы на фоне приема гормональных препаратов.
Обычно в такой ситуации рекомендуется придерживаться наблюдательной тактики. Оценить обстановку после окончания выделений.
Контроль узи органов малого таза в динамике, далее продолжить принимать препарат по схеме.