Резкий набор веса

Добрый день, принимала гормональные контрацептивы, по назначению гинеколога, медиана 4 месяца, ярина 3 месяца, потом был перерыв 4 месяца и далее принимала Видору на протяжении 6-8 месяцев. Набрала за весь период в весе 5 кг, сейчас делаю перерыв, отменила ок, за месяц прибавка в весе аж 5 кг, стали выпадывать волосы. Как быть и остановить прибавку в весе?

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь проверить функцию щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ и Ферритин, можно посмотреть витамин д, дальше по результатам. КОК не может быть причиной проблем. Какой сейчас рост и вес? Акне, повышенное оволосение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
elena3105@list.ru
Клиент

Ольга, рост 168,вес 98. Волосистось над верхней губой с подросткового возраста

Обязательно сдать кровь на ТТГ и Ферритин, витамин д. Такие проблемы могут быть следствием высокого ТТГ, а также снижения ферритина и витамина д. Инсулинорезистентность при повышении веса есть всегда, можно сдать для контроля инсулин и глюкозу, можно начать сразу прием Метформина, чтобы снижению веса помочь. Лишний вес это в первую очередь проблема питания, нужно начать контроль калорийности, создать дефицит 15% от нормы, пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Снижение веса это большой труд, и для успеха нужно в первую очередь Ваше желание, ну и контроль измененных показателей, которые написала выше. Сейчас можно начать прием омега 3. Пишите по результатам.

Принятый ответ

Добрый вечер! Надо сдать кровь на ТТГ, Т4 свободный, пролактин, ферритин, витамин Д, инсулин, липидограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
elena3105@list.ru
Клиент

Илона, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения веса соблюдать низкокалорийную диету, увеличивать физическую активность. Сдайте кровь на ттг, глюкозу натощак, витамин д, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
elena3105@list.ru
Клиент

Ленар, спасибо большое

Принятый ответ

Дробное, сбалансированное питание, умеренно гипокалорийное. Расширение физической активности.

Принятый ответ

Добрый вечер. Прибавка в весе не из-за КОК. Что изменилось в жизни? Работа? Стрессы? Проверьте ТТГ, свТ4, 25(ОН)витаминД, глюкозу, алт, АСТ, липидограмму