Консультация эндокринолога /

Низкий рост у ребенка и уровень ТТГ — вопрос №573404

Девочка 7 лет. Рост 107см, вес 18 кг. Сдали кровь на гормоны щитовидной железы: анти ТПО в норме, Т4 в норме, ТТГ-6.7(выше нормы). Наблюдается потливость ладошек, а также низкий рост (хотя родилась 45 см), больше ничего не беспокоит. Сонливости, плаксивости нет, сообразительная. Скажите, пожалуйста, ребенку предстоит теперь принимать гормоны постоянно? Очень переживаю.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.Антитела к ТПО сдавали?
Родители какого роста?
вижу в норме.
Эндокринолог, Терапевт
Смотрите,так как св Т4 сейчас в норме.Бежать и прям пить тироксин сейчас не нужно.
Во первых исключить анемию,проверить ОАК,железо,ферритин.
Начать принимать йодомарин 200мкг в сутки.
Через 2 мес ТТГ пересдать,тогда решать вопрос о гормональной терапии.

Клиент
Оксана, спасибо за ответ. Рост мамы 160 см, рост папы-178 см. ОАК сдавали, все в норме, гемоглобин 129. Железо и ферритин не сдавали. ЗНАЧЕНИЕ Анти ТПО - 8 (норма меньше 18). Сделали УЗИ щитовидки: объем 3,5см, заключение:патологии ЩЗ не выявлено. И еще вопрос: в инструкции к йодомарину указана дозировка 100 мг, можно ли 7-летнему ребенку принимать 200 мг?
Эндокринолог, Терапевт
Да до 12 лет вам ,не посмотрела.
Принимать до 100мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно досдать общий анализ крови, чтобы оценить гемоглобин, сдайте ещё ферретин и витамин Д. Сейчас подавайте витамин Д в профилактической дозе . ТТГ пересдайте в динамике через 2 месяца
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой рост у родителей? Повышение ТТГ не большое. Начните принимать Йодомарин 100 мкг ежедневно после завтрака. Контроль ТТГ через 8 недель
Клиент
Дарья, здравствуйте. Рост мамы 160 см, папы-178см
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно преверить костный возраст по рентгену кисти для исключения отставание в росте
Эндокринолог
Йодид калия 200мкг по 1таб день контроль ТТГ 6 месяцев
Клиент
Валерий, 200мг-не большая дозировка? В инструкции написано 100 мг. Или можно в 7 лет 200 мг принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Эндокринолог
Здравствуйте, это субклиничечкий гипотиреоз. Принимать препараты левотироксина натрия пока нет необходимости. Нужно провести дообследование. Сдать кровь на оак и ферритин. Возможно такое незначительное повышение ттг из за дефицита железа. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. По поводу низкого роста сдайте кровь на инсулиноподобный фактор роста - 1.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ. ОАК сдавали, гемоглобин 129. Ферритин сдадим. Витамин Д немного ниже нормы. Значение Анти ТПО - 8.
Эндокринолог
Принимайте аквадетрим или детриферол по 10 капель ежедневно в ложке воды во время еды в течении 1 месяца. Далее контроль витамина Д. И наши уровень его вырос, то давайте ребенку 1 р в неделю профилактическую дозу 15-20 капель.
Эндокринолог
По поводу потливости сдайте кровь на витамин д
Эндокринолог, Сомнолог
По центильным таблицам рост ниже референса, поэтому необходимо сделать рентген кистей рук с определением костного возраста и проверить уровень вит Д. и ферритина. часто детки плохо растут из-за их дефицита. По поводу ТТГ - принимать йодомарин 100 мкг в день 6 мес, после чего контроль ТТГ, св.Т4. если АТТПО в норме, то и необходимости в гормональной терапии пока нет.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Растите здоровыми!
Клиент
Наталия, скажите, значение анти ТПО - 8 (норма меньше 18), антитела в пределах нормы, но все таки они есть. Это о чем-то говорит?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, это значит организм не реагирует на железу посредством выработки антител, а небольшое их наличие скорее особенности определения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам!!!
Эндокринолог
Здравствуйте. У девочки наблюдается субклинический гипотиреоз, но антитела к ТПО в норме что исключает аутоиммунный тиреоидит как причина гипотиреоза. Гормоны принимать не нужно, давайте ей йодомарин 100 мкг в сутки, через 2 месяца повторите ттг. По росту есть отставание, необходимо проверить ферритин, витамин д в крови, их дефицит может затормозить рост
Клиент
Ленар, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы