Упал с дивана
Всем доброго времени! Ситуация такая. Ребёнку 10 месяцев, упал с дивана на деревянный пол с ковром. Предположительно на правый бок головой. Вообще не плакал, пару раз только звук плача издал. Когда поднял и взял на руки, то не плакал, сразу успокоился. Он как раз собирался спать после обеда, поэтому после этого супруга уложила спать, он уснул приняв грудное вскармливание. Через час проснулся. После этого вечером я стал ощущать не то в его поведении. Как будто сонливый. И когда улыбается, то легкое ощущение будто "на веселе". Моргание немного медленное. Только такие признаки. Больше никаких вообще признаков отклонения. Также кушает, играет, координация в норме, зрачки вроде как одновременно расширяются и сужаются от света. Рвоты нет, не плачет. На глазах синяков не видно. Шишек и Покраснений нет. Вот только как будто слегка сонливый и всё. Стоит ли срочно ехать к врачу (живём в деревне, до города 60км), или понаблюдать пару дней ещё? Пройдёт ли эта сонливость? Была ли сотрясение мозга? И будет ли отклонение в развитии, речи, и тд, если через 2-3 дня симптом сонливости пройдёт, и мы не обратимся к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если падение было бы травматичным ребёнок бы долго плакал, быстро не успокоился.
Понаблюдайте пару дней, тревожных симптомов не вижу
Вероятнее всего все хорошо
На развитие никак не повлияет
Елена, вы говорите, что долго плакал бы.. А может ли быть так, что падение было травматическим, но от шока или от спутанности сознания от внезапного падения не плакать?
На боль и дискомфорт дети всегда реагируют плачем.Спутанность сознания вы бы сразу заметили
Покажите ребенка врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте при падении с такой высоты переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён. Скорее всего обошлось.
Наблюдайте за ребенком трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость, или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Если Вы отмечаете изменения в поведении ребенка, то лучше показать ребенка очно неврологу для осмотра.
Алина, а из за чего у него только сонливость может проявиться? Никаких больше других признаков сотрясения нету вообще. Только лёгкая сонливость. Это всё произошло вчера. Сегодня вроде бы чуть чуть только сонливость, вроде получше состояние. Но все равно остаётся маленькое чувство
Вряд ли ребенок мог получить сотрясение при падении с дивана на ковёр. Сонливость может быть связана со стрессом от падения.
Принятый ответ
Здравствуйте. От еды малыш не отказывается?
Веселый?На имя отзывается?
Ирина, кушает как обычно, также играет, откликается. Равновесие и координация все в норме. Единственное только как сонливый был вчера, а сегодня чуть чуть получше кажется. Ну может из за вялости настроения немножко нету. Но когда шутить начинаешь с ним так же как обычно сразу же откликается, играет, смеётся. Глаза только медленнее моргали и всё
По возможности все-таки лучше ребенка показать врачу очно.
Принятый ответ
сделайте НСГ,посетите невролога
Принятый ответ
Здравствуйте) я рекомендую сделать нсг и обратиться очно к нейрохирургу и неврологу для оценки неврологического статуса. Всё таки дистанционно зчмт исключить нельзя
Здравствуйте,нужна консультация невролога с оценкой неврологического статуса. Как сейчас себя чувствует ребенок?
Татьяна, сейчас с каждым днем вроде лучше чувствует. Хуже точно нет. Глаза уже не чувствуются усталым или сонным. Также активно играет, кушает. Позавчера только дневной сон был около 2 часов каждый, обычно спит час-полтора