Увеличение лимфоузлов.

Здравствуйте! Более двадцати дней назад заметила у себя слева шишки за ухом. Одна побольше, вторая поменьше. Обратилась к Лору, сказал, что воспаления в ухе нет. Но до этого я болела, пила Супракс. Потом появились корки на голове, обратилась к врачу сказали, что какая то вторичная инфекция. Сдала кровь ( анализ прекратила ). Сделала УЗИ лимфоузлов ( результат прикрепила). И сегодня решила сделать УЗИ так как они немного спали ,но не до конца. Сегодня их обнаружили больше. Очень боюсь страшной болячки. Поясните, пожалуйста,страшно это или нет. Спасибо !!!

Принятый ответ

Добрый вечер! Никакой онкологии у Вас нет, успокойтесь! Сдайте анализ крови или ПЦР анализ слюны на вирус Эпштейн-Бара и на цитомегаловирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илона, просто их так много стало, этих лимфоузлов( я вся в панике... Почему,от чего и тд. По результат сегодняшнего УЗИ ,где лимфоденопатия стоит, там ничего страшного нет ?

Абсолютно ничего страшного. Есть вирусы, при которых увеличиваются лимфоузлы, повышаются моноциты крови (что есть у Вас). Все это лечится, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас все узлы в норме: нормального строения и размера. Они не увеличены. И они вполне могут прощупываться - скорее всего вы раньше просто не обращали внимание. А как появился страх, так сразу всё и нащупали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, спасибо за ответ. Нет, раньше за ушами не было. У дочери сперва за ухом появились , потом другие группы , возила ее по врачам . До гематолога дошла. Вроде с ней все выяснили , как у меня появились . Они сперва болели немного, после перестали.

Судя по анализу крови, была вирусная инфекция. Л/у на неё отреагировали. Но сейчас по УЗИ в них нет ничего патологического

Принятый ответ

Добрый вечер! Чем вы болели в связи с чем вы принимали супракс ? Лимфоузлы могут быть увеличены после перенесённого воспалительного или инфекционного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам, Я заболела в июне, сильные головные боли, был заложен нос, сопли ( густые ) кашель с мокротой сразу. В лёгких слышали хрипы. Выписали Супракс. Пропила его, и все нормализовалось. Тест на ковид был отрицательный.Но спустя месяц появились лимфоузлы за ушами.

Ксения Исключите инфекционный процесс. Картина узи лимфоузлов не соответствует злокачественному процессу. Повторите узи исследование через один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рустам, анализ крови не показывает инфекционный процесс ? Я совсем недавно сделала себе прививку от столбняка наступила на гвоздь( где то 2 недели назад). Это могло повлиять на появление новых ?

У вас незначительное увеличение моноцитов что может указывать на инфекционный процесс. Увеличение лимфоузлов ответная реакция организма на вакцину. Не переживайте повторите узи через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения лимфоузла на узи не соответствуют злокачественному процессу. Это реактивное увеличение лимфоузла в ответ на инфекционно-воспалительный процесс (перенесенный). Повторите узи через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спустя месяц после болезни могли увеличится ? И не страшно ,что их стало больше? Сначало ставили лимфодент , теперь лимфоаденопатия .

Могло ли Вас где-то продуть? М. Б кондиционер, вентилятор рядом?
Лор смотрел носоглотку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, вентилятор да, в самую жару вспотевшая под него ложилась. Но это первые лимфоузлы. А потом старалась избегать , но лимфоузлы появились на УЗИ. По какой причине могли ? Или от этих вниз пойти ?

Также желательно исключить персистирующие вирусы - пцр на цмв и вирус эпштейна - барра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, я вот сейчас вспомнила. Я только недавно где то недели 2 назад делала прививку от столбняка ( анатоксин ) это могло повлиять на появление новых лимфоузлов ? Так как те ещё не прошли. На гвоздь в огороде наступила.

Да, это могло повлиять на увеличение лимфоузлов, поскольку любая вакцина является большой нагрузкой на иммунитет. И лимфоузлы могли т. О отреагировать

Повторите узи и оак через месяц.
И не волнуйтесь, Ваши лимфоузлы не несут признаков злокачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо за ответы ! Успокоили , испугалась конечно. Всего доброго !

Пожалуйста, будьте здоровы!