Ангина дважды за месяц. Удаление гланд или лечение?

Здравствуйте. Первая ангина появилась 16 октября, была высокая температура под 40, воспалены две миндалины, вызывал врача на дом. Прописали курс из: Аугментин 875/125, иммудон, фурацилин и полоскание морской водой в нос. Курс был на 7 дней. Все прошло. Буквально через полторы недели снова заболел ангиной (5 ноября). Сначала было просто першение в горле, потом стал появляться небольшой кашель. Через день обнаружил, что воспалилась одна миндалина. Полоскал горло раствором (соль, сода, йод) + спрей. На 5й день воспалилась вторая миндалина. Температура нормальная 36.6, бывает поднимается до 37.2 максимум к вечеру. Больно пить, кушать. Что делать в данной ситуации, пить другие антибиотики? Стоит ли задумываться об удалении миндалин или есть шанс вылечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите фото вашего горла. В вашем случае лучше всего сдать клинический анализ крови. Как реагируют подчелюстные лимфоузлы, болят? Бывают ли казеозные пробки в миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Татьяна, фото приложил к вопросу.
Подчелюстные лимфоузлы болели в начале заболевания, спустя 6 дней боль не чувствуется, глотать стало легче, но вот миндалины до сих пор воспалены.
Казеозные пробки в миндалинах бывают часто.

Да есть воспаление, но не видно задней стенки. Надо провести курс промывания миндалин - санацию. Так как пробки приводят к рецидиву. Сейчас сдайте клинический анализ крови, АСЛ-О, ревмофактор. Если после курса промывания, также будет рецидив, бактериального тонзиллита, тогда можно рассматривать вариант удаления миндалин, особенно если анализы также будут указывать на наличии бактериальной инфекци.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте клинический анализ крови, мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и стрептотест.
После сдачи анализов, начинайте местное лечение:
- полоскание горла раствором Мирамистина каждые 3 часа 5 дней.
Местамидин - спрей по 1 дозе па каждую миндалину 3р/день 7 дней
Доритрицин рассасывать по 1таб 5р/день 5- 7 дней.
По результатам анализов будет решаться вопрос о необходимости повторной системной антибиотикотерапии