Язва двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте. У моего мужа язва двенадцатиперстной кишки уже много лет. Недавно сдал дыхательный тест на хеликобактер показатель 5.5. Подскажите что это значит и может нужно что то пропить из препаратов?
Добрый день. А что мужа беспокоит? Ранее лечились антибиотиками?
Прикрепите пожалуйста результат теста
Елена Николаевна, https://disk.yandex.ru/i/-hyv-aceukw8Kw
Елена Николаевна, лечился много и разными препаратами. Сейчас уже не вспомню. Весной и осенью боли в области желудка бывают боли после сильного стресса. Со стулом тоже проблемы. После каждого приема пищи в основном молочных продуктов всех ходит в туалет и на долго
Елена Николаевна, когда болит пропивает омез и панкреатин
Да, результат положительный.
А ранее принимал амоксициллин и кларитромицин при обострении язвы?
Так же нужно сдать анализ крови на лактазную недостаточность, генетический анализ, если отмечаете на молочные продукты такую реакцию.
Елена Николаевна, амоксицилин пропивал и не один раз
Тест положительный, инфекция присутствует в желудке.
Нужно пролечиться.
Елена Николаевна, лучше начать лечение после сдачи анализа или можно сейчас начинать? И какими препаратами?
Можно сдавать и на фоне лечения.
Если он неоднократно лечился амоксициллином, а хеликобактер не уходит, значит уже есть резистентность бактерии к данным антибиотикам, что неудивительно.
Схему лечения нужно менять.
Скажите пожалуйста, а как часто обострения язвы случаются и когда было последнее обострение?
Елена Николаевна, обычно весной и осенью. Последний раз месяца 2 назад болело не сильно.
Принятый ответ
Поняла.
Я Вам сейчас назначу вторую. Схему лечению хеликобактер. Т.е. данная схема назначается пациентам , если первая схема не дала результат.
Антибиотики уже другие.
Тетрациклин 500 мг -4 раза в день (14 дн)
Метронидазол 500 мг три раза (14 дней)
Во время еды или до еды принимать.
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(15 дней)
Если есть возможность, то через месяц после лечения сделать контроль теста.
Елена Николаевна, спасибо большое ?
Здравствуйте.
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.