Консультация covid-19 /

Коронавирус ?! Лечение ?! — вопрос №573383

Добрый день .подскажите по приему препаратов до приёма врача . Мой врач будет только в четверг .
Позавчера(6 августа ) почустлвовала недомогание и першение в горле .
Ночью проснулась от озноба выпила нурофен . Полегчало

Вчера (7 августа) появился трудно откашливаемый кашель , заложенность носа , при форсированном выдохе закашливалась и частично откашливалась( с трудом) + слабость недомогание пила весь день ринзу и нурофен , хорошо помогало снять плохое самочувствие .
Сегодня (8 августа ) симптомы все те же + пропало обоняние , добавила суприма бронхо сироп и флуимуцил 600 мг , запахи только резкие еле еле слышу .
Температуру не было возможности померить первый день , второй и третий в районе 37,4 ближе к вечеру
Завтра пойду сдавать анализы, но по симптомам я так понимаю ковид ?

Что добавить в лечение до получении результатов анализов ?!что можно от заложенность в груди добавить?

У меня хронический бронхит , последний раз обострялся около 1,5 лет назад на фоне орви.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА
Антибиотик не показан, так как нет признаков бактериальной инфекции
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сатурация 97-98 , с учётом того что на ногтях гель лак . Фонендоскопом прослушиваются хрипы, дыхание жёстковато, свистит )
КТ не нужно ?

Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию, у вас лёгкое течение, антибиотик не показан. Сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антибиотики не показаны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение пока симптоматическое. При высокой температуре выше 38,0 можно принимать парацетамолом 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин. При кашле влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус. Витамин С - 1000 мг в сутки. Если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходимо сдать анализы - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, после 9 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Желательно приобрести пульсоксиметр и мониторить показатели сатурации.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл на 1 кг массы тела.
Комнату чаще проветривайте.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт
Здравствуйте! Лечение симптоматическое. При повышении температуры - парацетамол 500 мг 2 раза в день, при болей в горле граммидин с анестетиком по 1 таб 3 раза в день в течении 5 дней и полоскание солевыми растворами 3-4 раза в день в течении 5 дней, при заложенности сосудосуживающие-снуп по 1-2впр в каждую ноздрю в течении 3-4дней , обильное питье , витамины Д, С
Терапевт
Добрый день!
Из анализов нужно сдать оак, биохимию, срб, коагулограмму, пцр из зева
Лечение симптоматическое: обильное питье (до 2-3 литров в сутки), легкоусвояемая пища, проветривание помещения и увлажнение воздуха; при повышении температуры от 38 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг; витамин С 1000мг , витамин Д 2000ме; от кашля - продолжайте пить флуимуцил; от боли в горле - любые леденцы для рассасывания или ингаляции аэрозолями (гексорал/ каметон); полоскание горла солевыми растворами, промывание носа; при задолженности носа - сосудосуживающие капли (ксилометазолин)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки, сухой кашель омнитус или Синекод до 3р в сутки, влажный кашель АЦЦ Лонг 600мг в сутки или Лазолван 1т 3р в день, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения, водный режим,нос промывать солевыми растворами например аквамарис или аквалор до 6р в сутки, витаминотерапия: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день.
Необходимо выполнить обследование: ОАК, СРБ, Д димер, ПЦР мазок на ковид.
По результатам исследований коррекция лечения по показаниям
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, по симптомам это ковид. Лечение симптоматическое-витамин Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, для восстановления обоняния семакс капли в нос и витамины группы В
Клиент
Анна, подскажите , в легких хрипы при форсированном выдохе и вдохе , сатурация 97/98 ( на ногтях гель лак ) . Кт не нужно?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не нужно