Перерыв при длительном приёме КОК
Здравствуйте! Обратилась я к гинекологу в декабре 2019 года из-за акне на лице , сдала кровь на гормоны , всё в порядке , только один из гормонов был немного повышен , врачь назначила мне Ярину Плюс. С декабря 2019 и по сей день принимаю их по инструкции, акне уже так не беспокоит. Можно ли сделать перерыв? Да, использовала я их для лечения +как контрацепция. В ближайшее 2 месяца как контрацепция они мне будут не нужны. Можно ли на это время сделать перерыв , а потом начать пить? Либо вообще прекратить их пить? Беременность не планирую 3 года точно , не хочется всё время сидеть на таблетках Подскажите пожалуйста.
Добрый вечер! Конечно можно
Илона, и на сколько можно сделать перерыв? Никак не повлияет на организм? Никакого гормонального сбоя не будет?
Просто как-то опасаюсь принимать так долго таблетки, а планировать беременность в ближайшее время не думаю и пить их 3-5 лет не хочется.
И после перерыва как начать их прием ? С первым днём месячных (как в первый раз)? Или как должна была бы принимать если бы не было перерыва?
Вы можете сделать перерыв 3 месяца, а потом начать с первого дня менструации. Ничего с организмом, кроме отдыха, не будет, не переживайте
Илона, значит я верно задумалась о перерыве? Правильно , что нужно дать отдохнуть ? А то уже длительный прием
И через сколько нужно вообще делать отдых организму?
Я своим пациентам рекомендую раз в три года
Илона, а вообще влияние и ваш опыт с яриной плюс? Хороший препарат? Как потом беременность протекает ?
Препарат нормальный, на течение беременности он не влияет
Илона, большое вас спасибо за ответ