Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, не смыкается клапан — вопрос №1666644

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала фгдс диагнощ Гэрб, гастро дуоденит, пропила антибиотики от хеликобактера и потом месяц препаратов висмута, сейчас прием их закончила и опять появилась изжога... Режим соблюдаю, ем маленькими порциями, но изжога все равно присутствует. Скажите пожалуйста что делать? Опять принимать таблетки и всю жизнь на них сидеть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гэрб, гастро дуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
В схеме лечения были ипп?
Как долго принимали и когда закончили приём?
В пищеводе просто воспаление или есть эрозии?
Ваш вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте, фгдс был в мае были эррозии, пролечилась от хеликобактер месяц, после пила месяц париет утром и денол утро и вечер. Сделала фгдс эррозии зажили сказали. Сейчас закончила пить денол и париет, изжога вернулась. Очень много пила их,но ихжога все равно есть и сейчас.

Гастроэнтеролог
ипп нельзя бросать резко.
должно быть плавное снижение доза, а когда полная отмена идет, то прикрытие с помощью антацидов
Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Клиент
Мария Александровна, питаюсь и так правильно, сплю с поднятой подушкой, но изжога все равно мучает, особенно по ночам.
Гастроэнтеролог
ВЫполните рентгеноскопию пищевода и желудка с барием для оценик работы клапанов
Клиент
Мария Александровна, на фгдс сказали что клапан почти не закрывается, сказали сбросить вес. Скажите пожалуйста если я похудею, клапан будет закрываться?
Клиент
Мария Александровна, скажите пожалуйста есть надежда что клапан закроется?
Гастроэнтеролог
при избыточном весе повышается внтрибрюшное давление, что да может провоцировать гэрб.

при нормализации веса внутрибрюшное давление снижается, соответственно есть вероятность, что клапан будет закрываться лучше.

оценить работу клапанов можно на рентгеноскопии пищевода и желудка с барием