Непонятные высыпания

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, дочке 1 год , на данный момент болеет ангиной , принимает антибиотик аргументирован. Со вчерашнего дня стало высыпать. Сыпь на коленках , немного на плечах и на животе . На что это похоже , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Похоже на укусы насекомых. Наносите на высыпания крем комфодерм к или локоид 2 раза в день тонким слоем 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо , у неё много их, и на другой коленке и на животе

Прикрепите фото других высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, прикрепила

Похоже на потничку или остеофолликулиты. Появляется на фоне потения, жаркой температуры. Ребенка беспокоют высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, нет, вообще никак не беспокоят

Вероятнее всего появились из за потения, наносите цинковую пасту или крем неотанин 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Алена!
Ангина каким образом подтверждена? Какие симптомы? Какая температура была? сколько дней получает Аугментин?
Что в клиническом анализе крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Владимировна, здравствуйте! Заболел старший ребёнок, и заразил . Горло обнесено белыми язвами. Поставил врач. Антибиотик принимает 3 сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Владимировна, температура была 39.3

Клинический анализ крови надо сдать в обязательном порядке, чтобы понять, вирусный процесс или бактериальный.
Что с лимфоузлами? Область лица не отечна, не гиперемирована?
Какой день болен старший ребенок и какая симптоматика у него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Владимировна, лимфоузлы воспалены подчелюстные, как сказал врач , лицо обычное . Старший болен с четверга , но уже идёт на поправку , температуры нет, горло не болит. Симптоматика была такая же : белые язвы в горле , температура

По клинической картине и с учетом высыпаний я склоняюсь в пользу энтеровирусной герпангины (энтеровирусный везикулярный фарингит) . Если это она, то лечения антибиотиками не требует, только при присоединении вторичной инфекции.
Завтра сдайте кровь и будет более понятно по формуле, прикрепите скан здесь же в вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лариса Владимировна, спасибо , сдадим обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ангину поставил врач? На какой день болезни появились высыпания? Сколько дней ребенок принимает антибиотик?
Сдавали ли вы общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, здравствуйте, да, врач , пьёт 3 день антибиотик , кровь не сдавали ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, высыпания появились вчера

Такая симптоматика как ангина, температура с сыпь на фоне приема антибиотиков группы пенициллина наводит на мысль об инфекционном мононуклеозе.
Поэтому советую прежде всего сдать общий анализ крови плюс атипичные мононуклеары.

У старшего ребенка нет высыпаний? Он тоже принимает антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, нет у старшего сыпи нет , да тоже принимает антибиотик , горло такое же с белыми язвами было

Я бы начала с анализа крови. Если он будет соответствовать ангине без атипичных мононуклеаров, тогда сыпь можно будет расценить как токсикодермию (аллергическую реакцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, хорошо , а сдать просто общий анализ ?

Да, это обычный общий анализ крови. Когда лаборант видит мононуклеары, он их отмечает. Но в поликлинике при направлении врач тоже дописывает их на бланке, чтобы понятно было на что обратить внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья, я ещё загрузила фото, у неё какая-то болячка на руке, не посмотрите что это

Я посмотрела, но к общей картине ясности это не принесло. Тяжело оценивать без осмотра непосредственно ребенка, не заглянув в рот и без анализа.
Есть высыпания и есть вероятность, что они связаны с инфекцией, чем дерматологической патологией. Вот и споры коллег о том же говорят. Сделайте анализ, будет ясно хотя бы это микробная инфекция или вирусная.

Принятый ответ

Добрый дент тут нельзя исключать реакции на антибиотик
рекомендую зодак по 5 капель в день на ночь
местно комфодерм к 2 раза в день на высыпания 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
При ангине с высыпаниями на коже необходимо исключать Скарлатину и Инфекционный мононуклеоз.
Данные высыпания могут быть проявлением аллергической реакции, либо реакции на пенициллины при инфекционном мононуклеозе.
Посоветовал бы вызвать на дом педиатре для решения вопроса о замене антибиотика и исключения или подтверждения вышеуказанных заболеваний.
Пока можно добавить внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день.
Ставить диагноз энтеровирусный везикулярный фарингит без осмотра горла, да еще врачом-дерматологом, по крайней мере неразумно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, спасибо большое

Скарлатина и инфекционный мононуклеоз имеют другую клиническую картину. А мой опыт и характерная клиника вполне позволяют мне предположить, но не утверждать, про энтеровирусную инфекцию.
Неразумно критиковать коллег, я так думаю, указывая диагнозы, которые тоже не дерматологические и не похожи по клинике.

Здравствуйте, однозначно сложно сказать, есть три варианта: либо это изначально вирусная сыпь (тогда аугментин ни к чему в принципе), либо это аллергия на антибиотик (тогда его нужно отменять/заменять), либо же это характерная для инфекционного мононуклеоза "пенициллиновая сыпь". В последнем случае антибиотик тоже не нужен, т.к. процесс вирусный. Я бы рекомендовал сдать анализы на антитела к вирусам Коксаки, Эпштейн-Барр и общий анализ крови. Лечение в зависимости от результатов, на 90% я уверен, что антибиотики вам вообще не нужны.

Это ангина и инфекционный мононуклеоз не имеют в своей клинической картине проявлений ангины?
Если уж предполагать энтеровирусную инфекцию, то необходим осмотр ладоней и подошв. Только на основании неспецифичных высыпаний на нехарактерных местах ставить такой анализ нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, посмотрите пожалуйста, я выложила фото , появилось что-то на пятках

А на ладонях ничего нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, есть , пупырышки

Добавьте фото ладоней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, добавила

По этим фото я соглашусь с Ларисой Владимировной Лукиной о том, что у ребенка Вирусная пузырчатка.
Опасного ничего нет.
Необходимо наблюдение педиатра.
На высыпания наружно можно использовать лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 10 дней.

Зодак, который я рекомендовал раньше, не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, спасибо Вам огромное !!!!