Консультация кардиолога /

Замена препарата от давления — вопрос №574863

Здравствуйте! Четыре года принимала Эдарби Кло 40+12,5. С недавнего времени препарат перестал помогать, давление поднималось до 150/100 пульс 75-85. Рабочее 110-80. Кардиолог заменил на Арифон ретард 1,5 и Небилет 1/4. Три дня давление держалось 120/80 пульс 68, последние пару дней 140/95, болит голова, спутанно сознание, тошнота. Чем заменить Арифон и нужен ли мне Небилет? Помогите, пожалуйста. Из анализов: экг, узи сердца и брахеоцефальных сосудов в норме.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Думаю, что нет необходимости принимать небилет - давление он снижает слабо, тем более в такой маленькой дозе. Принимайте вамлосет (5+160) мг утром - это валсартан+амлодипин, действует сутки.
Клиент
Марина, спасибо Вам за ответ! Небилет принимаю 1 неделю, я могу просто перестать его принимать, нет ли у него синдрома отмены?

Кардиолог
Да, Татьяна, спокойно можете отменить небилет. Вы принимали его совсем недолго и в маленькой дозе, синдрома отмены не будет. Но вообще синдром отмены у небилета есть, поэтому и советую его отменить, чтобы не возникло в будущем проблем. Арифон тоже можно отменить без проблем.
Клиент
Марина, могу ли я приять препарат не утром, а прямо сейчас (у нас 17 вечера)? Утром сегодня принимала Арифон и Небилет, в обед купировала давление 140/95 капотеном 1/2. Сейчас пока 120/80, но голова болит, подозреваю, что скоро поползет опять наверх.
Кардиолог
Да, можете принять сейчас полтаблетки вамлосета, чтобы чрезмерно не снизилось АД после капотена и завтра утром полтаблетки вамлосета. А после завтра целую таблетку утром.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую заменить вам эдарби на вальсакор Н 80 мг утром
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Учитывая, что такие группы препаратов и их комбинации: сартан, мочегонное и бето- блокатор- не достаточно эффективны, я думаю, оптимально будет комбинация вальсартан и амлодипин, препарат Вамлосет 160/5 мг утром , эффективная комбинация , лечит гипертонию, предотвращает повышение давления, действует сутки.
Небилет у Вас - минимальная доза и принимаете совсем не долго, поэтому, можно отменить , Синдрома отмены не будет .
Архифон так же нужно отменить, синдром отмены он не вызывает
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, все ли сейчас хорошо в России у валсартана? Слышала несколько лет назад, что его снимали с производства, так как обнаружили какие-то проблемы в составе и он мог вызывать рак.
Кардиолог
Татьяна, отдельно вальсартан- как химическое вещество, безопасный и эффективный препарат, но был один недобросовестный производитель , который выпускал некачественный препарат с составом вальсартана, сейчас этого препарата в продаже нет!
Там использовались не допустимые добавки!
Вамлосет - безопасный и проверенный препарат.
Но , если есть сомнения - существует альтернатива - табл Телзап АМ 40/5 мг , это телмисартан и амлодипин, очень эффективная комбинация
Клиент
Юлия, спасибо, успокоили. Я сегодня утром приняла Арифон и Небилет, затем в полдень при 140/95 приняла еще 1/2 капотена, давление упало до 120-80, но голова болит, думаю, что через пару-тройку часов оно опять поползет вверх. Как мне поступить? Сегодня вечером еще раз купировать Капотеном и принять Вамлосет утром? Или принять Вамлосет прямо в ближайшее время, не дожидаясь высоких цифр на тонометре?