Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №573284

Здравствуйте! Прошла ФГДС, взяли биопсию,результата ещё нет. Заключение: признаки атрофически-гиперпластических изменений слизистой антрума.Уточнение после рез-в гистологии. Тримспа 1*2 р.в день
Мукоген 1*2 р в день. Достаточно ли этого лечения? Жидкий,не формирований стул не нормализуется. Принимаю 2 дня,улучшений нет. Болей не было и нет,изжоги тоже.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!У Вас эрозивная форма гастрита. Это острый процесс, нуждается в лечении. Вы получали терапию эрозий? Какие обследования кишечника делали , если есть проблемы со стулом ?
Клиент
Здравствуйте! Выписали только мукоген и тримпса. И пробиотики. Все,больше ничего. Биологический анализ крови нормальный. Больше никаких тестов не назначили. Если есть возможность,подскажите,что можно сделать. Спасибо большое.

Клиент
По кишечнику ,вообще,ничего не назначили. Пью смекту сама.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Добавьте к терапии рабепразол 20мг утром натощакь1 месяц, Мукоген по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час до 1 месяца. Сделайте УЗИ брюшной полости и копрограмму.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте Светлана!
Вам необходимо дообследование:.
Как минимум : УЗИ органов бр полости
копрограмма
кал на яйца глистов методом обогащения
кал на кальпротектин
Клиент
Спасибо большое,буду обследовать.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните:
Узи органов брюшной полости
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, липаза, холестерин глюкоза).
К лечению добавить рабепрозол 20 мг*2 раза в день 2 недели, затем 20 мг*1 раз в день 2 недели!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько раз в день стул? Кашицеобразный?
Клиент
Здравствуйте! УЗИ прошла,анализы сдала. Всё в пределах нормы. Стул 1-2 раза в день ближе к жидкому. Не сдала кал ещё. Понижен ферритин при высоком гемоглобин. Ферритин 20,гемоглобин 154.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста протокол узи!
Вам показан прием препаратов железа!
Клиент
УЗИ ,правда,от 07.06.2021 г.
Клиент
Татьяна, прикрепила. Возможно,нужно свежее УЗИ сделать?Это было 2 месяца назад,но нарушения со стулом уже были в тот момент. Спасибо вам,что неравнодушны. )
Клиент
Извините,ещё хотела задать вопрос: можно ли принимать Сорбифер? Там витамин С в составе,кислота же. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин решать вопрос о колоноскопии с биопсией!
А с чем вы связываете появление жидкого стула?
Сорбифер можете начать принимать, витамин с никак не повлияет!
Узи органов брюшной полости пока повторять не нужно!
Если нет аллергии на лекарства, то:
Нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней, затем энтерол 500 мг*2 рвзв в день за час до еды 14 дней.
Клиент
Я ,честно говоря, связываю с железодефицитом. Возможно,инфекция,так совпало,что поела не совсем свежий торт и начались эти проблемы. Но это уже 6 месяцев длится,инфекция бы уже проявилась по другому. Колоноскопию делала в октябре 20-го года. Ничего не было кроме геморроя.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте лечение и Оцените динамику!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Обязательно.