Консультация пульмонолога /

Нехватка воздуха — вопрос №574539

Здравствуйте. У меня уже на протяжении трёх лет нехватка воздуха. Сделала КТ там указаны единичные узелки левого лёгкого. Может ли из-за этого быть нехватка воздуха?Спирометрию делала она в норме. И хотелось ещё спросить, видно ли на Спирометрии такие заболевания как ХОЛБ? И меня беспокоит когда я начинаю идти куда-либо, как будто дыхание больше не хватает. Не могу понять это или из-за лёгких или из-за эмоциональны проблем. Сердце в порядке.

Пульмонолог
Здравствуйте. Из-за за представленных изменений на КТ одышки быть не может. Если спирометрия в норме- ХОБЛ исключен. Если проблемы с позвоночником, сколиоз, остеохондроз? Пройдите Наймигеновский опросник для исключения психо- эмоциональных причин одышки, гипервентиляции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Остеохондроз есть, но мне ставят психосоматику.

Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения на КТ с локализацией в верхней доле легкого, скорее всего, являются очагами Гона, которые встречаются у 90—97% взрослых людей при рентгенологических исследованиях. Сами эти изменения не вызывают затруднение дыхания. Они представляет собой небольшой (размером от булавочной головки до вишни) очаг гранулематозного воспаления легочной ткани, который можно обнаружить на рентгенограмме грудной клетки. Чаще - это результат первичного контакта с туберкулезной бактерией, которая, к сожалению, распространена в нашем обществе. Это небольшой рубец соединительной ткани с включениями солей кальция, но в некоторых случаях может развиться в полноценный туберкулёз, особенно если у пациента ослабленный иммунитет.
Сделать нужно спирометрию именно с бронхотестом, он и покажет наличие или отсутствие обструкции бронхов, которая определяет и ХОБЛ и бронхиальную астму, и ещё ряд бронхолегочных заболеваний. Но результат исследования не является диагнозом, так как, правильно провести комплексное обследование, в том числе и для исключения психосоматики.