Консультация covid-19 /

Температура 39.5 - 37,8 — вопрос №572965

Добрый!
Заболели с супругой Ковидом. У неё слабость начала проявляться 30 июля, у меня 4 августа. С утра (4.08) была температура 37.5, а к вечеру поднялась до 39.5. Незначительные подъёмы температуры до 38.0, практически никогда не замечаю, поэтому есть вероятность, что занимался физической работой 30, 31, 2 и 3 уже с небольшой температурой (была некая ослабленность и ломота в теле)
4, 5, 6 авг. была температура 39,5. Сбивалась на довольно продолжительное время Ибуклином до 37.5-37,8, но ослабленность и головные боли оставались. Периодически тянущая боль в левом ухе, кашель незначительный с отходом мокроты.
7 авг. температура 38,5 и притупилось немного обоняние. К вечеру упала до 36.0, а потом опять до 38,5
У супруги пару дней была незначительная темп-ра 37,4 (30 и 31го) и потеря обоняния, которое вчера (7авг) восстановилось.
С 4го пьём противовирусные Триазавирин (3 р/д), а с 5го антибиотик Левофлоксацин 500мг (1 р/д) Оксиметр стабильно показывает 96-98

Какую температуру нужно сбивать?
Стоит ли беспокоиться и ложиться в больницу?
Или какие анализы нужно сдать и на что обратить внимание?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По Вашему описанию, показаний к госпитализации нет. Температуру не нужно снижать жаропонижающими препаратами если она не превышает 38,5 .
По анализам, достаточно общего анализа крови, биохимии и срб. Лечение продолжайте, старайтесь пить достаточное количество жидкости.
При кашле с трудноотделяемой мокротой, добавьте ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день!
Сдал указанные анализы и прикрепил на сайт.
Что по ним можно сказать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Признаки присутствия вирусной инфекции.
Бактериального процесса нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Сбивать выше 38.5 Парацетамолом или Ибуклином, если плохо переносите температуру- то любую.
Из анализов сдать общую кровь, срб и Д димер.
Пока показаний для госпитализации нет, температура может быть до 7-10 суток.
По лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Температуру сбивать, если она выше 38.5
Для госпитализации на сегодняшний день показаний нет , сатурация хорошая
К лечению добавить:
витамин д 2 тыс ме
Проветривание и увлажнение помещения
Дыхательная гимнастика
Если будет кашель с трудноотделяемой мокротой ацц 600 мг 1 раз в день утром
Из анализов сдать общий анализ крови, срб, д-димер
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! К этому ещё нужно добавить витамин С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё, сдать кровь на Д димер и если он повышен добавить к лечению Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Евгений.Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Назначения антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибиотики при ковид инфекции назнаются при присоединении бактериальной инфекции. Для более понятной картины заболевания нужно сдать ОАК, кровь на СРБ прокальцитонин, Д димер. Противовирусные препараты при лечении ковид 19 показали себя неоднозначно. Сейчас единственное, что помогает в тяжелых случаях, — Рекомендую прием начать дексаметазона 0,5 мг или метипреда 4 мг по 3-4 табл. 8 часов утра до 7 дней , затем каждые три дня снижение по 1/2 табл до полной отмены. Температуру выше 38,5 снижать приемом парацетамола 500 мг (Ибуклин) 3-4 раз в день, можно также принимать Нурофен или Нимесил 100 мг.При влажном кашля АЦЦ Лонг 600 мг в сутки при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или омнитус при сухом кашле 50 мг 3р.в день. Продолжающееся повышение температуры тела до 37,2 – 37,5 в период выздоровления у многих пациентов, переболевших  COVID-19 связано с поражением центра терморегуляции. Субфебрильная температура является проявлением постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Восстановление организма с субфебрильной температурой может проходит несколько месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин D 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. При пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Терапевт
Евгений, здравствуйте!
Вы фактически 5 день с высокой температурой.
Принимайте левофлоксацин по 500 мг 2 р в день. И добавьте в нос гриппферон до 5 р в сут.
Если температура будет и дальше повышаться выше 38.Будет необходимо сделать снимок легких. Можно даже рентген грудной клетки в прямой и боковой проекциях. Есть ли у Вас одышка?

У супруги по описанию Вашему ситуация лучше. Поэтому пусть продолжает начатое лечение. Левофлоксацин ей до 10 дней.
Контролируйте оба сатурацию, больше теплой жидкости , витамин С.
Желательно сдать общий анализ крови с соэ, СРБ, д димер. Это минимум для болеющих ковидом.

Клиент
Светлана, одышки не замечаю, но температура до сих пор есть, хоть и снизилась до 38.5
Сдал указанные анализы, результаты прикрепил.
Что по ним можно сказать?
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах снижены лейкоциты, что типично для ковида.
Снижены тромбоциты , лимфоциты , д димер близок к верхней границе и повышен СРБ, который отражает воспалительный процесс.
А снимок делали?
Много ли Вы пьете жидкости?
Клиент
Светлана, да, жидкости пью много, особенно ночью.
Снимок не делал.
Насколько можно верить показателям оксиметра?
Одышка должна проявляться как у асматиков в виде нехватки и глотания воздуха?
Терапевт
Евгений, верить можно, если Вы правильно измеряете.
Рука всегда должна быть опущена вниз. Если Вы ее поднимите выше , будет отток крови от пальца и показатель сатурации будет ниже реального.
Терапевт
Какая сегодня температура вечером?
Почему на снимок не пошли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашей симптоматике у вас легкое течение заболевания, госпитализация не показана.
Лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, влажный кашель АЦЦ Лонг 600мг в сутки или Лазолван 1т 3р в день, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия:Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Антибиотики без признаков присоединения бактериальной инфекции не показаны.
Рекомендую выполнить обследование: ОАК, СРБ, Д димер, ПЦР мазок на ковид.
По результатам исследований коррекция лечения по показаниям
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае вам следует обязательно сделать КТ лёгких и сдать анализы. Сдавайте общий анализ крови, срб, Д димер, алт, аст.
Жене тоже можно сдать эти же анализы. Но кт лёгких ей делать нет необходимости.
У вас хронические заболевания есть? Какой вес у вас?
К лечению добавьте себе Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса.
Клиент
Ирина, в детстве ставили хронический бронхит, часто болел в межсезонье. После полового созревания болеть перестал. Сдал указанные анализы, результаты прикрепил.
Пульмонолог, Терапевт
Анализы я посмотрела, кт лёгких не сделали? Как ваша температура и не тяжело ли дышать?
Терапевт
Здравствуйте! Продолжайте лечение.Рекомендую обильное питье, температуру сбиватт выше 38,5. При возникновении кашля с мокротой добавьте АЦЦ 200 мг по 1 таб 2 раза в течении 5-7 дней