Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия у ребенка 3,3 г БКМ, яичный белок, пыльца — вопрос №3225301

Добрый день. Ребенку 3,3 г. С июня прошлого года начали ходить в ДС. Первые пол года стандартная адаптация- частые орви. Декабрь отходили полный месяц. С января 4 дня ходим, 2 недели на больничном. Симптомы всегда одни- прозрачные сопли, кашель то сухой, то влажный, чихания. Температуры, красного горла нет. Заподозрила аллергию. В апреле, когда все стало очевидным, сдали анализы- очень высокий титр на пыльцу трав ( Тимофеевна и пр), яичный белок. Так же превышены бкм, яблоко, банан, кошка, собака, пшеничная мука. Из симптомов у ребенка было: покраснение и шелушение щек, зуд и сильные расчесывния сгибов локтей, щиколоток, коленей, ягодиц, иногда непереваренный кусочки яблока в стуле. Ставили атопический дерматит в 1,5 года. В апреле врач назначил эриус, сингуляр, ингаляции пульмикором, капли в глаза и нос, гармональные мази и эмоленты. Все длительно ( принимаем уже почти месяц). Так же исключить все продукты и блюда содержащие БКМ и яйцо, а так же все фрукты, соки и ягоды на 6 мес. Сейчас у меня вопрос:
1. Как длительно нужно принимать такое лечение и верно ли оно? Уже месяц принимаем и при отмене вижу снова зудящие участки
2. При наших титрах точно ли нужно исключать всю молоку или можно кисломолочное, масло, творог, кефир и тп?
3. Можно ли кипяченое молоко
4. Исключить все фрукты и ягоды на пол года в летний период ….действительно так надо или что то можно оставить ?
5. На что можно заменить бкм в нашем случае?
6. Как быть с питанием в детском саду, ведь оно все построено на муке, яйце и молоке… мне говорят что почти не реально, намекают на самостоятельное приготовление еды. Спасибо за ответ.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Кто назначил такую терапию? врач педиатр, или врач-аллерголог??

1. У вашего ребенка не высокие титры аллергена, если вы не видите связи сразу в течении 3х-6 часов между приемом молока или яйца, то нет необходимости в их отмене! Титры иммуноглобулинов повышаются и могут сохраняться на всю жизнь, но это не означет ,что ребенок всю жизнь должен провести без данных продуктов, даже когда аллергические процессы заканчиваются титры остаются высокими. Лучше всего вести пищевой дневник и отмечать реакцию. Если она будет то требуется длительно соблюдать диету, по яйцу и молоку в течении 2х лет минимум, затем пробовать с термически обработанных продуктов , например печенье со следами молока и яйца, затем увеличивать дозу белка-аллергена.

2. Ответила выше))
3. Можно, если нет реакции через 6 часов. Если есть-никакое нельзя.
4. Исключить ягоды с повышенным содержанием гистамина: клубника, малина, вишня, черешня. А вот голубику, чернику и чёрную смородину -разрешено
5. У вас низкий титр аллергенности. Вообще не вижу в этом смысла, ограничивать. Высокий титр начинается от 3.5.
6. Питание в детском саду: взять справку от аллерголога о том что вам запрещено употребление яйца. Все продукты которые его содержат не стоит ближайшее время употреблять (в течении 6 мес), на завтрак в детском саду чаще дают молочные каши, их по вашему титру можно, если нет реакции в течении 3-6 часов, если реакция булет, завтракать дома безмолочными кашами, на обед детям не дают как правило молочные продукты, там чаще супы и гарниры с котлетами, на ужин творожные запеканки или рыбные блюда, поэтому проблема только в завтраке. Меню узнавайте заранее его вечером вывешивают либо в чат родителям присылают и отталкиваясь от него кормите ребенка завтраком на сл.день ,при необходимости кладите ужин в контейнер.

Чаще всего атопический дерматит это отдельное заболевание, совсем не связанное с питанием. Об этом говорят все клинические рекомендации, которые были выпущены за последние годы и его
Клиент
Прием вела детский аллерголог - иммунолог. Справку дала для ЛС для исключения бкм и яйца. На счет питания в дс- завтрак, да, можно безмолочную кашу, а вот котлеты, запеканки, суфле, которые на протяжении дня есть в меню содержат либо яйцо, либо молоко. Плюс полдники - стакан молока и вареное яйцо))) или булочка на яйце опять же. Получила все тех карты блюд детского сада, вот буду изучать, что можно, что нет….
Еще подскажите пожалуйста длительность приема назначенных препаратов допустима так длительно ( 3 недели) или можно их отменить и методом пущего дневника и исключением продуктов? Но опять же, есть титр на пыльцу, которая сейчас в разгаре …. И еще , не могу найти точного ответа по длительности ингаляций- где то пишут до конца, пока лекарство не кончится, где то -10 минут. Наш доктор не указала. Уточните пожалуйста
Терапевт
"врач назначил эриус, сингуляр, ингаляции пульмикором, капли в глаза и нос, гармональные мази и эмоленты."

