Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 8 лет, периодическая рвота раз в неделю — вопрос №574017

Добрый день, у нас ребенок 8 лет, прививки по календарю. Аллергоанамнез не отягощен. Из перенесенных инфекций: ветряная оспа, скарлатина. Операций, травм, гемотрансфузий не было. На «Д» учете не состоит. Рост 130см, вес 28кг. Около двух месяцев назад впервые возникла однократная рвота непереваренной пищей ночью и однократный жидкий стул на утро (без патологических примесей). Такие жалобы стали с периодичностью раз в 7-8 дней. Иногда боли в животе в левом подреберье, изжоги, отрыжки нет. Иногда после рвоты отмечается повышение температуры до 37,5-38, которая в течение дня проходит. Ребенок несколько похудел, за 2 месяца на 2 килограмма. Обратились к педиатру и гастроэнтерологу. По результатам обследования был назначен креон, тримедат, хофитол, максилак . Состояние при его приеме несколько улучшилось. 5 дней назад закончили прием креона, симптомы вновь появились. Сегодня в 4 утра была однократная рвота съеденной пищей накануне, жидкий стул без патологических примесей. Были на повторном приеме у гастроэнтеролога, он назначил ФГДС с определением Hb, кровь на тканевую трансаминазу. Стоит ли делать ФГДС? Язык у ребенка чистый. По анализам был повышен ЛДГ, какие вы посоветуете сдать анализы и к кому обратиться? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте как стул?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, стул в течение недели нормальный, жидкий только после рвоты

Клиент
и немного светлый
Педиатр
Фгдс сделать нужно, сдайте Кал на дисбактериоз кишечника, патогенные эшерихии, клостридии, иерсинеоз псевдотуберкулез, шигелез. Хеликобактер пилори дыхательный уреазный тест
Клиент
Елена, добрый день, сегодня еще сдавали анализы (прикрепил 3 файла), повышен прямой билирубин при норме общего, кал светлее обычного (анализ кала еще не сдавали), что вы можете посоветовать на счет билирубина?
Педиатр
Начните хофитол
Исключить нужно ещё персистирующие инфекции
Клиент
Елена, здравствуйте. Можете написать, пожалуйста, какие конкретно нужно сдать анализы?
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Фглс сделать нужно. Если исключите с помощью него соматическую патологию, то можно посетить невролога. Не было за последние время у ребенка стрессов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, стрессов не было, но терапевт нам тоже рекомендовал на прием к неврологу, 17го пойдем. Еще нам сказали сдать анализы на гепатиты в связи с повышенным лактатдегидрогеназа
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо обследоваться
Сделать ФГДС
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Копрограмму
Кал на дибактериоз+ чувствилельнось к антибиотикам
Кал на яйца глистов методом обогащения трехкратно
Далее- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, обязательно ли сдавать дыхательный тест на хеликобактер? Кал на антитела к Хб тоже будет информативен?
Врач УЗД, Хирург
Да, моно етоечно агализ ПЦР кала- тоде достаточно информативный