Консультация травматолога /

Какие травмы или болезни возможны? — вопрос №575160

У меня около двух месяцев болит нога. По ощущениям болят мышцы, стучу по кости, вроде никакой боли нет. Время от времени появления жуткая боль на несколько дней и проходит. В такие моменты сильно болит передняя часть голени, даже если я просто стою, даже на другой ноге. Боль усиливался когда я двигаю пальцами или лодыжкой. Через некоторое время это проходит и начинает болеть лодыжка и вокруг большого пальца. МРТ показал оттек передней и задней большеберцовой мышцы. Нога не опухла, температуры нет, покраснений тоже. При пальпации сильно болит одна точка ниже колена, но когда общая боль проходит, эта точка тоже почти не болит. Что это может быть? Если это оттек большеберцовой мышцы, почему болит лодыжка и в районе большого пальца, если это кость, почему она не болит когда я стучу по нему или когда я лежу. Если это воспаление, почему у меня нет температуры и почему СОЕ на самом низком уровне? Какие травмы и болезни возможны?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, прикрепите протокол мрт
Клиент
Пётр, у меня его нет. Там написано ровно то, что я написал. Очаг воспаления в передней и задней большеберцовых мышцах.

Травматолог, Ортопед
Данные изменения вызваны перегрузкой. Были травмы?Есть професиональные вредности? Занимаетесь каким-нибудь спортом?
Клиент
Пётр, травм не было, обычная нагрузка в принципе, велотренажёр или прогулки по городу. Хотя ноги после прогулок устают. Работа сидячая, за компьютером.
Травматолог, Ортопед
Понятно. Это явления плоскостопия, из-за изменения сводов стопы смещаются точки прикрепления мышц, что приводит к их напряжению и появлению боли. Самые слабые места - точки приклепления мышц и где сухожилия проходят в связочно-костных каналах (те места, которые вы описали).
Я рекомендую вам.
Кетонал крем 5 % × 3р/д курс 3 недели
Сирдалуд 4 мг на ночь курс 1-2 недели.
Плантография и подбор индивидуальных ортопедических стелек
ЛФК (комплек легко можно найти в интернете)
Клиент
Пётр, у меня точно нет плоскостопии. Кстати я использовал Диклак и димексид гель, результата ноль.
Ортопед, Травматолог
Здраво рассуждая, приходим к выводу о наличии хронического рецидивирующего воспаления в икроножной мышце. Боль через в лодыжку в 1 палец с голени распространяется по ходу сухожилия длинного разгибателя (а возможно и сгибателя) 1 пальца. При воспалении совершенно не обязательны температура и повышение СОЭ, если воспаление неспецифическое и не вызвано инфекцией.
Осталось выяснить природу этого рецидивирующего воспаления.
На роль причины претендует подагра, ревматоидный миозит, фиброзный миозит, реактивный миозит.
Я бы рекомендовал сдать ревмопробы для начала.
АСЛО, АЦЦП, РФ, СРБ и мочевую кислоту.
Было бы интересно вместе с этим анализом, все-таки, прочитать протокол МРТ в подлиннике и кровь клиническую воочию увидеть.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Максим!
Складывется впечатление о нейропатии, компрессии мелкойсветви нерва.
Попринимайте
Трентал по 1х 2ир в день- 20 дн
Нейробион- по 1 тх 3 р в день- 30 дн
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сдайте мочевую кислоту.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Сдайте анализы на ревматоидные проблемы, так как боль хроническая. Ревмапробы, с реактивный белок, асло, ревматоидный фактор, мочевая кислота. И с анализами посетите ревматолога.