Полип колит

При колоноскопию обнаружили полип. Размер 0,5 см( 0-1sp NICE 1–11тип. Что это значит? Это рак? Ещё в диагнозе колит поставили. Очень боюсь. Полип удалили и отправили на биопсию. Был один. Помогите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста сам протокол.
По олному предложению- мало информации

Елена,

А! Понятно! Это не 1-11,. а 1- 2 ( докор римскую II написал арабскими цифрами).
Нет- по данной классификации не рак.
Скорее всего- тубулярная аденома ( доброкачественное образование).
Дождитесь результатов гистологии

Елена, спасибо большое??

Пожалуйста!

Елена, подскажите пожалуйста, а колит-это опасная болезнь? Она поддаётся лечению?

Правильнее сказать колитЫ- под этим. ермином обединяются огромние количество воспалительных заболеваний толстой кишки
Греческое окончание " ИТ " означает " воспаление".
Безусловно- лечатся.
И весьма успешно.
Только изначально необходимо высянить- с каким именно колИТом мы имеем дело.
Золотым стандартом в диагностике колита является колоноскопия с биопсией.

Принятый ответ

Добрый день Лейсан. Не переживайте. Маркировка 0-Isp говорит о том, что это на вид обычный доброкачественный полип, выглядит как полусфера, размер его 5 мм в диаметре. Маркировка NICE I-II описывает рисунок слизистой и сосудов этого полипа. I - это не отличим от слизистой, II - это рисунок несколько отличается от слизистой, но нет признаков, характерных для злокачественного роста.
Я думаю, что при таком внешнем виде полипа гистологически будет либо гиперпластический полип, либо тубулярно-ворсинчатая аденома. И то и другой вариант - доброкачественные образования, а с учетом того, что полип у Вас полностью удален, пока повода для переживания нет.

Артем, спасибо большое ??

Будте здоровы Лейсан. Когда получите протокол гистологического исследования, обращайтесь, если будут вопросы.

Артем, хорошо, надеюсь результаты будут хорошими??

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейсан !
Обозначения "0-1sp NICE 1–11" не являются отражением цитологического или гистологического исследования !
Это всего лишь описание внешнего вида полипа , означающие, что форма полипа сомнений не вызывает и окраска мало чем отличается от окраски окружающей слизистой потому тоже сомнений не вызывает !
Повода для тревоги нет, просто нужно дожидаться результата биопсии ! Не сомневаюсь, что результат хорошим и Вам просто порекомендуют колоноскопию через год, чтобы убедиться ,что место удаления зажило и всё в порядке !
Никакого повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

Яков, подскажите пожалуйста колит-это опасно? Поддаётся ли лечению?

Здравствуйте, Лейсан !
У Вас судя по результату колоноскопии никаких признаков полипа нет , слизистая повсеместно имеет обычную , нормальную окраску ! Колита у Вас нет никакого ! Если Вы просто спрашиваете, не применительно к Вашей ситуации , то колит он может быть разный , обусловленный различными инфекциями и все они легко поддаются лечению ! Более серьёзным является неспецифический язвенный колит , но это совсем другая тема, не имеющая никакого отношения к Вашей ситуации !

Яков, мне врач в заключении написал колит, а полип отправили на биопсию.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Полип удалили или взяли биопсию из полипа? Не вижу по протоколу колоноскопии, что произведена тотальная биопсия полипа. Дождитесь результатов биопсии...

Марина, врач сказал что удалил и почистил там

Это скорее всего доброкачественный полип. Дождитесь результатов биопсии. Контроль колоносокопии через 2-3 года с учетом результаовм гистологического исследования.

Марина, скажите пожалуйста, а колит-это страшная болезнь? Она поддаётся лечению?

Колит - это воспалительный процесс, воспаление слизистой оболочки кишечника. Вас что сейчас беспокоит? по поводу чего делали колоноскопию?

Марина, бывает дискомфорт с девой стороны ближе к боку под рёбрами

Колит м.б. реактивный на фоне полипа. Если не беспокоит расстройство стула , ничего не нужно..Контроль колоносокопии через 2-3 года..

Принятый ответ

Скорее всего Доброкачественный полип. Дождитесь гистологического ответа.