Индинол при высоких мужских гормонах у женщины

Здраствуйте. У меня высоковат тестостерон, и вцелом гинеколог сказала что высокие мужские гормоны. ЛГ был в норме, на инозитоле за пол года вырос сильно не совсем понимаю зачем. теперь мне вместо инозитола назначили индинол. Я прочитала в каком то из ответов на сайте, что это антиэстрогенный препарат. А эстрогены это женские гормоны, которых вроде как у меня не хватает. Изначально пришла с жалобой что у меня потливасть во сне перед месячными. Скажите пожалуйста индинол можно принимать при низских эстрогенах?

35 лет

Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл? Есть овуляция? Акне? Избыточный рост волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, цикл не всегда регулярный. И часто длинный 34-36 дней. Про овуляцию не знаю даже) не определяла. Волоски начали появляться на подбородке

Добрый день! Повышен общий или свободный тестостерон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, общий

Общий будет повышен, т.к. это депо тестостерона в организме и на его значения не обращают внимание. По поводу потливости - сдавали ли Вы ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, да сдавала, д3 немного снижен. ТТГ и Т4 норм. ферритин не могу найти, по моему был в норме

Надо корректировать витамин Д. Индинол принимать нет смысла. Если менструация нерегулярная, то лучше пить фитоэстрогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, фитоэстрогены это аптечные препараты?

Принятый ответ

Это БАД, например, тайм-фактор или циклим

Индинол не действует как антиандрогенным средство.
При восоких мужских половых гормонов их не коррелирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а эстрогены поднимает?

Нет, эстрогены не поднимает.
У вас 5сть результат гормонов на руках, прикрепите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила к вопросу. Спасибо

По результатам анализа тестостерон повышен совсем незначительно, но нас интересует свободный тестостерон, это его активная форма. Поэтому сдавать нужно именно свободный тестостерон. Но по результатам общего, в коррекции вы не нуждаетесь.
ФСГ и эстрогены в норме, это говорит о том, что вы не в пременопаузальном периоде.
На какой день цикла сдавали гормоны?
Гормоны щитовидной железы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, зато теперь ЛГ поднялся за счет инозитола, а раньше был в норме. Сдавала на 5й день цикла. Да по щитовке сдавала , все в норме.
Беспокоит ночная потливость сильная перед циклом , как в воде сплю.

Вы делали УЗИ матки и придатков, яичники по УЗИ без особенностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, да делала. Без особенностей. мультифолликулярные яичники были до беременности и я так поняла после беременности вернулись опять в такое состояние

Мультифолликулярные яичники и объясняют высокий ЛГ.
Учитывая жалобы на потливость, небольшой рост волос на лице, рассмотрите вариант приёма КОК с антиандрогенным эффектом, типа Ярина с первого дня месячных.
Понаблюдайте, возможно и симптомы потливость пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, ЛГ повысился на инозитоле. мне ее прописала врач и я пила его пол года. Пришла я с нормальным ЛГ. Кок уже не рассматриваю. На ярине заработала себе сухость влагалища, атрофию тканей, и баквагиноз. Полтора года хватило для таких последствий приема КОК, до сих пор выбираюсь

Принятый ответ

Если гормональные средства не рассматриваете, можно Циклодинон по 1 капсуле в сутки.
Магний 300мг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки.
Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Здравствуйте! Индинол не влияет на уровень эстрогенов в крови, он действует избирательно, чаще мы его назначаем именно при патологии молочной железы.
Какой диагноз Вам ставит лечащий врач?

Если у Вас предполагают преждевременную недостаточность яичников (для нее характерны приливы, потливость, низкий эстрадиол), то лечение должно быть другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, диагноз: ранний предклиматерический синдром и избыток андрогенов

А есть какие - то признаки гиперандрогении - выпадение волос на голове, избыточное оволосение на теле, жирность кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, на подбордке начали появляться волоски, но так как я делаю электроэпил в той зоне, не могу проконтролировать на сколько сильно , Жирность кожи была всегда, но сейчас я ее прекрасно регулирую уходовой косметикой

Посмотрела Ваши гормоны.
У Вас нормальный уровень эстрадиола, да он снижается, но еще в пределах нормы, не низкий; ФСГ тоже в норме.
Менструальный цикл регулярный?
По узи в яичниках есть фолликулы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, цикл не всегда регулярный , но всегда длинный 34-36 дней. У меня мультифолликуряные яичники, скорее всего фолликулы есть значит

Если у Вас мультифолликулярные яичники, повышен тестостерон, ЛГ, то это даже можно рассматривать, как СПКЯ.
А потливость перед менструацией может быть не признаком преждевременной недостаточности яичников, может быть просто такая чувствительность организма на колебание эстрогенов.

Попробуйте КОК с антиандрогенным эффектном - Ярина или Белара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, ЛГ повысился на инозитоле. мне его прописала врач и я пила его пол года. Пришла я с нормальным ЛГ. Кок уже не рассматриваю. На ярине заработала себе сухость влагалища, атрофию тканей, и баквагиноз. Полтора года хватило для таких последствий приема КОК, до сих пор выбираюсь

Принятый ответ

Попробуйте прием фитоэстрогенов. У них накопительный эффект, поэтому лучше принимать их на постоянной основе, не смотря на то, что жалобы только перед менструацией.
Сюда относятся препараты Эстровел, Клималанин, Серелис, Климактоплан, феминал, менорил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Владимировна, большое спасибо