Гэрб, не смыкается клапан
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала фгдс диагнощ Гэрб, гастро дуоденит, пропила антибиотики от хеликобактера и потом месяц препаратов висмута, сейчас прием их закончила и опять появилась изжога... Режим соблюдаю, ем маленькими порциями, но изжога все равно присутствует. Скажите пожалуйста что делать? Опять принимать таблетки и всю жизнь на них сидеть?
Здравствуйте
В схеме лечения были ипп?
Как долго принимали и когда закончили приём?
В пищеводе просто воспаление или есть эрозии?
Ваш вес и рост?
Мария Александровна, здравствуйте, фгдс был в мае были эррозии, пролечилась от хеликобактер месяц, после пила месяц париет утром и денол утро и вечер. Сделала фгдс эррозии зажили сказали. Сейчас закончила пить денол и париет, изжога вернулась. Очень много пила их,но ихжога все равно есть и сейчас.
ипп нельзя бросать резко.
должно быть плавное снижение доза, а когда полная отмена идет, то прикрытие с помощью антацидов
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Мария Александровна, питаюсь и так правильно, сплю с поднятой подушкой, но изжога все равно мучает, особенно по ночам.
ВЫполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для оценик работы клапанов
Мария Александровна, на фгдс сказали что клапан почти не закрывается, сказали сбросить вес. Скажите пожалуйста если я похудею, клапан будет закрываться?
Мария Александровна, скажите пожалуйста есть надежда что клапан закроется?
при избыточном весе повышается внтрибрюшное давление, что да может провоцировать гэрб.
при нормализации веса внутрибрюшное давление снижается, соответственно есть вероятность, что клапан будет закрываться лучше.
оценить работу клапанов можно на рентгеноскопии пищевода и желудка с барием