Консультация эндокринолога /

Результаты анализов. — вопрос №574268

Здравствуйте! Ранее сдавала анализ на уровень глюкозы. Уровень глюкозы из вены на тощак 5.68. Подскажите пожалуйста, это диабет? Жажда и повышенный аппетит. Слабость и головокружение, повышенное давление. Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Это нормальный сахар в крови. У вас есть лишний вес? Какие ещё жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! Да, лишний вес есть при росте 170 вес 110.
Сдала следующие анализы
Гликозилированный гемоглобин (HBA1c DCCT/NGSP) 5.83
Гликозилированный гемоглобин HBA1c, IFCC 40.22
Инсулин 19.2
Индекс Homa 4.4
ТТГ чувствительный 0.901
Вот такие результаты анализа
Подскажите пожалуйста, что нужно делать, опасно ли это? Спасибо

Клиент
Ленар, гипертрофия левого желудочка, высокое давление 160/100
Эндокринолог
Гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет, у вас инсулинорезистентность на фоне ожирения и высокий риск развития диабета, сделайте глюкозотолерантный тест
необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность, если эти меры не помогут то поможет в этом саксенда. Ттг в норме функция щитовидной железы не нарушена. Дополнительно сделайте кровь на ферритин, витамин д, их нехватка мешает снижению веса
Эндокринолог
Давление снизится если снизится вес. Повышенный аппетит из за лишнего веса, головокружение из за высокого давления
Клиент
Ленар, спасибо Вам большое
Эндокринолог
За рецептом для саксенды можете обратиться очно к эндокринологу
Педиатр
Приложите анализы по референсным значения лаборатории норма может быть другой, но по международным значением сахар у вас в норме
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Сдала следующие анализы
Инсулин 19.2
Индекс Homa 4.4
ТТГ чувствительный 0.901
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Диабета у вас нет . Сухость во рту может быть иза-за ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, может быть ещё нужно что то сдать? Утром на тощак сахар бывает 2. 2.6 при этом самочувствия плохое, хочется заесть сладким. После сладкой пищи, становится легче но не надолго.
Клиент
Елена, здравствуйте
Сдала следующие анализы
Инсулин 19.2
Индекс Homa 4.4
ТТГ чувствительный 0.901
Педиатр
Я поняла о чём вы, здесь нормальные значения, но на бланках лаборатории обычно печатают свои значения они могут немного отличаться от норм, А вот норм я тут не вижу
Клиент
Наталья, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста. Спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Инсулин сдавать не надо. Он очень колеблется. При избыточном весе часто инсулинорезистентность. Рекомендую проверить 25(ОН)витамин Д3
Клиент
Елена, здравствуйте. Напишите пожалуйста, что такое ГЭРБ. Спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас нет диабета т.к уровень сахара и гликированный гемоглобин в норме. У Вас имеется инсулинорезистентность. Она есть у всех лиц с лишним весом. Пересмотрите свое питание, добавьте физическую активность. Ешьте в каждый приём пищи свежие овощи. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, т.к при низком уровне данных элементов может застаиваться вес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, сахар у вас в норме. Диабета нет. Если у вас проблемы со снижением веса, то возможно использование медикаментозного лечения. В РФ доступны 3 препарат для лечения ожирения: саксенда ( самый эффективный, но самый дорогой 25 т руб в месяц), Редуксин ( 3000 руб в месяц), Ксеникал (3000-4000 руб в месяц). Но назначить данные препараты может только врач после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо
Эндокринолог
Диабета нет.
Принятый ответ
Педиатр
Индекс нома повышен, скорее всего инсулинорезистентность, у вас лишний вес? Глюкоза и остальные показатели у вас в норме.
Клиент
Наталья, да, рост 170, вес 110 за пол года набора 10 кг. Стараюсь много ходить, физическая нагружать себя, сильная отдышка и сердцебиение, высокое давление 150/100
Клиент
Наталья, напишите пожалуйста, нужно ли ещё сдавать, какие либо анализы. Спасибо
Педиатр
Нужно сдать развёрнутую биохимия для оценка состояния внутренних органов и глюкозотолерантный тест у, вам нужен Глюкофаж метыормин или подобные препараты для воздействия на инсулинорезистентность Если вы думаете похудеть. Но до этого ещё да обследоваться
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое за консультацию сдам все анализы