1. Эриус 10 дней.
2. Сингуляр до конца мая.
3. Пульмикорт, если кашля нет можно убрать, дышать ингаляцию пока не закончится препарат. Послушать легкие у у педиатра и исключить кашель от ГЭРБ, а так же исключить постназальный затек который может вызывать кашель-пройти эндоскопию носа, чтобы выявить или исключить аденоидит, из0за постназального затека часто кашель, особенно в ночные часы.
4. Гормональные мази не более 10 дней с плавной отменой, раз в сутки , спустя 10 дней мазать тоньше ие через день, три дня и затем отмена. Эмоленты постоянно до ремиссии, затем в сентябре вновь начинать применять, обильно и часто особенно в отопительный сезон.
Клиент
Большое спасибо за ответ
Терапевт
его лечением является применение на ПОСТОЯННОЙ основе эмолентов, в период обострение топических глюкокортикостероидов (комфодерм к, адвантан и другое), применение мазей с содержанием цинка перитиона (скинкап), токролимуса. Это в самой коже не хватает лимидов поэтому при попадании каких-либо раздражителей (пота, бактерий, пыли, аллергенов) возникает у малышей чувство зуда, сухости и шелушения. При этом связи с продуктами тут мало. Это единичные случаи. Об этом вам скажет любой грамотный дерматолог))). Аллергия -это отдельная история, дерматит-отдельная. Да, титры повышены, но если нет реакции визуальной, не нужно никаких строгих изнуряющих диет. Если малыш летом спокойно пьет молоко и ест яйца и нет дерматита-это лишний раз подтвердит, что это не взаимосвязано. Если вы продолжите соблюдать строгую диету, требуется дополнительно создать все меры для употребления кальция в достаточном объеме. Будьте здоровы, всех благ вам и вашему малышу. В большинстве случаем дети перерастают данное состояние.
Клиент
Благодарю за подробный ответ 🙏. В каши купила смесь Nutricia Neocate Junior ( опять же по рекомендации нашего врача), что бы хоть как то восполнять витамины. Подскажите, верное обнимаю, что нужно добавлять 2 мерные ложки смеси в порцию каши ? Какой переорать можно дать для восполнения кальция и основных витаминов? Принимали Юнивит, но он из яичной скорлупы, наш врач сказала отменить, а вот на что заменить , не дала рекомендаций …
Терапевт
Кальций восполнять рекомендуют лучше продуктами натуральными, он так гораздо больше усвоится чем синтетический. Суточная норма 700 мг. Как мы понимаем, ну не съест ребенок столько натуральных продуктов чтобы его восполнить. Содержится он таких продуктах, как:
Соевое молоко.
Миндаль.
Сушёный инжир
Тофу.
Белые бобы.
Семена подсолнечника.
Сладкий картофель
листовая капуста.
Мускатная тыква.
Руккола.

Поэтому дополнительно давать обязательно, можно юнивит, какая разница из чего его добывают, главное он там есть, он не вызывает никаких отложений кальция в желчном или почках, не волнуйтесь за это. Можно кальций д3 по 1 табл в сутки. Существует даже теория, что при снижении кальция усиливаются аллергические реакции в организме.
Клиент
Ну логика такая была про юнивит - раз на белок яйца аллергия, то может и на юнивит быть реакция, раз в составе скорлупа 🤷‍♀️
Терапевт
Нет, в скорлупе все-все таки другой состав)))оттуда только вытяжку кальция делают.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте, касаемо аллергопроб, высокая концентрация на яйца и белок молока ( самый агрессивный), соответственно эти два продукта из питания необходимо убрать, в детский сад предоставляется справка от аллерголога, но нужно смотреть меню ( у меня у сына аллергия на молочку , каждый вечер на сайте детского сада выкладывают меню, смотрю, утром обычно все молочное на завтрак, поэтому он дома завтракает, с собой приносим чай без сахара и компот без сахара, так как часто кофе детский или какао с молоком, у него свое, мониторить нужно вместе с воспитателем, в пюре картофельное идет молоко, многие супы- разводят кефир и сметану в целях экономии и добавляют в супы и борщи, поэтому моему ребенку отдельно наливают суп , либо готовят замену), по закону детский сад должен именно предоставлять питание, запрещено самим приносить, я как врач, мучила заведующую, все эти нюансы изучали вместе с ней, есть нюансы приготовления плова - говядину варят, потом на этом бульоне готовят плов часто, нужен контакт- воспитатель-пищеблок-медработник-заведующая, но все решаемо. Ингаляции с пульмикортом делают до тех пор, пока не закончится лекарство в ингаляторе, по длительности аллергикам /астматикам от одного месяца до трех назначается, монтелар обычно на три месяца. Безмолочная диета в данной ситуации лучше на год.
Клиент
Здравствуйте, Оксана. Благодарю за подробный ответ. Еще можно уточнить про пыленоз, который у нас присутствует и перекрестные реакции. Исключение всех фруктов и ягод действительно необходимо ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Перекрестная аллергия в основном проявляется при аллергии на березу, в вашем случае выявлена сенсибилизация к злаковым травам, соответственно в период цветения злаковых трав-кукуруза, арахис, бобовые, клубника, земляника, макаронные изделия ( из злаковых) ограничить .