Отмена дюфастона 13 нед

Добрый день. Нет возможности проконсультироваться со своим гинекологом по ОМС. В 7 недель лежала с подозрением на угрозу выкидыша. На том же сроке дали дозу 4табл единоразово , а затем схема 3 табл/сутки. В 10 недель врач снизила дозировку до 2табл/день. С условием о снижении дозировки на 12 нед, если скрининг будет удовлетворительный Сейчас мой срок 13,4. Уже можно снизить дозировку и по какой схем это делать? Результат узи скрининга прилагаю.

Здравствуйте. Дюфастон можно сейчас оставить одну таблетку в сутки. А через неделю отменить полностью. Витамины принимаете?

Валерия, фолиевая, йодомарин 200мкг в сутки

Обязательно добавьте витамин д и омега3:
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Здравствуйте. Да, можно постепенно отменять препарат. С этого для, в течение 3 дней, утром оставлется 1 таблетку препарата Дюфастон, вечером 1/2 таблетки. Затем в течение 3 дней утром 1 таблетка дюфастона, вечером полностью отмена. Далее, утром 1/2 таблетки дюфастон в течение 3 дней. По прошествии 3 дней полностью отмена.

Здравствуйте, Алина
Вы пьете небольшую дозировку.
Можно отменить утреннюю таблетку - и неделю принимать только вечернюю. Потом отменить совсем. Уже плацента берет на себя выработку прогестерона, поэтому необходимости в дополнительном прогестероне извне - нет.

Добрый день.
Если нет жалоб, то каждую неделю снижайте по 1 таблетке и вообще отменяйте его.

Принятый ответ

Добрый день! У Вас отличный скрининг и можно снижать дуфастон: с завтрашнего дня по 1т дуфастона -10 дней и все, дальше просто не пьёте

Здравствуйте. У вас хороший скрининг. Если нет жалоб на тянущие боли внизу живота или Кровянистые выделения из половых путей - можно снижать - переходите на одну таблетку в день на 10 дней, затем убирайте совсем. Если на одной таблетке заболит живот - можно вернуться на две и посидеть подольше, отменить позже

Здравствуйте. Дюфастон отменяется постепенно, 1таблетка на 5 дней, потом 1/2 на 4 дня, далее половинка и все