Консультация аллерголог-иммунолога /

Делать прививку Спутник V или нет — вопрос №573026

В 2010 году делали операцию по удалению кисты в верхней части правой почки. Перед операцией делали рентген с йодсодержащим веществом, вводимым в вену. Я предупредила, что работала на предприятии, связанного с йодом и возможна реакция. Только начали вводить вещество, руки покрылись волдырями, перехватило дыхание, начала задыхаться. Мне сунули в рот разбитую стеклянную ампулу димедрола и сказали - соси. В 2020 году лечилась у гастроэнтеролога по диагнозу хр. панкреатит, хр. гастродуоденит, ГЭБР, Эзофагит. Врач выписала следующее лекарство улькавис, нексиум, урсосан. Принимать месяц. Принимала, только 8 дней. Жгло во всем желудке. Врач настаивала на продолжении приема лекарств, говоря, что больше других лекарств нет. Я отказалась. Врач выписала мне гептрал уколы в/м. Врач сказала, что нужно поставить 10 уколов. Сделали только пять, т.к. руки покрылись мелкими красными пятнами, которые чесались, зрение ухудшилось. По эндокринологии нахожусь на учете в онкодиспансере с диагнозом - сцинтиграфические признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы - узел правой доли. Эутиреоз. Эндокринолог - онколог сказала, что прививка это добровольный выбор, я рекомендаций никаких не даю. В этом году я сделала прививки от пневмококковой инфекции, столбняка, герпеса 1 и 2 типа. Последствий, ни каких не было. Можно мне делать прививку Спутник V? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным Вашего анамнеза, с учетом заболеваний, противопоказаний к вакцинации спутником v, не имеется. Но делать ее или нет, дело конечно же добровольное. Если по работе прививка строго не обязательна.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
С учётом того,что вы нормально перенесли прививки, то и Спутник можно поставить. Противопоказаний для этого у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае у вас противопоказаний к вакцинации нет, так что прививку делать можно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вакцина Спутник - V Вам не противопоказана.