Консультация
Котёнок, порода Донской Сфинкс, возраст 3,5 месяца. Вчера заметили в области плеча (ключица) слева, как сперва показалось - ссадина, взяли на руки посмотреть ближе и задумались.... Осмотрели всего и в области животика нашли похожее пятно, но с менее ярко-выраженной областью. Пятно похоже свиду, как-будто счесал котёнок, может играя неудачно прыгнул, лапы заплелись и проехал по полу или ещё что-то.... Ещё подумали, а может ожег? Он периодически, залазит на батарею горячую и часами с неё не слазит, вдруг ожег? А может аллергия на корм? Такое может быть? К тому же в рацион ввели мясо , творог, консервы мясные и сухой корм всегда в доступности, когда дома нет никого и ночью, пьёт воду только. Потом подумали, а вдруг лишай? Но откуда? Позвонили заводчику, поинтересовались, понятно что надо показаться ветеринару, но если это просто ссадина, то йод поможет, а если ожег то нельзя ведь... А если лишай, что единогласно все опровергли, но не исключили.... Фото есть, могу отправить. Что же это может быть?
Здравствуйте, похоже на лишай,но исключить его только в клинике можно. Соскоб возьмут. Лечение пропишут. Так что вам в клинику нужно.
Елена, откуда? Каким образом? В доме других животных нет! Но недавно был контакт с лабрадором, но исключено, собака ухоженная, воспитанная, чистоплотная... шерсть густая, ухоженна, блестит.
Здравствуйте. Не думаю что лишай может ссадина какая была и сам потом расчасал. Но чем гадать лучше к ветеринару обратиться соскоб возмут и точно все скажут
Татьяна, что могло стать или повлиять на очаг?
Если была ссадина могла инфекция какая либо попасть
Здравствуйте. Микроспория возможна и фото никто не будет ставить диагноз.
Микроспория(лишай) - необязательно контакт с животным. Можно принести на обуви, на одежде - споры грибов микроскопические с улицы или с лестничной площадки.
Нужно обратиться к врачу очно. Он посветить лампой Вуда и возьмёт соскоб.
Может быть аллергическая реакция - экзема. Ничем не обрабатывать и показаться к врачу.
Здравствуйте ! По фото на лишай не похоже ...Нужно дифференцировать между ожогом и аллергической реакцией .У сфинксов часто случается аллергия .Так что ,лучше покажитесь ОЧНО ветеренару .Мазать ничем не нужно ,дабы не усугубить и не смазать клинику ...Здоровья Вашему котейке !
Ни чем не обрабатывать и везти к врачу.
По фото ДЗ поставить невозможно.
Может быть просто родимое пятно, а может и лишай.
Не нужно гадать на кофейной гуще - к врачу!
Не обязательно контакт с больным животным. Вы можете принести на одежде ,обуви .
Здравствуйте! ПО фото невозможно определить- отвеите птомца к ветеринару и как можно быстрей!
Здравствуйте, на фото крайне похоже на лишай. Разумеется, окончательно ответить сможет анализ соскоб кожи. Обратитесь к ветеринару, пока ничем не мажьте и не обрабатывайте.