Ощущение нехватки воздуха

Здравствуйте, дорогие врачи! У меня имеется хронический ринит и тонзиллит – всё это на фоне ГЭРБ, который я пытаюсь вылечить с гастроэнтерологом. Вопрос следующий: у меня постоянный кашель уже лет 6, примерно с 17-ти лет. Сейчас мне 23 года. Гастроэнтеролог сказала, что это из-за ГЭРБ и из-за хронического ринита, т.к сопли скатываются у меня по горлу и вызывают кашель. Я ей вполне верю, но очень хочу проверить лёгкие, потому что в последнее время я стал ощущать нехватку воздуха при ВЫДОХЕ. Именно когда я выдыхаю, есть ощущение будто мне не хватает воздуха. Не знаю, возможно ли такое, либо это нервное, я сейчас на стрессе... начитался про жидкость в лёгких и всяких ужасов, не знаю куда деваться. Флюорографию делал в декабре прошлого года, в апреле этого года меня слушала Терапевт и Пульмонолог, сказали что это не по их части и всё у меня с лёгкими в порядке. Кислород в крови 99/100%, кровь спокойная. Скажите пожалуйста, если я сделаю спирографию и там будет всё нормально, можно не переживать по поводу ужасов которые я себе придумал, по типу жидкости в лёгких...? И если бы была жидкость, то Пульмонолог это бы "услышала"? Почему у меня ощущение нехватки воздуха при ВЫДОХЕ? Ещё когда часто кашляю, то у меня болит грудь... Какие тесты можно провести в домашних условиях? Спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы проверить выдох именно спирография нужна. Это исследование ответит на вопросы о затрудненом выдохе. Если была бы жидкость в легких, то её было бы видно на ФЛГ и ухом слышно. И плеврит (жидкость) не является причиной затрудненого выдоха, поэтому эту идею можете оставить и спать спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жидкость в лёгких если она есть, хорошо покажет рентген
Есть ощущение неполного вдоха?
У вас во время выдоха нехватка воздуха или затруднен выдох?
Врач может услышать ухом жидкость в лёгких, но ее должно быть много, если мало, то наврятли "услышит". Спирографмя вам не скажет есть ли у вас жидкость в лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Екатерина, здравствуйте, именно во время выдоха будто нехватка воздуха. Вдох нормальный, могу полной грудью вдохнуть и полной грудью выдохнуть. Но если просто дышать обычно, а не полной грудью, то бывает будто при выдохе нехватка воздуха...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Екатерина, то есть мне нужно сделать рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Екатерина, скажите, может ли из-за рефлюкса (ГЭРБ) и из-за хронического ринита, появится жидкость в лёгких? Мои сопли которые стекают у меня по горлу, могут стать причиной этого?

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сдать слизь из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, сделать ФВД с бронхолитиком. Слизь течёт в желудок, а не в легкие, никакого плеврита из-за этого не будет. Пропейте Исмиген 1 т в день под язык 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Екатерина, добрый день! Спасибо, успокоили) А то фантазия в голове рисует только страшные вещи.

Если хотите исключить наличие в жидкости в лёгких рентген или флюорография.
Жидкость в лёгких не может появится из-за гэрб и хронического ринита
Из-за гэрб может возникать кашель, но не жидкость в лёгких

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! На Ваш взгляд мне нужно лечить ГЭРБ и ринит? Флюорографию я делал в декабре, было всё хорошо. Про жидкость я сам вычитал в интернете... потому что распереживался за лёгкие... типа из-за ринита и гэрб может это всё попадать в лёгкие...

А у вас какие симптомы ГЭРБ и хронического ринита? (Кроме кашля)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Екатерина, ГЭРБ – изжога, рефлюкс содержимого желудка в гортань.

Хронический ринит – постоянные сопли, которых бывает либо мало, либо много и они стекают в горло. Ноздри дышат переменно. Больше беспокоят сопли, потому что утром у меня очень сильный кашель с отхождением соплей, в течении дня тоже бывает приходится их отхаркивать. Они встают в горле и бывает меняется голос (охрипший), не комфортно говорить пока я их не вытащу с горла.

