Консультация гинеколога /

Выделения после гсг — вопрос №573173

Здравствуйте
Цикл 28 дней на дюфастоне, на 7 день цикла была проведена процедура гсг рентген методом, потянуло пару дней низ живота, были кровянистые выделения, после сменились на коричневую мазню, на 12 день цикла была на узи врач сказала в течение двух дней закончатся, сейчас 16 день цикла была мазня утром, после была выпита первая таблетка дюфастона(с 16 по 25 д. цикла) с обеда начались снова кровянистые выделения, могут ли это продолжаться выделения после гсг или перешли в месячные, либо начались какие-то осложнения? Слегка тянет низ живота, температуры нет.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По поводу чего было ГСГ?
Клиент
Здравствуйте, с целью определить проходимость труб перед стимуляцией овуляции.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно выпить Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. ГСГ не вызывает раньше менструацию, эти выделения могут быть из шейки, когда на нее накладывали пулевые щипцы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, такие выделения могут быть после гсг. На фоне Дюфастона они должны прекратиться. Если же перейдут в полноценную менструацию, то его закончить пить раньше
Клиент
Валерия, если перейдут в полноценные месячные 16-18 день цикла, то можно ли начать приём припарата клостилбегит, был прописан врачом на 2 д. ц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, если эндометрий будет полностью отторгаться, значит начался новый цикл
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Кровянистые выделения могут наблюдаться в течение 2 недель после проведения ГСГ. Продолжайте приём препарат дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Препарат стоит принимать по времени, например в 8 00 и 20 00
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если выления будут как при менструации, прекратите приём Дюфастона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. После ГСГ могут быть и выделения, может и быть сбой: если на фоне Дюфастон выделения прекратятся - это не менструация. Если на фоне Дюфастона выделения будут обильные - отменяйте Дюфастон, дайте пройти менструации, да, стимуляцию можно начинать в таком случае