Консультация акушера /

Норма ферритина — вопрос №575230

Добрый вечер, у меня беременность 29-30 недель. Вес 60 кг. Скажите пожалуйста - какая норма ферритина должна быть на таком сроке? И подскажите пожалуйста, норма гемоглобина на таком сроке не ниже 105 или 110?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ферритин должен быть выше 60 в вашем случае
Гемоглобин не должен быть ниже 120 это очень хорошем варианте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маша! Ферритин должен быть не менее 60. Гемоглобин в 3 триместре допускается до 105, при условии не низкого ферритина. А так общепринятая норма для беременных 110, за счёт увеличения объема циркулирующей крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня Ферритин 6,9 нг/мл
Гемоглобин 110
Стоит ли что-то принимать?
Акушер, Гинеколог
Обязательно! Ферритин нужно поднимать до нормы, гемоглобин при таком ферритине тоже будет снижаться. Ферретаб 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, запивать простой водой, молоком/чаем/кофе не запиваем. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Принимать 2 месяца, далее контроль ферритина. Ежедневно кушать мясо, красные овощи и фрукты. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, подскажите мне посоветовали пить ферум лек или сорбифер. Если сорбифер то в какой дозировке
Акушер, Гинеколог
Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день, также соблюдая временные промежутки до или после еды, часто от Сорбифера бывает тошнота, ферретаб легче переносится.
Клиент
Ольга, у меня третий день болит желудок. Переживаю не станет ли плохо с таблеток
Акушер, Гинеколог
Сорбифер не начинайте, очень тяжелый препарат, можно попробовать жидкую форму ферлатум фол, тоже эффективно и не тяжело переносится. Пить в таком случае лучше не на голодный желудок, а через 2 часа после еды.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ферритин должен быть не менее 60, а гемоглобин - не менее 110 г/л
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня Ферритин 6,9 а гемоглобин 110. В какой дозе мне пить сорбифер?
Клиент
Валерия, Ферритин 6.9 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала не Сорбифер - он не очень хорошо усваивается и приводит к нарушению стула. Лучше Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 40 дней. Если все же Сорбифер, то по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 30 дней