Пробовали курс гормонального спрея ? (Дезринит, назонекс, авамис)
Гэрб лечить стоит, а как же, омез(нольпаза) надо пить курсами. Высокое изголовье когда спите. Диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, если я сделаю спирометрию и там будет всё нормально, то можно не переживать? Значит ли это, что такое может быть от стресса? У меня есть постоянная тревога за здоровье.

И скажите пожалуйста, Спирометрия для взрослых с бронходилатационными пробами — это то, что нужно?

Спрей Назонекс пробовал, 2 раза я лечился у ЛОРа по несколько месяцев. Было легче только когда на каплях сидел, как бросал – всё по новой, вечные сопли которые скатываются по горлу и там будто "застревают". Приходится постоянно "кхе-кхе" делать.

Да, сделайте спирометрию с бронходилатотаром, сдайте общий анализ крови.
Если все нормально, это может быть психосоматическое состояние, называется гипервентиляционный синдром. Это не опасно, но неприятно из-за подобных симптомов нехватки воздуха. Лечится отдыхом, полноценным питанием, сон не менее8 часов в сутки с 22-23 ч, мягкими успокоительными: новопассит, афобазол, психотерапией.
Также можно проверить наличие дефицита витамина д , ферритина в организме. Если ферритин ниже 40 , то надо принимать препараты железа

Принятый ответ

Здравствуйте, о взаимосвязи между бронхоспазмами и гастроэзофагеальным рефлюксом еще в 1892-ом г. писал выдающийся английский врач Уильям Ослер.
И лечение в данном случае состоит в приеме препаратов снимающих бронхоспазм и нормализующих проведение пищи в желудок:
1. Комбинированный препарат ОМЕЗ ДСР (20 мг на ночь), который действие на основные звенья заболевания ГЭР: синхронизирует физиологическую работу ЖКТ (перистальтику пищевода) и снижает секрецию соляной кислоты в желудке.
2. Симптоматическое лечение бронхолитиками (дозированный аэрозоль Вентолин) при приступах кашля или затруднении выдоха.
При этом, нормализация приемов пищи, соблюдение диеты(исключение острой пищи, алкоголя), и режима труда и отдыха – первостепенны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Ирина, добрый день! Спасибо за ответ! Скажите, это не опасно для жизни? Не смертельно?

Нет, не смертельно, но очень неприятно, а кроме всего, может сформироваться стойкий бронхоспастический ответ, в последующем Бронхиальная астма. Поэтому лучше пролечиться (ОМЕЗ ДСР до 1-1,5 месяцев), сделать контроль фГС, спирографию с бронотестом и показать пульмонологу, лучше очно, чтобы была возможность провести аускультацию легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Ирина, скажите, пожалуйста, если я сделаю спирометрию и там будет всё нормально, то можно не переживать? Значит ли это, что такое может быть от стресса? У меня есть постоянная тревога за здоровье.

Учитывая многолетнее течение Вашего заболевания, склонна думать про бронхолегочную патологию, в частности, про Бронхиальную астму, которая сочетается с аллергическим ринитом, а развившийся ГЭРБ (возможно, как психоэмоциональная составляющая). как раз и поддерживает кашлевой вариант течения. Поэтому и предлагаю, сделав тест с бронхолитиком) обсудить это с пульмонологом очно, так как результат исследования диагнозом не является, но может помочь. Подбор терапии требует оценки многих составляющих и ответа на проводимое лечение, для коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Ирина, я Вас понял, спасибо. Хочу уточнить название процедуры, в мед.клинике в моём городе она называется так: Спирометрия для взрослых с бронходилатационными пробами.

Это оно?

Да, верно, это оно. Но результат не является диагнозом и требует консультации пульмонолога или терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жидкость в плевральной полости хорошо видно на флюорографии, слышно при аускультации и она не затрудняет выдох. А вот по поводу затрудненного выдоха Вам нужно сделать спирографию и пробу с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

Ольга, скажите, пожалуйста, если я сделаю спирометрию и там будет всё нормально, то можно не переживать? Значит ли это, что такое может быть от стресса? У меня есть постоянная тревога за здоровье.

Да, это то, что нужно. И да, если на спирометрии тоже всё хорошо, то это действительно вероятнее всего влияние стресса.