Консультация гастроэнтеролога /

Сухость во рту и жажда, болит бок слева — вопрос №574210

Уже несколько дней беспокоит жажда и сухость во рту, также болит бок слева непостгянно на уровне пупка. Сухость такая, что кажется , что стягивает губы. Такое уже давно, но было редко, где-то несколько раз в месяц, а сейчас не проходит. Также держится температура 36.9, 37. В мае лечили хеликобактер, после 2 месяца сухости не было. Узи брюшной полости норм, только перегиб и перетяжка желчного и мелкозернистая структура поджелудочной железы. На ЭфГс выявлен поверхностный рефлюкс-гастрит. Может ли это быть связано с ним? Или хеликобактер? Что делать? Общий анализ крови норм.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы кровь на сахар сдавали?
Если это не связано с нарушением толерантности к углеводам, то может быть и на фоне ГЭРБ, как внепищеводный симптом, так и на фоне респираторной вирусной инфекции.
Клиент
Анна, да, с сахаром всё норм
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию COVID 19, поскольку есть субферильная температура. Осмотр у терапевта или Лора, желательно посмотреть горло.
Если все в порядке, то больше данных что сухость во рту на фоне проблем с ЖКТ, рефлюкс эзофагита.
По лечению рекомендовала Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Препарат показал хорошую эффективность в лечении рефлюкс эзофагита.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды 3 раза в сутки и на ночь 10 дней.
Хорошо посмотреть по диете: острое, жирное, жареное.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды 1 час, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, есть небольшими порциями 5-6 раз в сутки
Обильно пить
Клиент
Анна, мазок отрицательный. А может это быть проблема с кишечником, диверкулит? Ещё молочница обострилась
Терапевт, Кардиолог
Нет это не из - за кишечника сухость. На фоне ГЭРБ.
Клиент
Анна, пью нольпазу, раньше помогала, а теперь нет
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте поменять препарат на Рабепразол. А со стулом как обстоят дела сейчас? Вздутие беспокоит?
Хеликобактер лечить не нужно, не повлияет на исход при ГЭРБ.
Клиент
Анна, иногда беспокоит вздутие,
Терапевт, Кардиолог
В таком случае мои рекоммендации прежние относительно лечения.
Вздутие иногда может быть на фоне погрешностей в диете. Ни о чем плохом не говорит.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,сдавайте глюкозотолерантный тест
Клиент
Арам, да, 6 мес назад и гликированный гемоглобин
Хирург
По анализам о никакой интоксикации или воспаления не может быть речи,все чисто,я бы посоветовал повторять анализ сахара,никакой причины для сухости не вижу
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какие-то лекарственнеы препараты принимаете сейчас постоянно?
Клиент
Марина, здравствуйте нет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Виктория!
Сдайте бх крови ( гликировпнный гемоглобин)
И до 10 утра- кровь на гормоны ( ТТГ, альдостерон)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Причина сухости может быт на фоне гэрб, но у вас проявление не сильное!
Попробуйте заменить нольпазу на омез ДСР 1 кап *1 раза в день за 30 мин до еды!