Консультация гинеколога /

Метаболиты эстрогенов в моче — вопрос №574622

Доброе утро! Помогите разобрать анализ метаболитов эстрогенов в моче.
Е1 - 1,33
Е2- 2,73
Е3- 1,12
2ОНЕ1- 2,35
16а - ОНЕ1 - 0,20
4-ОН Е1- 0,74
2-ОМе Е1- 0,31
Прегнандиол 13,77
Цикл сбит, месячные 1 раз в 4 мес

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. С какой целью назначили данный анализ?
Вы сдавали половые гормоны крови? ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол?
Какой рост и вес?
Узи молочных желёз и малого таза делали?
Этот анализ применяется для расчёта рисков и прогнозов при раке эстроген зависимых органов, не для оценки регулярности цикла.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, доброе утро! У меня низкий гомоцистеин 4,3, решила проверить метаболиты. Вес 58, рос 168

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько полных лет Вам? Какие ещё анализы сдавали?
У Вас гомоцистеин совсем незначительно понижен и не может иметь значимого клинического значения в процессах метилирования.
По анализу у Вас нет повышенного риска рака эстрогензависимых органов.
Клиент
Адэль, на УЗИ возможен эндометриоз, маммография: фиброзно- кистозная мастопатия. ФСГ 23,04, ЛГ 31,59, Пролактина 253,9, эстрадиол 952, тестостерон 1,29
Клиент
Адэль, мне 47 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас по анализам - перименопауза - ФСГ повышен. При ФСГ более 15 уже менструации становятся нерегулярные, и постепенно функция яичников угасает.
Эстрадиол пока повышен компенсаторный - за счёт эндометриоза в том числе. Пожтому пока симптомов менопаузы может не быть. Кист не было на яичниках? Когда последний раз делали узи и когда сдавали гормоны?
Клиент
Гормоны сдавала февраль 2021, а УЗИ июль 2021
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда последний раз была менструация? Жалоб на приливы, сухость кожи и слизистых, тревожность, бессонница?
Клиент
Адэль, последняя менструация 1 августа, скудная , 2 дня, до этого 4 мес не было. сплю хорошо, два раза уже сталкивалась с приливами, пила бета аланин, через месяц они прошли . Вес не набираю, тк слежу за питанием и занимаюсь спортом. С кишечником никак не могу справится, СИБР замучил. Пила ещё пептиды Хавинсона для яичников, возможно они запустили процесс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Татьяна. Если Вас ничего не беспокоит - кроме нерегулярного цикла - никаких активных действий с Вашей стороны не требуется.
При симптомах перименопаузы - можно использовать растительные эстрогены - Клималанин по 1 таблетке 2-3 раза в день в зависимости от выраженности симптомов – до их исчезновения. (Менопейс, Менсе, Лайфемин - их очень много, пить курсами)
По метаболитов - риски онкопатологии низкие, состояние перименопаузы.
Занимайтесь лечением основного заболевания (кишечник)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегайте стрессов. Контролируйте уровень ТТГ (щитовидная железа) и ферритина (депо железа в организме)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, а кто вас направил на этот анализ? Эти показатели используются только в научной деятельности - в реальной клинической практике от них нет толку
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес? Как давно появились проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, доброе утро! Рост 168. вес 58. У меня низкий гомоцистеин 4,3, на УЗИ возможен эндометриоз, фиброзно- кистозная мастопатия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по повышающемуся ФСГ вы плавно начали движение в сторону менопаузы. Но он пока ещё в состоянии заставить работать ваши яичники.
Скажите пожалуйста, не появилось приливов? Не стали более раздражительной? Спите хорошо? Нет прибавки в весе?
Клиент
Валерия, сплю хорошо, два раза уже сталкивалась с приливами, пила бета аланин, через месяц они прошли . Вес не набираю, тк слежу за питанием и занимаюсь спортом. С кишечником никак не могу справится, СИБР замучил
Клиент
Валерия, ещё я принимала пептиды Хавинсона для яичников, после чего через 4 мес месячные чуть пошли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать ещё использовать миоинозитол - он также способствует работе яичников. Но, к сожалению, естественный процесс старения яичников это не отменит
Клиент
Валерия, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут вопросы - пишите. Рада буду помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот анализ значимо разобраться в ситуации не даёт, но вот ФСГ говорит о том, что яичники уже начинают плохо работать и чтобы их стимулировать, приходится повышать уровни ФСГ и ЛГ, т.е. уже период явной перименопаузы. Обязательно проверьте уровень ферритина, если будут начинаться приливы , можно с ними пробовать справляться негормональными средствами, если не помогает, то гормональными , если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Метаболиты соответствуют перименопаузе, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо?