Результаты анализов.

Здравствуйте! Ранее сдавала анализ на уровень глюкозы. Уровень глюкозы из вены на тощак 5.68. Подскажите пожалуйста, это диабет? Жажда и повышенный аппетит. Слабость и головокружение, повышенное давление. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальный сахар в крови. У вас есть лишний вес? Какие ещё жалобы?

Ленар, здравствуйте! Да, лишний вес есть при росте 170 вес 110.
Сдала следующие анализы
Гликозилированный гемоглобин (HBA1c DCCT/NGSP) 5.83
Гликозилированный гемоглобин HBA1c, IFCC 40.22
Инсулин 19.2
Индекс Homa 4.4
ТТГ чувствительный 0.901
Вот такие результаты анализа
Подскажите пожалуйста, что нужно делать, опасно ли это? Спасибо

Ленар, гипертрофия левого желудочка, высокое давление 160/100

Гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет, у вас инсулинорезистентность на фоне ожирения и высокий риск развития диабета, сделайте глюкозотолерантный тест
необходимо снижать вес, соблюдать низкокалорийную диету, увеличивайте физическую активность, если эти меры не помогут то поможет в этом саксенда. Ттг в норме функция щитовидной железы не нарушена. Дополнительно сделайте кровь на ферритин, витамин д, их нехватка мешает снижению веса

Давление снизится если снизится вес. Повышенный аппетит из за лишнего веса, головокружение из за высокого давления

Ленар, спасибо Вам большое

За рецептом для саксенды можете обратиться очно к эндокринологу

Приложите анализы по референсным значения лаборатории норма может быть другой, но по международным значением сахар у вас в норме

Наталья, здравствуйте.
Сдала следующие анализы
Инсулин 19.2
Индекс Homa 4.4
ТТГ чувствительный 0.901

Принятый ответ

Добрый день. Диабета у вас нет . Сухость во рту может быть иза-за ГЭРБ.

Наталья, может быть ещё нужно что то сдать? Утром на тощак сахар бывает 2. 2.6 при этом самочувствия плохое, хочется заесть сладким. После сладкой пищи, становится легче но не надолго.

Елена, здравствуйте
Сдала следующие анализы
Инсулин 19.2
Индекс Homa 4.4
ТТГ чувствительный 0.901

Я поняла о чём вы, здесь нормальные значения, но на бланках лаборатории обычно печатают свои значения они могут немного отличаться от норм, А вот норм я тут не вижу

Наталья, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста. Спасибо

Инсулин сдавать не надо. Он очень колеблется. При избыточном весе часто инсулинорезистентность. Рекомендую проверить 25(ОН)витамин Д3

Елена, здравствуйте. Напишите пожалуйста, что такое ГЭРБ. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас нет диабета т.к уровень сахара и гликированный гемоглобин в норме. У Вас имеется инсулинорезистентность. Она есть у всех лиц с лишним весом. Пересмотрите свое питание, добавьте физическую активность. Ешьте в каждый приём пищи свежие овощи. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, т.к при низком уровне данных элементов может застаиваться вес

Дарья, спасибо вам большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, сахар у вас в норме. Диабета нет. Если у вас проблемы со снижением веса, то возможно использование медикаментозного лечения. В РФ доступны 3 препарат для лечения ожирения: саксенда ( самый эффективный, но самый дорогой 25 т руб в месяц), Редуксин ( 3000 руб в месяц), Ксеникал (3000-4000 руб в месяц). Но назначить данные препараты может только врач после очного осмотра.

Дмитрий, здравствуйте. Спасибо

Принятый ответ

Диабета нет.

Индекс нома повышен, скорее всего инсулинорезистентность, у вас лишний вес? Глюкоза и остальные показатели у вас в норме.

Наталья, да, рост 170, вес 110 за пол года набора 10 кг. Стараюсь много ходить, физическая нагружать себя, сильная отдышка и сердцебиение, высокое давление 150/100

Наталья, напишите пожалуйста, нужно ли ещё сдавать, какие либо анализы. Спасибо

Нужно сдать развёрнутую биохимия для оценка состояния внутренних органов и глюкозотолерантный тест у, вам нужен Глюкофаж метыормин или подобные препараты для воздействия на инсулинорезистентность Если вы думаете похудеть. Но до этого ещё да обследоваться

Наталья, спасибо Вам большое за консультацию сдам все анализы

Удачи вам