РА и прививка от коронавируса

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу помощи в моей проблеме. Мне 29 лет. Диагноз серонегативный РА с 2016 г. Опухли все пальцы рук, кисти, колени, стопы, пальцы ног. По МРТ - синовиты и бурситы, сжимание рук в кулак на 60 %, колени бывало тоже от отека не сгибались. Анализы на тот момент: РФ - отрицательно АЦЦП - отрицательно АТ к ДНК - отрицательно СОЭ - максимальное из всех 23 СРБ - максимальное из всех 59 мг/л АНФ - 1:2560 Аммуноблот антинуклеарных антител - все отрицательно ANA - отрицательно Лечилась методжектом 15, потом 10. Сейчас планирую беременность (первая), следовательно, ухожу с методжекта и перехожу на плаквенил, наблюдаем за состоянием с лечащим врачом. Из суставов только колени ноют, РФ, АЦЦП также, СОЭ- 2, СРБ - 0.8 мг/л, единственное АНФ ниже 1:640 не опускается. Но я хоть ожившая, чувствую себя человеком. Суть моего вопроса, у меня заканчивается мед. отвод от вакцинации от коронавируса, и, по тенденции, которую я наблюдаю, мне его врят ли продлят, а на работе требуют прививку. Я до безумия боюсь, что эта прививка станет триггером к ухудшению моего состояния, тем более меняю базис, и мне придется вернутся к метотрексату, а, следовательно, все плану по беременности разрушатся, ведь все непредсказуемо по течению заболевания. 1. Подскажите, высокий ли риск ухудшения состояния от прививки в моей ситуации? 2. Какая вакцина более мягкая для иммунитета будет? Хоть понимаю, что это мало изучено, но всё же. Хочу добавить, что дебют был после сильного стресса и заболевания аденовирусной инфекцией (в связи с эти Спутник меня больше всего пугает, так как в нем аденовирусный вектор).

Принятый ответ

Добрый день!

Вакцинация показана при наличии клинической и лабораторной ремиссии, при условии подобранной, эффективной базисной терапии.

Лабораторная ремиссия у вас, судя по предоставленным данным, имеет место быть. Помимо этого должно быть отсутствие суставного синдрома.

Если прививаться, то до момента перехода на плаквенилл, так как при смене базиса - нужно будет ещё около 3х месяцев для оценки его эффективности, иначе может совпасть активность РА с вакцинацией и эффект может быть непредсказуемый.

Больше информации по Спутнику и изученность эффектов больше, но с учётом того, что вы описываете и ваших планов - я бы остановилась на ЭпиВак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья, но риски все же, что прививка может "подпортить" мою ремиссию и дать осложнение, остаются?
Просто морально очень тяжело, когда у тебя все более менее стало, на это решиться(

Риски есть всегда, вы должны это понимать. Даже при вакцинации абсолютно здорового человека. Выше описаны условия, при которых они минимизированы.