У мужа кислородная недостаточность, поражение легких 65%
добрый день, доктора. Муж заболел 27/07/21 была высокая температура, под 40, на следующий день вызвали смп, положили в больницу с 5% поражения-там стабильно 36,6 через 5 дней, без анализов -выписали домой и дома пошло ухудшение, лечились антибиотиками и дексаметазоном в/м 8,16 и несколько дней 20, становилось хуже, вызвали скорую-увезли с 65% поражения легких. Сейчас в тяжелом состоянии, на кислородной маске, поток 12 литров, как стало 97 сатурция, ему снизили и сатурация снова упала, сейчас медсестра прибавила до 16. Врач говорит, кислородная недостаточноть(( так можно кислород резко понижать/повышать?
Ситуация не для дебатов, чтобы избежать неблагоприятных последствий необходимо пользоваться любыми возможностями и обсуждать вопрос не ко времени .
Здравствуйте, можно, необходимо оценить динамику в процессе лечения будут постепенно понижать поток под контролем сатурации крови!
Здравствуйте. Такие манипуляции делать можно с кислородом. Состояние тяжёлое. А как сейчас температура?
Ирина, температура 36,6 сейчас
Хорошо, то есть можно думать, что пик болезни прошёл, теперь нужно время на восстановление легочной ткани. Нужно набраться терпения. Сатурация низкая может быть ещё пару недель
Ирина, сейчас у него сатурация 93 на 15 литрах, это очень плохо?(
Нет, после нормализации температуры 3 дня нужно подождать понаблюдать. Скорее всего сатурация будет стабильной
Ирина, подскажите, сегодня у него 10 литров и сатурация 94, теперь будут постепенно уменьшать кислород?
а как это правильно делать? в больнице 4 доктора и кто-то уменьшает, а кто-то даже за смену не зайдет не разу.....
Принятый ответ
Здравствуйте. 10 литров это не много, если сатурация будет хорошая, то будут уменьшать и смотреть на реакцию организма, могут постепенно снизить до 5 литров. Нет чётких рекомендаций по снижению, все индивидуально в зависимости от сатурации
Здравствуйте. Да,такие манипуляции с кислородом необходимы для восстановления собственной оксигенации ,тренировки лёгких.
Здравствуйте, да можно делать такие вещи с кислородом. Состояние действительно тяжёлое, поток очень высокий.
Екатерина, сейчас у него сатурация 93 на 15 литрах, это очень плохо?(
Поток высокий, но на таком потоке он держит сатурацию, это хорошо
добрый день, да, так можно делать, это нормальная практика, принормализации сатурации постепенно отлучать от кислорода.