Ребенок 8 лет, периодическая рвота раз в неделю

Добрый день, у нас ребенок 8 лет, прививки по календарю. Аллергоанамнез не отягощен. Из перенесенных инфекций: ветряная оспа, скарлатина. Операций, травм, гемотрансфузий не было. На «Д» учете не состоит. Рост 130см, вес 28кг. Около двух месяцев назад впервые возникла однократная рвота непереваренной пищей ночью и однократный жидкий стул на утро (без патологических примесей). Такие жалобы стали с периодичностью раз в 7-8 дней. Иногда боли в животе в левом подреберье, изжоги, отрыжки нет. Иногда после рвоты отмечается повышение температуры до 37,5-38, которая в течение дня проходит. Ребенок несколько похудел, за 2 месяца на 2 килограмма. Обратились к педиатру и гастроэнтерологу. По результатам обследования был назначен креон, тримедат, хофитол, максилак . Состояние при его приеме несколько улучшилось. 5 дней назад закончили прием креона, симптомы вновь появились. Сегодня в 4 утра была однократная рвота съеденной пищей накануне, жидкий стул без патологических примесей. Были на повторном приеме у гастроэнтеролога, он назначил ФГДС с определением Hb, кровь на тканевую трансаминазу. Стоит ли делать ФГДС? Язык у ребенка чистый. По анализам был повышен ЛДГ, какие вы посоветуете сдать анализы и к кому обратиться? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте как стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, здравствуйте, стул в течение недели нормальный, жидкий только после рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

и немного светлый

Фгдс сделать нужно, сдайте Кал на дисбактериоз кишечника, патогенные эшерихии, клостридии, иерсинеоз псевдотуберкулез, шигелез. Хеликобактер пилори дыхательный уреазный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, добрый день, сегодня еще сдавали анализы (прикрепил 3 файла), повышен прямой билирубин при норме общего, кал светлее обычного (анализ кала еще не сдавали), что вы можете посоветовать на счет билирубина?

Начните хофитол
Исключить нужно ещё персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, здравствуйте. Можете написать, пожалуйста, какие конкретно нужно сдать анализы?

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Принятый ответ

Добрый день! Фглс сделать нужно. Если исключите с помощью него соматическую патологию, то можно посетить невролога. Не было за последние время у ребенка стрессов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, добрый день, стрессов не было, но терапевт нам тоже рекомендовал на прием к неврологу, 17го пойдем. Еще нам сказали сдать анализы на гепатиты в связи с повышенным лактатдегидрогеназа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо обследоваться
Сделать ФГДС
Уреазный дыхательный тест на хеликобактер
Копрограмму
Кал на дибактериоз+ чувствилельнось к антибиотикам
Кал на яйца глистов методом обогащения трехкратно
Далее- по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, здравствуйте, обязательно ли сдавать дыхательный тест на хеликобактер? Кал на антитела к Хб тоже будет информативен?

Да, моно етоечно агализ ПЦР кала- тоде достаточно информативный